ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Какие специи привезти из Израиля?

Страны / Отдых в Израиле / Вопросы туристов
Елизавета:

Какие специи используются в местной кухни и что из них посоветуете привезти в качестве сувениров? Может есть что-то необычное и одновременно не очень острое))

Ответы туристов:
оценить

Одной из самых основных специй, используемых не только в Израиле, но и на всем Ближнем Востоке, является бахарат – смесь гвоздики, корицы, черного и душистого перцев. Но, это так сказать «основной» состав, потому что очень часто в бахарат добавляются еще и анис, кардамон, мускатный орех и зерна кинзы. Гораздо реже используются в составе паприка, куркума и кумин. А в странах, расположенных на побережье Персидского залива в добавок идут мята и шафран. Таким образом бахарат приобретает дымно-сладкий вкус и теплый аромат. Обычно такая специя добавляется в блюда из говядины, рыбы, птицы и баранины. Также можно использовать ее для начинки овощей и добавлять в рис.

Такая нам привычная специя как паприка оказывается различается по следующим видам – острая, сладкая, в жиру и копченая. По большому счету можно утверждать, что все эти виды подходят ко многим блюдам, в особенности к тем, которые готовятся с добавлением томатов. Но если паприки положить много, то она придаст блюду острый горьковатый привкус. Ну и разумеется она придает блюдам насыщенный ярко-красный цвет.

Кумин – особая специя, имеющая ярко-выраженный восточный вкус. Она к тому же является близким родственником наших петрушки и кинзы. В Израиле как правило продается в виде порошка или зерен. Лучше конечно ее покупать в виде порошка, потому что так ее удобнее потом будет использовать. Кумин обычно добавляется в котлеты в соусе, в кебаб, в шаурму, в тушеные овощи и к рыбе.

В общем-то приправа кориандр из семян кинзы, но вот ее вкус совершенно ничем не напоминает зеленую кинзу, потому что он похож больше на свежий лимон, но при этом совсем не кислый. Благодаря своему богатому аромату кориандр обычно используют для приготовления блюд из птицы, мяса и рыбы, а также его добавляют в колбасы, в соленья и в маринады.

Куркума – специя, имеющая типично индийский аромат, с ярким вкусом и цветом. Эта специя имеет множество очень полезных свойств. Однако, в блюда ее надо добавлять крайне осторожно, потому что в большом количестве она придает им горьковатый привкус. Ее как правило добавляют в супы, в мясо, в рыбу и в овощи, а иногда в рис и в кускус для придания им цвета.

Родиной такой специи как сумак считается Сирия. Она имеет фиолетово-красноватый цвет, кисловатый вкус без каких-либо особо выраженных ароматов. Отлично подходит для маринадов, супов, рыбных и мясных блюд, салатов, а также ее часто используют вместо тамаринда, уксуса и лимонного сока. Луковый салат с сумаком очень популярен на востоке.

В общем-то название кардамон по своему происхождению является греческим, но его родиной считается южная Индия. Бывает черного, белого и других цветов, но самым распространенным среди них является обыкновенный зеленый. Имеет слегка кисловато-сладкий вкус с ароматами камфоры и эвкалипта, он немного терпкий и очень свежий. Кардамон можно добавлять абсолютно во все блюда. В Израиле очень любят добавлять порошок кардамона в кофе, а в Индии – в чай с молоком. На Карибских островах кардамон является составной частью знаменитого ликера Кюрасао.

Заатар – очень сочная и ароматная, необыкновенно душистая и ни на что не похожая специя. Заатар на востоке перемешивают с оливковым маслом, а затем поливают им йогурт Лабанэ, хлебные лепешки и салаты из помидоров. Его также вполне можно добавлять к курице и к тушеной картошке.

Родиной имбиря также считается южная часть Индии и он также, как и куркума обладает многими необычайно полезными свойствами. Такая приправа обладает ярко выраженным вкусом, поэтому пользоваться ею надо крайне осторожно. Отлично подходит для рисовых блюд и для тайской лапши, а в некоторых странах его еще и добавляют в выпечку.

Такая специя как корица с давних пор обожаема не только на израильской кухне, но и во многих странах мира. Но только в Израиле ее часто используют не только для кондитерских изделий, но и для приготовления овощей и мяса, ее добавляют в блюда из баранины и в кебабы, она также прекрасно подходит для того, чтобы придать аромат сладкому батату, тушеной картошке и тыкве. Частенько ее добавляют в овощные и мясные супы.

Два вида перца – пильпель шахор и лаван (черный и белый перец) производят по сути из одного и того же растения. Они не слишком-то острые, но тем не менее ярко выраженный вкус перца они имеют. С их использованием все очень просто – черный перец принято добавлять в темные блюда, а белый в светлые.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Израиле:
Вам предоставляется уникальная возможность прикоснуться к истокам христианства и посетить Вифлеем
Вам предоставляется уникальная возможность прикоснуться к истокам христианства и посетить Вифлеем
Панорама Иерусалима, старый город, Стена Плача. Вы сможете увидеть величайшую христианскую святыню - Храм Успения Богородицы, в котором погребена Богоматерь