ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какой шоппинг в Дублине? Куда отправиться за покупками?

Страны / Отдых в Ирландии / Дублин / Вопросы туристов
Оксана:

Вместе с мужем собираемся на несколько дней в ирландскую столицу. Мужа больше всего интересует тема ирландского виски, а мне интересен местный шоппинг. Куда в этом городе можно отправиться за покупками? Какие торговые площадки посоветуете?

Ответы туристов:
оценить

В плане шоппинг Дублинг это далеко не самый плохой европейский город, здесь сосредоточено немало интересных магазинов и рынков. В этом плане одно из лучших мест это район Темпл-Бар, который днем представляет собой настоящий рай для тех, кто хочет потратить свои деньги, а ночью это лучший тусовочный район города. Здесь можно купить практически все, что угодно, начиная от дизайнерских изделий и заканчивая красивыми сувенирами ручной работы. Отправляясь за покупками в это место нужно быть готовым к большому скоплению людей.

Если же вас интересует более спокойный шоппинг, то тогда лучше рассмотреть вариант с торговыми проспектами, расположенными в северной и южной части города. Здесь сосредоточены магазины разных ценовых категорий, причем ежегодно появляются все новые и новые торговые площадки.

Большая часть местных магазинов и рынков работают ежедневно с 9 до 18 часов (кроме воскресенья). Расплачиваться за покупки можно как наличными, так и банковскими картами. При покупках нужно учитывать, что в стоимость товаров включен налог в размере 21%, но туристы, которые не являются гражданами ЕС, могут вернуть его в аэропорту.

Настоящий дух этого ирландского города можно прочувствовать на местных рынках, где царит приятная и непринужденная атмосфера. На местных рынках представлен огромный ассортимент товаров, начиная от различных сувениров и заканчивая антиквариатом.

Одним из самых больших и известных крытых рынков города является рынок, расположенный на улице Генри-стрит. Здесь продаются разные продукты питания, сладости, изделия ручной работы, сувениры. Обязательно стоит заглянуть в этнические магазины, где представлены товары, которые имеют прямое или косвенное отношение к национальной культуре страны.

Большой рынок есть и в районе Темпл-Бар, но работает он не каждый день, а только по субботам и в этот день сюда съезжается огромное количество продавцов и покупателей. Это отличное место не только для шоппинга, но и для прогулок. Среди всего прочего на этом рынке стоит обратить внимание на отличное, качественное вино.

В Дублине много торговых центров, которые наверняка вас заинтересуют. Среди самых популярных – торговый центр Powerscourt Centre, который начал свою работу еще в 1981 году. Комплекс постоянно развивается, чтобы привлечь как можно больше покупателей. Здесь представлены магазины спортивной, повседневной и классической одежды, обуви, салоны красоты, ювелирные бутики. Обращают на себя внимание и магазины местных ирландских дизайнеров. Кроме различных торговых площадок, в этом комплексе есть разные кафе, рестораны и прочие заведения.

Еще один крупный столичный торговый центр называется Stephen's Green. Это трехэтажный комплекс, который в свое время был первым подобным заведением во всей Ирландии, хотя и сейчас его популярность ничуть не меньше, чем несколько десятилетий тому назад. На его территории расположено около 100 магазинов, ювелирных салонов, кафе, ресторанов, сувенирных лавок, салонов красоты. В этом ТЦ каждый посетитель сможет найти что-то подходящее ему по фасону, качеству и стоимости.

В тройку самых популярных торговых центров Дублина также входит Jervis Centre. Это довольно молодой комплекс, он был открыт в 1996 году, но уже давно завоевал популярность у туристов и местных жителей. По понедельникам и в праздничные дни здесь устраивают распродажи, концерты, конкурсы, кастинги, викторины и прочие интересные мероприятия. На трех этажах комплекса преимущественно расположены фирменные британские и ирландские бутики, кафе, рестораны, сервис-центры.

Описанные мною торговые площадки это лишь небольшая часть того, что есть в Дублине, так что даже самые требовательные туристы найти для себя что-то подходящее.

Вика
оценить

Дублин город довольно большой, на его территории проживает более одного миллиона человек, а с учетом постоянного туристического потока эта цифра значительно выше. Я так понимаю, что вы собрались в ирландскую столицу всего на несколько дней и за это время вы вряд ли сможете посетить все торговые площади города, поэтому нужно отталкиваться от того, что вас интересует в первую очередь. Если это ювелирные украшения, то тогда можно смело отправляться в магазин JW Weldon, который специализируется на серебряных украшениях и разных изделиях из этого металла. Если решите купить что-то на подарок, то продавцы смогут отыскать оригинальную вещь, произведенную в год рождения именинника. Магазин не из дешевых, но оригинальность и высокое качество не может стоить дешево.

