ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Что посмотреть в Назарете, и как туда добраться из Тель-Авива?

Страны / Отдых в Израиле / Вопросы туристов
Liss964:

Едем в Израиль, жить будем в Тель-Авиве, обязательно хотим посетить место, где прошло детство Иисуса Христа, город Назарет. Как туда лучше доехать, на что обратить внимание при осмотре города, сколько времени это потребует?

Ответы туристов:
оценить

Назарет вполне естественно считается священным городом для всего христианского мира, поскольку здесь прошло детство Иисуса Христа. Нижняя часть города (то есть историческая его часть) в основном населена израильскими арабами, причем примерно треть из них приходится на арабов-христиан различных конфессий, а остальная часть — мусульмане.

Таким образом получается, что на территории Израиля Назарет является самым христианским городом и к тому же это практически единственный город в стране в котором выходным днем является воскресенье. Верхний же Назарет или Нацрат Илит хоть и постепенно сливается с Нижним Назаретом все же остается исконно еврейским городом.

От Тель-Авива Назарет находится на расстоянии в 102 километра, поэтому сюда легко добраться на автобусе. От главного автовокзала вам надо будет сесть на автобус №823 или же 826, буквально через два часа вы будете в Назарете.

В первую очередь в Назарете рекомендуется посетить Храм Благовещения — это высокая католическая церковь, построенная в самом центре города. Ранее на этом самом месте находились храмы периода византийской империи и крестоносцев, к тому же это было излюбленное место для паломничества.

Сейчас же внутри огромного храмового комплекса располагается пещера Благовещения. Именно в ней, как предполагают католики, архангел Гавриил сообщил Деве Марии благую весть о предстоящем необычном материнстве. Снаружи эта высокая (55 метров) крепость с бетонным куполом и мощными стенами более напоминает крепость.

Но это нисколько не мешает ей быть весьма привлекательной, хотя эта привлекательность можно назвать необычной — современный церковный дизайн здесь сочетается с остатками старых храмов, которые виднеются из пещеры. Верхняя церковь искусно украшена мозаиками, которые ей подарили католические общины из других стран мира.

Потом стоит посетить греко-католическую синагогальную церковь. Существует легенда, что на этом месте ранее стояла крошечная синагога, в которой проходил обучение, а также молился маленький Иисус, здесь же он проповедовал жителям Назарета свое учение. На это место также постоянно приезжали паломники, поэтому со временем здесь построили маленькую греко-католичекую церковь.

Синагога, в которой якобы проповедовал Иисус, находится под церковью. Ученые сомневаются в том что Иисус Христос действительно мог в ней проповедовать, поскольку предположительно здание синагоги было построено в шестом веке нашей эры. Чтобы вам попасть в эту синагогальную церковь следует дойдя до конца главной Рыночной улицы затем повернуть налево, а после того, как пройдете еще один квартал, то направо. Не пропустите с правой стороны небольшую каменную дверь, которая с первого взгляда не так уж и заметна.

Если католики твердо убеждены в том, что Святой Гавриил явился Деве Марии в пещере, то представители православного христианства считают, что эта встреча произошла возле источника. Именно на этом месте была построена церковь Святого Архангела Гавриила. Согласно каноническому Евангелию, Гавриил явился Деве Марии в тот момент, когда она набирала воду из источника и тут же объявил о будущем рождении Мессии.

Колодец, находящийся в конце улицы Павла VI, был построен не так уж и давно, а вот источник, находящийся на этом месте, известен с давних времен, а точнее с глубокой древности. И это действительный исторический факт, поскольку во время археологических раскопок на этом месте под соседней сувенирной лавочкой были обнаружены остатки римских бань, которые в действительности присутствовали здесь в период жизни Иисуса Христа. Если пройти по узкому проходу через всю церковь Святого Архангела Гавриила к самому алтарю, то оттуда можно посмотреть на находящийся внизу источник.

Можно при желании посетить рынок Назарета, он с полным правом считается одним из самых больших восточных базаров в Израиле. Несмотря на обилие приезжих туристов, это тем не менее настоящий арабский рынок. Сюда приходят жители со всего города и из ближайших окрестностей. Здесь можно приобрести самые разнообразные товары, как и на любом восточном рынке. Вы сможете найти его на улице Казаковы неподалеку от улицы Павла VI, которая проходит через центр города.

