ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что посмотреть в Дублине за один день?

Страны / Отдых в Ирландии / Дублин / Вопросы туристов
Ирина:

Надеюсь выделить на знакомство с Дублином два дня, но на данный момент обстоятельства складываются таким образом, что это будет всего один день. Что я смогу увидеть за столь короткий промежуток времени? Какие места заслуживают первоочередного внимания?

Ответы туристов:
оценить

Дублин это не только официальная столица Ирландии, но и важнейший культурный, экономический и политический центр страны. Он был основан более 10 столетий тому назад, а потому не удивительно, что на его территории есть много интересных строений и исторических памяток.

Конечно, одного дня для того, чтобы охватить все самое интересное будет очень мало. Многие туристические путеводители по Дублину одним из самых интересных мест города называют зоопарк. Это один из самых старых зоопарков не только Ирландии, но и Европы. В его стенах собрана большая коллекция птиц и животных с разных континентов, разделенная на тематические зоны, такие как: территория Африканской саванны, Дом рептилий, арктическая зона. Ежегодно этот комплекс посещает более одного миллиона человека, а это говорит само за себя. Взрослый билет стоит около 18 евро.

Настоящей жемчужиной города, которую вы простоя обязаны посетить является Дублинский замок. В его стенах часто проходят разные концерты, фестивали и даже снимались фильмы. Замок был построен в начале 13 века и за время своего существования выполнял функции крепости, тюрьмы, суда и т.д. Несмотря на многочисленные реставрации, часть архитектуры все же сохранилась в первозданном виде. Стоимость взрослого билета составляет примерно 7 евро.

К числу самых интересных современных памятников стоит отнести Дублинскую иглу. Эта современна конструкция была построена в 2003 году и располагается на одной из центральных улиц города. Высота стальной иглы 120 метров, диаметр у основания примерно три метра, а на самой вершине всего 15 сантиметров.

Это один самых высоких монументов в мире и настоящая гордость жителей Дублина. Вечером памятник загорается множественными огнями и служит своеобразным ориентиром для жителей города и туристов.

Думаю, что вам будет интересно посещение самого большого собора в Ирландии – собора Святого Патрика. Он построен в 12 веке на том месте, где в свое время Святой Патрик крестил ирландцев.

С Туристической точки зрения этот объект интересен тем, что объединяет в себе и церковь, и музей с уникальными историческими экспонатами. В его стенах часто проходят торжественные церемонии с участием высокопоставленных чиновников страны. По местным меркам стоимость посещения собора относительно невысокая – 5,5 евро.

Еще более старым является собор Христа. Этот кафедральный собор расположен в исторической части города и отличается тем, что сохранил в себе многие элементы средневековой архитектуры.

Иван
оценить

Начать свое приятное знакомство с Дублином пожалуй стоит с прогулки по его такому интересному району, как Темпл-Бар. Он кстати, считается самым старейшим в Дублине и к тому же там сосредоточены десятки ночных клубов, пабов, ресторанов, и разумеется магазинов. Можно сказать, что веселье в этом районе не прекращается никогда. Но это все мелочи в сравнении с тем, что бывает здесь в День Святого Патрика. В этот день здесь все пространство заполнено подвыпившими людьми, весело перемещающимися от одного бара к другому.

Кстати, в этом районе находится старый старый паб города - The Brazen Head, который был открыт еще в 1198 году и известный отель The Clarence  принадлежащий участникам группы U2, потом один из самых старых театров в Европе Smock Alley Theatre  и самый маленький театр Ирландии The New Theatre. Район Темпл-Бар считается самым атмосферным в Дублине и ему надо уделить особое внимание.

Затем следует отправиться посетить самую известную достопримечательность города — интерактивный музей Guinness Storehouse. Экспозиции всех его семи этажей подробно рассказывают о процессе производства самого популярного пива в стране, а также о том как его надо правильно употреблять. Там же находятся сувенирные магазинчики, рестораны и бары.

