ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Сколько чаевых оставлять в кафе Милана?

Страны / Отдых в Италии / Милан / Вопросы туристов
Анастасия:

Какой суммы чаевых будет достаточно в не самых дорогих миланских кафе? Если мы вообще не оставим чаевых на нас не обидятся?

Ответы туристов:
оценить

В зависимости от услуг которые вам предоставляют.

Нормой считается оставлять порядка 5-10% от общей сумы заказа (вы сами определите каков процент в зависимости от качества обслуживания вас вашим официантом). Если сума крупная, то принято что бы чаевые были остатком от округления сумы (но остаток не должен быть меньше 5%).

Если вам предоставили дополнительные услуги - передача шеф-повару сообщения, вызов такси(и такое возможно), полное расписание меню с длительной консультацией по выбору, постоянное присутствие у столика, для постоянного обслуживания(вино налить, тарелки разложить и прочее) - тогда будьте готовы выложить порядка 10-20%.

Дмитрий
оценить

Чаевых в Милане принято оставлять 10% от счета. Но сами итальянцы не все оставляют чаевые, а если даже и оставляют, то не больше 1-5 евро не зависимо от суммы счета. В туристических зонах официанты привыкли, что им оставляют чаевые и ждут их. Но давать чаевые или нет, это только Ваше решение. Во многих ресторанах и кафе в счет уже включен определенный процент за сервис.

Анна
оценить

Как уже говорилось выше, нормой считается 5-10% от суммы заказа. Кстати, даже если вы не оставите чаевые, не стоит переживать по этому поводу. Чаевые уже включены в сумму счета. В обычном кафе принято давать 5-10%, а в элитные ресторанах - не более 5%.

Vladimir Doroshenko
оценить

Если вы не будете посещать какие-то шикарные миланские рестораны, то суммы в 5% от стоимости ужина будет вполне достаточно. На предмет того, что вы не оставите чаевые, то на вас никто и слова плохого не скажет, но это будет выглядеть некрасиво с вашей стороны. Если вы покупаете где-то на улице булочку с кофе или еще что-то незначительное, то чаевые оставлять не обязательно. Чаевые это чисто индивидуальная вещь и их размер вы определяете сами в зависимости от того насколько вас удовлетворило обслуживание.

Игорь
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?