В Старом городе также можно побывать в весьма популярном у туристов месте — деревне Назарет, в которой с величайшим вниманием к мельчайшим историческим деталям была произведена реконструкция горда периода жизни Иисуса Христа. Тут вы увидите сельскохозяйственный орудия той эпохи, всяческие приспособления и традиционные костюмы того периода, для пущей достоверности по деревенским улицам свободно прогуливаются овцы вместе с другими домашними животными.

Еще одно интересное место, которое также надо не забыть посетить, это францисканская церковь Святого Иосифа, которая предположительно находится на том месте, где в свое время располагалась мастерская плотника Иосифа, поэтому она и была названа в его честь. Внутри церкви вы увидите древний колодец, наполненный водой, мозаики, потом амбар и пещеры древнего Назарета, относящиеся к первому — второму векам до нашей эры. По легенде одна из этих пещер служила мастерской Иосифу. Это место также является объектом постоянного паломничества. Церковь располагается совсем рядом с храмом Благовещения — буквально в 50 метрах от северного входа.

Ну и напоследок следует заглянуть в Белую мечеть — Аль-Абияд, которая располагается практически в самом центре Старого города. Элегантный стиль и белый цвет мечети были специально выбраны для того, чтобы подчеркнуть скромность, чистоту и мирное сосуществование в Назарете различных религий. И на самом деле эта мечеть не только служит ярким примером веротерпимости, но и призывает к миру и гармонии всех жителей города не смотря на их религиозную принадлежность.

Elena
оценить

Из Тель-Авива доехать до Назарета удобнее всего на автобусе, который отправляется от главного автовокзала. Новый главный автовокзал находится в южной части города на улице Левински 108. Вам нужно будет садиться на автобусы №823 или 826 время в пути чуть больше двух часов. Первый автобус отправляется в Назарет в 5:45 утра стоимость проезда от 53 ILS.

В первую очередь Вам нужно посетить главную святыню города базилику Благовещения. Она состоит из двух уровней, нижний включает Грот Благовещения, а верхний построен в современном архитектурном стиле. Посетить базилику можно бесплатно с понедельника по субботу с 8:30 до 11:45 и с 14:00 до 17:50. По воскресеньям базилика открыта для посещений с 14:00 до 17:30.

На запад от базилики примерно в 15 минутах ходьбы находится Назаретская деревня. Это музей под открытым небом, в котором воссоздана деревенская жизнь в Галилее во времена Иисуса. Посетить деревню можно с понедельника по субботу с 9:00 до 17:00 вход платный от 22 шекелей.

Недалеко от главного входа в базилику находится колоритный рынок, который всегда посещают туристы. На этом рынке сохранена аутентичная атмосфера, и можно купить дешевые сувениры. Работает рынок ежедневно с 9:00 до 17:00, но по субботам и средам закрывается в 14:00.

В нескольких минутах ходьбы к северу от базилики находится церковь Святого Гавриила. Посетить церковь можно бесплатно с понедельника по субботу с 8:30 до 11:45, и с 14:00 до 17:00. По воскресеньям церковь открыта только после обеда.

Ниже церкви Святого Гавриила располагается колодец Девы Марии и древние бани. Это место очень популярно у местных жителей и у туристов в этом районе находится несколько уютных кафе и ресторанчиков, где Вы сможете пообедать.

Основные достопримечательности Назарета располагаются в Старом городе довольно компактно, поэтому за один день Вы сможете все их осмотреть.

Анна
оценить

Назарет это небольшой израильский городок, расположенный на севере страны и заселенный преимущественно арабами. В дохристианские времена ничего хорошего об этом месте сказать было нельзя, но уже более двух тысяч лет он является одним им из самых почитаемых мест среди христиан со всего мира. Назарет еще называют городом Благой вести, считается, что именно здесь берут свое начало истоки христианства.