Еще одно подобное место, которое также следует посетить в Дублине ценителям крепких напитков — винокурня Old Jameson Distillery. Совершив экскурсию на бывший завод, где производилось виски Jameson, вы послушаете много интересных рассказов об истории создания этого бренда, узнаете подробно о процессе его создания и также сможете продегустировать этот замечательный напиток.

Также предлагаю вам осмотреть самый старейший и самый престижный вуз Ирландии — Тринити-колледж. Его выпускниками являются многие очень известные личности — например, лауреат Нобелевской премии в области литературы писатель и драматург Сэмюэль Бекет, Джонатан Свифт, Оскар Уайльд, известный музыкант Крис де Бург и многие другие. Помимо роскошной библиотеки многие посетители приходят увидеть сюда знаменитую Келлскую книгу, которую ирландские монахи создали примерно в 800 году.

Конечно же надо посетить самый большой собор в Ирландии — кафедральный собор Святого Патрика. Храм был построен ориентировочно между 1220 и 1260 годами и является кстати, одной из немногих неплохо сохранившихся средневековых построек в Дублине. Также храм примечателен тем, что именно в нем был похоронен известный писатель Джонатан Свифт.

Было бы неплохо также посетить Дублинский замок, который был построен еще в тринадцатом веке для защиты города от внешних врагов. Он за свою долгую историю исполнял множество различных функций — королевской резиденции, парламента, суда, резиденции президента. Сейчас замок в основном используется для проведения официальных приемов и банкетов. Когда нет никаких приемов, то в замок пускают экскурсии.

В 1971 году после долгой реставрации в Дублине открылся музей Ирландского Национализма. Он примечателен тем, что располагается в здании бывшей тюрьмы в которой с восемнадцатого и вплоть до двадцатого века находились заключенные, причем большинство из них были борцами за независимость Ирландии. Также в тюрьме выполняли и смертные приговоры. Во время экскурсии по тюрьме можно познакомиться с условиями содержания и с бытом заключенных.

Ну и напоследок советую вам посетить Морской музей. Он располагается в старинной церкви Святого Михаила. Вообще-то это здание является одним из ценнейших экспонатов музея, поскольку в мире имеется не так уж и много храмов, которые были построены специально для мореплавателей. Вы узнаете побывав в музее не только об истории развития этой отрасли в Ирландии, но и о морской торговле, о громких катастрофах и выдающихся открытиях.

Elena
оценить

Большинство достопримечательностей Ирландии расположенно именно в столице. Наиболее популярными являются зоопарк, Музей-пивоварня Гиннесс, Музей-вискикурня "Джеймсон", Музей Дублиния (здесь можно примерить костюмы викингов), Национальный музей лепреконов, Национальный центр водных видов спорта, Келлская книга в Тринити-коледже (рукописная книга 800 года, одно из самых красивых рукописных произведений Средневековья), собор Св. Патрика (самый большой в Ирландии) и тюрьма-музей Килмэйхэн. Если Вы не хотите тратиться, тогда советуем посетить места, куда пускают без платы: это Национальная галерея Ирландии, Музей современного искусства, поместье Фармли семьи Гиннесс, Научная галерея в Тринити-колледже, Муниципальная галерея современного искусства Хью Лейна.

Советовала бы Вам все-таки заказать экскурсию. В турфирмах предлагают такие: "Биосферный заповедник и парки Дублина". При посещении Феникс-парка Вы можете покормить диких оленей, посетите зоопарк, которому почти два столетия, увидите резиденцию президента Ирландии, резиденцию посла США, монумент герцогу Веллингтону, а также замок XV века Аштаун, Папский крест, посетите особняк семьи Гиннесс. Экскурсия включает посещение Национального ботанического сада, парка Святого Стефана, парк Святой Анны, биосферный заповедник.

Еще одна интересная экскурсия называется "Пригородные замки Дублина". Это такие объекты, как замки Сордс, Малахайд, Хоут, Мартелло, Клонтарф.

Марина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?