ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Кто отдыхал в Салерно? Что можно посмотреть в этом городе?

Страны / Отдых в Италии / Кампания / Вопросы туристов
Елена:

Неожиданно нарисовалась возможность съездить на 3-4 дня в Салерно и с учетом того, что с документами проблем у меня не возникнет, то я вряд откажусь от поездки :) Поездка запланирована на конец апреля и как по мне, то это лучшее время для того, чтобы познакомиться с местными достопримечательностями. Надеюсь, найдутся те, кто подскажет мне, что там можно посмотреть!!!

Ответы туристов:
оценить

Салерно это портовый город, который сочетает в себе курортную зону и много разных достопримечательностей. В большей степени этот город рассчитан на любителей неспешного, размеренного отдыха, для тех, кто отдает предпочтение прогулкам по набережной, любит посидеть в кафе и ресторанах за бокалом ароматного вина. К тому же именно порт Салерно является отправной точкой для путешествия по Амальфитанскому побережью.

Даже те туристы, которые рассматриваю Салерно в качестве транзитного пункта для путешествия по Амальфитанскому побережью, не упускают возможности прогуляться по Триестской набережной, которую обрамляют вечнозеленые пальмы. Протяженность набережной составляет около двух километров, она проходит вдоль самой кромки моря, а по вечерам здесь собирает много туристов и местных жителей.

Еще одной популярной достопримечательностью города является улица Деи Мерканти, которая еще известная как «улица Купцов». Долгое время она являлась главной торговой улицей города. В наши дни она по-прежнему остается одним из самых оживленных мест города, где сосредоточены многочисленные бутики, лавки ремесленников, магазины с сувенирами. Во время прогулки по этой улице стоит обратить внимание на красивые дворцы и церкви, которые по праву считаются украшением города.

Примерно в 15 минутах ходьбы от местного железнодорожного вокзала расположен главный храмовый комплекс города, которым является собор святого Матфея (он же Дуомо). Его начали строить еще в 1076 году, а закончили спустя 9 лет. Местные жители уверяют, что в соборной крипте покоятся мощи святого Матфея. За свою историю собор пережил немало катаклизмов, но при этом сохранился до наших дней практически в первоначальном виде, за исключением внутреннего убранства.

Такая достопримечательность как дворец де Руджеро сегодня известна как Palazzo Giannattasio. Его построили на площади Альфонсо, прямо перед собором. Он состоит из трех этажей и является ярким примером такого архитектурного стиля как барокко. Сегодня дворцовые залы используют для проведения разных временных выставок.

На том месте, где ранее располагался рынок трав, сейчас находится Палаццо Дженовезе. Строительство этого дворца было начато в 1744 году. Напротив этого дворца расположен Фонтан рыб (Fontana dei pesci). Некоторое время во дворце располагалась школа, долгое время он находился в заброшенном состоянии, но в середине 90-х годов его отреставрировали и сейчас его используют для проведения разного рода выставок, а на его верхних этажах располагается административный аппарат местного университета.

Своей красивой архитектурой и 1500-летней историей привлекает просителей замок Ареки. Это внушительная крепость, которая возвышается над городом и благодаря своему расположению она кроме всего прочего считается лучшей смотровой площадкой в городе, с которой открываются прекрасные виды на город.

Крепость была построена для того, чтобы защитить город от нападений, но и сейчас она находится не в заброшенном, а вполне в приличном состоянии. В ее стенах расположен средневековый музей, в котором представлена интересная коллекция монет, стекла, оружия, керамики и других экспонатов.

Рядом с главным собором города расположен театр Джузеппе Верди, строительство которого было начато в 1843, но из-за финансовых проблем оно было завершено только спустя 20 лет. Вы можете полюбоваться архитектурой этого театра, и если будет желание и возможность, то посетить одно из представлений.

Вера
оценить

Как и во многих в принципе европейских городах все пожалуй самые основные достопримечательности города Салерно в Италии находятся в пределах его исторической части, а точнее в центре. Ну и конечно же лучше всего начать с ним свое знакомство с его самой популярной улицы -  via dei Mercanti, которая фактически протянулась через весь центр города и по протяженности занимает один километр. А началось все с того что еще в одиннадцатом веке здесь поселились купцы и торговцы, ну а сейчас в наши дни находятся торговые палатки, музеи и сувенирные лавочки.

