ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какие достопримечательности посмотреть в итальянском городе Бари?

Страны / Отдых в Италии / Апулия / Вопросы туристов
Яна:

На пути нашего следования по городам Италии будет возможность посетить городок Бари. А стоит ли этот делать??? Заслуживает ли он внимания? Что там можно увидеть?

Ответы туристов:
оценить

Если у вас есть возможность посетить этот прекрасный город с древними памятниками и белоснежными зданиями, то не стоит ее упускать. В Бари удивительным образом сочетается современность и многовековая история.

Одно из самых красивых и знаковых мест города это одноименный замок Бари. Этот уникальный средневековый замок был построен в 1131 году. Он расположен практически на набережной и его посещение в буквальном смысле перенесет вас в другую эпоху. Ночью включает красивая подсветка, благодаря которой замок выглядит еще лучше.

У местных католиков одним из самых почитаемых мест является базилика святого Николая. Ее строительство было завершено в далеком 1105 году, но службы в стенах базилики проходят и сегодня. Убранство храма очень красивое и торжественное, поэтому посещение этого места стоит обязательно включить в программу знакомства с городом (к тому святой Николай является покровителем Бари).

Также стоит совершить прогулку по старому кварталу Бари-Веккья, который отличается неровными и тесными улочками, примыкающими к гавани порту. Именно здесь расположена базилика святого Николая, старинные здания местного университета, арт-галерея, старый форт и многое другое.

Находясь в Бари невозможно не прогуляться по местной набережной, которая расположена на побережье Адриатического моря. Она считается одной из самых длинных в Европе. Во время прогулки вы сможете полюбоваться красивыми пейзажами, зданиями 19-20 века, отдохнуть на удобных скамеечках.

Настоящий итальянский дух вы сможете прочувствовать в Новом Бари. Эта часть города была построена в 19-20 веках и здесь вы можете увидеть разные фонтаны, дворцы, памятники, музеи и многие другие интересные места и достопримечательности. В отличие от Старого города жизнь здесь кипит практически круглосуточно.

К числу главных культурных достопримечательностей Бари относится театр Петруццелли, который был построен в 1903 году и является четвертым по величине на территории Италии.

Есть в Бари и частичка России, которой можно смело назвать Русскую церковь. Она посвящена Святому Николаю, и ее строительство было завершено чуть менее 100 лет тому назад – в 1921 году.

Среди большого разнообразия всевозможных достопримечательностей Бари, я советую вам не проходить мимо Археологического музея. Он был основан в 1875 году и ранее назывался Провинциальный. Коллекция его экспонатов пополняется и сейчас. Наибольший интерес вызывают изделия из керамики и бронзы.

null
оценить

Должна заметить что на самом деле особо интересных достопримечательностей в итальянском городе Бари не так уж и много и их вполне реально обойти за один день. В первую очередь надо посетить храм Базилика-ди-Сан-Николо, в которой хранятся мощи великомученника практически с самого момента ее основания в 1089 году. Согласно давнему преданию Святой Николай сам пожелал быть похороненным именно в городе Бари, который он посетил при жизни по пути в Рим.

Также стоит непременно обратить свое внимание на Старый город Бари-Вьекко, который начинается буквально в десяти минутах ходьбы от порта. Он представляет собой запутанную сеть улочек, которая вымощена светло-серым камнем. По пути вам встретятся многочисленные арки, переходы, каменные лесенки, дворики и крохотные балкончики сплошь заставленные цветочными горшками. Все это очень напоминает Грецию, может быть немного Париж и совсем слегка Иерусалим. Кстати, на совсем небольшом пространстве Старого города размещаются целых сорок церквей, но не все из них работают каждый день.

Весьма привлекательно выглядит Рыночная площадь города Бари, которая являлась политическим и культурным центром города со средневекового периода и вплоть до девятнадцатого столетия. В самом центре этой площади располагается старинный фонтан «делла Пинья», сооруженный здесь еще в пятнадцатом веке.

Также на этой площади можно увидеть башню с часами — дворец дель Сидиле, в котором когда-то заседала Городская управа, и еще буквально малюсенький кусочек древнеримской дороги, построенной в первом веке по указанию императора Траяна. Чтобы многочисленные туристы не наступали на эту древность, ее специально огородили цепями.

Когда будете находиться на Рыночной площади, то не забудьте обратить свое внимание на еще одну ее достопримечательность — Колонну правосудия или Позорный столб. Он невысокий — чуть больше человеческого роста, наверху увенчан каменным шаром, а возле его подножия разместился каменный лев. В давние времена злостных должников усаживали на этого льва и связывали их руки за колонной. В городе до сих пор существует поговорка - «посадить на льва», то есть таким образом публично наказать неплательщика.

В исторической части города, которая является своеобразным переходом между его старой и новой частью — на площади Федерико II находится такая известная достопримечательность как Швабский замок. Он небольшой и приземистый, с мощными стенами и несколькими прямоугольными башнями. Замку исполнилось уже почти что тысяча лет и за долгую историю он то переходил от одного правителя к другому, то использовался в качестве тюрьмы, казармы и т. п.

В Старом порту стоит обратить свое внимание на необычный театр Маргерита. Он примечателен тем, что построен прямо на воде на сваях. Весьма интересна история создания этого театра — дело в том что в городе с давних пор уже существовал театр, построенный на деньги одного очень влиятельного семейства с тем условием, что на городской земле больше не будет никаких театров. Поэтому и пришлось новое здание театра строить на воде.

Довольно-таки интересен и новый город Бари — Мураттиана, то есть более современная его часть. Все здания, расположенные в нем построены в девятнадцатом-двадцатом веках. Он располагается к востоку от центра Бари и отличается от старой части города узкими и прямыми улицами. Главным проспектом здесь является улица Эммануила II, на которой можно полюбоваться очень симпатичными особняками девятнадцатого века.

Советую вам также по возможности посетить находящуюся в сорока километрах от города в местечке под названием Гротте-ди-Кастеллана целую систему из гротов и пещер, образованную в известняковых скалах подземной рекой. Для туристов там проложено сразу два маршрута — в один километр и в три километра.

Если вы пойдете по более длинному пути, то непременно очутитесь под землей на уровне в 72 метра. Белая пещера, которую вы увидите в Гротте-ди-Кастеллана, считается одной из самых красивейших в мире. А благодаря весьма необычным породам из которых образуются ее своды, создается впечатление что она как будто бы вся светится изнутри.

Ну и напоследок в Бари надо обязательно посетить необыкновенно сказочное место под названием Альберобелло, которое прославилось своими необычными домиками с коническими крышами, выложенными из серого камня. Эти домики называются трулли и честно говоря они сильно напоминают жилища гномов, но тем не менее в них жили люди примерно пять-шесть веков назад. В самом большом из этих трулло можно посетить музей с интерьером того самого времени.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Италии:
Обзорная прогулка познакомит вас с достопримечательностями Сардинии и знаменитыми панорамными видами острова.
Подарите себе незабываемую прогулку – навестите Корсику!
В свете вечерних огней Порто Черво покажет антураж столицы Коста Смеральда.