ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Чем заняться и что посмотреть в Портофино?

Страны / Отдых в Италии / Лигурия / Вопросы туристов
Рита:

Чем может удивить этот элитный итальянский курорт? Есть ли там какие-то интересные и заслуживающие внимания достопримечательности? Куда там стоит сходить? Чем можно заняться?

Ответы туристов:
оценить

Если объективно говорить об этом прекрасном итальянском курорте, то главными его достопримечательностями являются прекрасные пляжи, горы, потрясающие пейзажи и другие природные красоты. Нет, есть в городе и архитектурные достопримечательности, но на фоне природных красот они отходят на второй план. Портофино часто посещают мировые звезды первой величины и известные политики.

Туристы, приезжающие в Портофино, в первую очередь видят скалистый и достаточно крутой берег. Уже этих пейзажей достаточно для того, чтобы сделать вывод о том, насколько это живописное место. Сам курорт небольшой, его площадь составляет около 2,5 квадратных километров, а количество постоянных жителей не превышает 500 человек. Так как строительство на территории курорта запрещено, создается впечатление, что это место так и осталось где-то в 19 веке. Частные виллы и дорогие виллы преимущественно расположены вокруг Портофино.

Сразу хочу сказать, что много времени на знакомство с достопримечательностями города у вас не уйдет, буквально за один (максимум два) дня вы сможете увидеть все самое интересное. Начать знакомство с городом стоит с его главной площади - Piazzetta di Portofino. Это полностью пешеходная площадь, движение транспортных средств здесь запрещено, чему очень рады именно туристы. На этой площади расположены магазины, отели, рыбные рестораны. Поблизости находится интересный парк-музей, на территории которого сосредоточено много заслуживающих внимания скульптур. Еще один плюс этой площади заключается в том, что один ее край имеет выход к морю, где можно увидеть роскошные корабли и яхты. В высокий туристический сезон на площади часто проходят разные концерты, вечеринки и праздники, участниками которых становятся как итальянские артисты, так и мировые звезды.

Пристань Molo Umberto I позволяет насладиться красотой дорогих яхт. Здесь же находится яхт-клуб, ежегодно организовывающий парусную регату. Посмотреть на регату можно в начале мая, а в остальное время туристы приходят на пристань, чтобы просто полюбоваться красивыми яхтами.

В качестве фортификационного сооружения в 16 веке был построен замок Браун. Он был построен на месте старой крепости, которая в свою очередь была возведена еще в 10 веке. Вокруг этой крепости ходит много интересных историй и легенд, но сами итальянцы гордятся тем, что в свое время здесь на протяжении нескольких дней гостил такой известным многим персонаж как Ричард Львиное Сердце. В 19 веке после определенного периода упадка, крепость была отреставрирована и превращена в частную виллу (при этом внешний вид замка остался нетронутым). В собственность города замок был возвращен в 1961 году.

Туристам этот замок интересен не только своей архитектурой, но и расположенным в его стенах музеем, в котором можно увидеть картины, антиквариат, старинную мебель, скульптуры и прочие экспонаты. Рядом с замком разбит красивый средиземноморский сад со всевозможными деревьями, кустарниками, цветами. Гулять по этому парку одно удовольствие, для отдыха предусмотрены специальные беседки. Непосредственно с окон дворца и его террас открываются прекрасные виды на залив, соседние виллы и город.

Главным храмом города является церковь святого Мартина. Точных данных о том, когда была построена эта церковь нет, но первые документальные данные об этой церкви относятся к 12 веку. Наверняка, это древнее сооружение вызовет у вас определенный интерес. Достоменно известно, что храм был освящен в 1548 году. До Второй мировой войны храм ни разу не перестраивался, но, к сожалению, в ходе боевых действий храм был разрушен и впоследствии был восстановлен по чертежам 19 века. Храм построен в романском стиле и впечатляет своим необычным фасадом, который имеет желтые и серые горизонтальные полосы. Внутренне убранство церкви выглядит более интересно, здесь вы можете увидеть потолки, расписанные как в Сикстинской капелле, витражи, старинные иконы, алтарь украшенный золотом. Также внимание посетителей привлекают разные деревянные скульптуры на религиозную тематику.

Часовня L’oratorio di Nostra Signora Assunta является самым старым храмом курорта, а все потому, что ей каким-то чудом удалось уцелеть в ходе боевых действий. Построена она была еще в 14 веке в готическом стиле и сейчас выглядит довольно скромно, но все же выделить время на ее посещение стоит.

На пути к замку Браун расположена еще одна религиозная достопримечательность Портофино – церковь святого Георгия. Эту церковь ежегодно посещает много паломников со всего мира. Такой популярностью церковь обязана тому, что в ее стенах хранятся мощи святого Георгия, который является покровителем города.

Еще в 1954 году в прибрежных водах Портофино появилась бронзовая скульптура Иисуса Христа. Ее посвятили первому итальянскому дайверу, который погиб в этих местах в 1947 году. Статуя находится на глубине 17 метров и чтобы ее увидеть, не обязательно погружаться с аквалангом, можно ограничиться погружением с маской. А в хорошую погоду эту скульптуру можно рассмотреть прямо с лодки, благо видимость воды этому способствует.

Не исключаю, что вас может заинтересовать посещение одноименного регионального природного парка Портофино, который охватывает площадь в 18 квадратных километров. Почти вся парковая территории занята горами, на склонах которых растут разные средиземноморские деревья. По парку проложено около 80 километров пешеходных дорожек. В большинстве своем они ведут к смотровым площадкам, с которых открываются невероятные панорамные виды.

Федор
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Италии:
Обзорная прогулка познакомит вас с достопримечательностями Сардинии и знаменитыми панорамными видами острова.
Подарите себе незабываемую прогулку – навестите Корсику!
В свете вечерних огней Порто Черво покажет антураж столицы Коста Смеральда.