Рядом с городом расположена гора Фавор, которая ассоциируется с двумя храмами: католическим и православным. Они напоминают о таком знаменательном событии как Преображение Господне. Каждый из этих монастырей считает, что именно он стоит в той точке, где произошло Преображение. Для паломников такие противоречивые факты особого значения не имеют и на количестве посетителей никак не сказывается. В любом случае, посещение горы Фавор с ее храмами является неотъемлемой частью посещения Назарета.

Многие экскурсионные маршруты включает с себя посещение расположенного в окрестностях Назарета археологического парка Сепфорис (Ципори). Туристические группы привозят сюда с разных уголков страны, но вы можете добраться туда и самостоятельно, не переплачивая за экскурсию. Это место интересно своими многочисленными археологическими находками, которые представлены на всеобщее обозрение.

Недалеко от Назарета находится небольшая арабская деревушка Кана Галилейская. Это место известно еще из Библии, так как считается, что именно здесь Иисус превратил воду в вино и это считается его первым чудом. Здесь есть католический храм под названием «Храм свадьбы Господа». Храм католический и католики твердо уверены в том, что брак, заключенный в этом месте обязательно будет надежным, счастливым и долговечным. Чтобы заключить брак в этом месте, в данную деревню съезжаются католики со всего мира. Рядом с Храмом свадьбы Господа можно посетить греческую православную церковь Георгия Победоносца. Еще в деревне есть греко-католическая церковь святого апостола Варфоломея.

Постарайтесь подготовиться к поездке заранее, чтобы свести к минимуму покупку экскурсий, гораздо дешевле осматривать достопримечательности Назарета самостоятельно, покупка экскурсий оправдана только в том случае, если у вас ограничено время и за короткий промежуток вы хотите охватить максимум всего интересного.

Екатерина
оценить

Лучше всего ехать на автобусах, которые регулярно отправляются с центральной автобусной станции Иерусалима. Обратите внимание, что автобусы не ездят по еврейским праздникам и в шаббат. С учетом того, что расстояние между городами всего около 100 километров, то больше двух часов на поездку у вас не уйдет.

Некоторые туристы задумываются об аренде автомобиля, но в данном случае это не самый лучший вариант, так как знаков практически нет, дороги находятся не в самом лучшем состоянии, движение зачастую затруднено и вдобавок к этому есть большие проблемы с нехваткой парковочных мест. Вождения на крутых серпантинах и узких улочках у многих водителей вызывает определенные трудности.

Немало интересных достопримечательностей можно найти как в самом Назарете, так и в его окрестностях. Одно из таких мест это гора Фавор, откуда в свое время хотели сбросить Иисуса, который впервые проповедовал. На этой же горе он преобразился, и свидетелем этого были апостолы. Сейчас на этой горе расположен монастырь Преображения Господня.

Еще одним красивым и одновременно удивительным местом является Национальный парк Ципори. Это старинное поселение, которое расположено в Северной Галилее, недалеко от Назарета. Здесь можно увидеть большое количество разных археологических предметов, которые относятся к разным периодам (иудейскому, римскому, вавилонскому, византийскому, исламскому и многим другим).

Рядом с Назаретом расположен замечательная церковь Храма Свадьбы Господа, которая относится к тому периоду, что Иисус сотворил свое первое чудо, превратив воду в вино. Есть мнение о том, что брак, который заключен в этой церкви обязательно будет крепким, долговечным и счастливым.

Есть в Назаре и такое интересное место как церковь Архангела Гавриила (ее еще называют церковью Благовещенья Марии у источника). Это греческая православная церковь, которая была построена на месте более старой церкви, датированной седьмым веком нашей эры. Построена она над источником над тем источником, где в свое время деве Марии явился Архангел Гавриил (по крайней мере, так гласит придании). Этот источник можно увидеть и сейчас. Паломники со всего мира съезжаются сюда не только ради источника, но и ради расположенной в стенах церкви иконы Божией Матери.

Владимир
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Израиле:
Вам предоставляется уникальная возможность прикоснуться к истокам христианства и посетить Вифлеем
Вам предоставляется уникальная возможность прикоснуться к истокам христианства и посетить Вифлеем
Панорама Иерусалима, старый город, Стена Плача. Вы сможете увидеть величайшую христианскую святыню - Храм Успения Богородицы, в котором погребена Богоматерь