Когда вы будете неспешно прогуливаться по этой улице то обратите свое внимание на несколько средневековых церквей, которые встретятся вам по пути, в их числе будет церковь Святого Распятия, и на дворцы такие как Палаццо Каррара и Палаццо Пинта. Потом еще на этой же улице находятся два довольно известных городских музея. Один из них — Городская Пинакотека с коллекцией живописи начиная от эпохи Возрождения до и вплоть до первой половины девятнадцатого века. А другой — музей Роберто Папи. Если вы в него загляните то сможете там увидеть развитие итальянской медицины начиная с семнадцатого века.

Не забудьте вовремя свернуть с улицы чтобы подойти к одной из важнейших достопримечательностей города — Кафедральному собору Салерно. Он был освящен в честь очень известного христианского евангелиста Матфея, поскольку его останки располагаются под главным алтарем внутри собора. Также неподалеку находится гробница папы Григория VII который собственно и освящал этот собор. В апсиде собора вы сможете осмотреть Крестовую часовню в которой крестоносцы перед своими походами освящали свое оружие.

Буквально совсем рядом с Кафедральным собором находится Епархиальный музей, там собраны произведения христианского искусства наверное за целое тысячелетие и исторические документы Медицинской школы Салерно. Немного южнее Дуомо находится аббатство Святого Бенедикта, в одном из помещений которого работает Археологический музей. В его коллекции представлены находки, обнаруженные в процессе археологических раскопок. Там можно увидеть даже экспонаты относящиеся к бронзовому веку.

Теперь вам надо пройти совсем немного и повернуть на улицу via Arce где вы увидите остатки древнего городского водопровода, проложенного еще в девятом веке. И хотя тогда эти инженерные коммуникации проходили через весь город, до наших дней дошли только некоторые его фрагменты.

Ну а если отправиться в противоположную сторону от Дуомо, то там вы дойдете до монастыря Святой Софии, относящегося к ордену бенедиктинцев. Монастырь был основан еще в десятом веке, но позднее отошел к монахам кармелитам. Сейчас после капитальной реставрации монастырь снова открыт и принимает гостей, а в девятнадцатом веке в его здании располагался городской суд. Когда будете идти к монастырю, то по дороге можете заглянуть на площадь Аббате Конфорти. Во времена правления Римской империи на ней находился городской форум, к сожалению не сохранившийся до наших дней. А сейчас здесь можно только полюбоваться неплохо сохранившимися роскошными дворцами местной аристократии.

В Салерно имеется несколько живописных парков, в которых по возможности вы сможете прогуляться — это Ботанический сад Минервы, который был разбит еще в средние века для слушателей медицинской школы, затем парк Меркантелло, считающийся одним из крупнейших итальянских парков и ботанический сад городской виллы Коммунале, который в течение всей осень и части зимы во время празднования Luci d’Artista фантастическим образом превращается в настоящую сказку света и огней.

Не забудьте также осмотреть и великолепные дворцы Салерно, возведенные в самые различные эпохи. Это дворец Руджеро, находящийся неподалеку от входа в Кафедральный собор и выполненный в стиле барокко, затем дворец Санторо, построенный в довольно редком стиле коппеде (он находится на городской набережной), дворец Руджи Арагонского, знаменитый тем что в нем в в начале шестнадцатого века во время своего визита в этот город останавливался король Карл V, дворец Нателла, выполненный в стиле модерн и самый молодой из всех - городской дворец Солерно, а по совместительству Городская Ратуша, возведенный в тридцатых годах прошлого века в характерном фашистском стиле.

Если вы являетесь любителем древностей и археологии то вам будет очень интересно побывать в археологическом парке Фратте, где проводятся раскопки этрусского поселения существовавшего на этом самом месте в шестом веке до нашей эры. Здесь вы по сути увидите только руины, а все предметы обнаруженные в процессе раскопок хранятся в городском Археологическом музее.

Очень интересен также с исторической точки зрения комплекс Сан-Пьетро-а-Конте. Он был возведен в эпоху лангобардов в период правления герцога Ареки II на том самом месте где до нашей эры находилось древнеримское святилище. Рядом находится церковь с одноименным названием, считающаяся одной из самых старейших достопримечательностей города Салерно.

От этого же герцог на память городу осталась еще и крепость — крепость Ареки. Фактически это весьма внушительный средневековый замок, возвышающийся над городом на высоте в 263 метра. Сейчас там находится музей с коллекцией оружия, монет и керамики. С этой высоты открывается великолепный вид на город. Ну а завершить свое знакомство с Салерно лучше всего на городской Триестской набережной и заодно полюбоваться красотой Тирренского моря.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Италии:
Обзорная прогулка познакомит вас с достопримечательностями Сардинии и знаменитыми панорамными видами острова.
Подарите себе незабываемую прогулку – навестите Корсику!
В свете вечерних огней Порто Черво покажет антураж столицы Коста Смеральда.