Дублинцы любят посещать рынки, и одним из самых популярных является рынок Mother Redcap’s, название которого дословно переводится как «У мамаши Красной Шапочки» (согласитесь, оригинальное название). Рынок расположен напротив собора Christ Church, что в переулке Блэк Лейн. Кроме одежды, книг, сувениров, антиквариата, разных аксессуаров, здесь можно купить разные ирландские деликатесы, такие как ирландский лосось, вкусные сыры и пироги с разными начинками.

В старинном георгианском монастыре, что в южной части города расположен магазин Blackrock Market. Он включает в себя примерно 50 магазинов с обувью, одеждой, дисками, антиквариатом. Перекусить можно в кафе и ресторанах. Товары здесь продаются по бросовым ценам, но открыт этот магазин только в выходные дни (по субботам и воскресеньям).

Довольно таки нестандартным рынком является барахолка, расположенная на Moore street. Это не просто рынок, а настоящая достопримечательность. Принято считать, что основным товаром на этом рынке являются продукты питания, но кроме них здесь можно купить сладости, шоколад, сигары и т.д. Открыт этот рынок только по субботам.

В девяти европейских городах есть так называемые Kildare Village или деревни модных распродаж. Есть такая деревня и в Дублине, правда не в самом городе, а на определенном удалении от города. Круглый год на территории таких деревень свои прошлогодние коллекции по сниженным ценам распродают многие известные мировые производители. Для туристов не из стран ЕС в магазинах этой деревни действует система беспошлинной торговли, благодаря чему цены становятся еще ниже. Данный торговый городок работает семь дней в неделю. Инфраструктура здесь развита очень хорошо, все сделано для того, чтобы посетители могли приезжать целыми семьями. Это и кафе, рестораны, детские площадки, разные развлекательные центры. Добраться до городка труда не составит, это можно сделать на поездах или автобусах.

Ева
оценить

Ирландию не зря называют волшебным северным краем, и в Дублине Вы в этом сами сможете убедиться. Шопинг в этом городе Вас точно не разочарует, ведь здесь можно купить оригинальные сувениры, хорошую качественную одежду и обувь, великолепные украшения, косметику и различные вкусности.

В продуктовых магазинах обращайте внимания на великолепные сыры, алкогольные напитки, такие как виски, медовое вино “MEAD”, местное пиво, шоколад и настоящий ирландский чай в коробочках.

Из сувенирной продукции в Дублине Вы сможете купить стаканчики, оригинальные пивные кружки, рюмки, брелоки, футболки с различными надписями, глиняную посуду и различные деревянные сувениры.

Из более весомых покупок в Дублине Вы сможете купить качественные и теплые свитера, куртки, кашемировые пальто, пуловеры, шерстяные жилеты, красивые ювелирные изделия (особо интересны Кельтские украшения), одежду высокого качества от ирландских кутюрье и другие товары.

За покупками стоит посетить торговую улицу Grafton Street. Эта улица является центром шопинга в городе. Здесь Вы сможете купить одежду и обувь в дорогих бутиках или в магазинчиках с бюджетными ценами. Так же на этой улице находится торговый центр «St. Stephen's Green» с довольно приемлемыми ценами и большим ассортиментом товаров.

На улице Great George's Вы сможете посетить и модные бутики, и старинные магазины с хорошей качественной одеждой. Так же эта улица интересна антикварными лавочками, продовольственными рынками и торговым центром «George's Street Arcade». В этом торговом центре для женщин есть шикарные отделы косметики и парфюмерии.

Качественную стильную одежду рекомендую покупать в магазине «Браун Томас», а из торговых центров обязательно нужно посетить «Clery's», расположенный по адресу 18-27 Lower O'Connell Street. В этом торговом центре можно купить как шикарную дизайнерскую одежду, так и более бюджетную одежду, обувь и другие товары.

В магазине Kilkenny Shop Вы сможете купить различные товары от фарфоровой посуды до качественной косметики. А вот главной фишкой этого магазина являются шикарнейшие кондитерские отделы. В них Вы сможете попробовать вкуснейшие пирожные с ягодами, рулеты и тортики и купить наиболее понравившиеся из них.

Анна
оценить

Дублин , по-моему, не такой хороший центр для шоппинга, как Париж и Лондон.

Впрочем, для небольшой по населению столицы, торговых центров там достаточно:

-Talbot mall

-Blackrock Shopping Centre

-Bloomfield Shopping Centre

-Ashleaf Shopping Centre

-Stephen's Green Shopping Centre

Из супермаркетов - Eurasia Supermarket , открыт с 10 до 20.

Георгий
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?