ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Посоветуйте, что вкусного можно попробовать в Милане?

Страны / Отдых в Италии / Милан / Вопросы туристов
Владимир:

С детсва увлекаюсь кулинарией и в каждом городе стараюсь пробовать что-то вкусное и необычное. Сейчас в планах посещение Милана. Знаю, что этот город славится своими торговыми центрами и считается одним из центров мировой моды. а что там стоит попробовать из еды?

Ответы туристов:
оценить

Милан это не только модная столица, но и город, в котором вы можете попробовать немало блюд итальянской кухни, которые характерны именно для этого региона. Многие местные повара являются продолжателями своих кулинарных династий и готовят по рецептам, возраст которых превышает 100-200 и более лет. Об истории итальянской и в частности миланской кухни вы можете узнать в ходе одной из многочисленных экскурсий, но лучше один раз попробовать, чем сто раз услышать.

Среди самых сложных, но одновременно самых вкусных блюд итальянской кухни стоит обратить внимание на блюдо под названием кассёлла. Оно представляет собой свинину и савойскую капусту, тушеные в горшочке. Также в это блюдо добавляют сельдерей, морковь, лук, томаты. Как бы это удивительно не звучало, но чтобы придать ему пикантности в него добавляют свиные хвосты, кожу и сосиски. Есть несколько легенд, связанных с этим блюдом, но все они говорят о том, что касёлла появилась в итальянской кухне в период испанского владычества.

Попробуйте вкуснейшее ризотто по-милански, так как блюдо на самом деле очень вкусное и в наших ресторанах вы вряд ли сможете найти такое ризотто. Готовят из риса, который вначале просушивают, затем пропитывают белым вином, заливают бульоном и варят на сковороде вместе с предварительно обжаренном на оливковом масле луком. Рис получается рассыпчатым с чуть твердой сердцевиной. На конечном этапе приготовления рис смешивается с шафраном, пармезаном и сливочным маслом. Отличительная черта ризотто по-милански заключается не только в его вкусовых качествах, но и в характерном желтом цвете.

Традиционным миланским блюдом является оссобуко. Это блюдо имеет непосредственную связь с упомянутым выше ризотто по-милански. Именно оно служит подушкой для тушеной телячьей голяшки, нарезанной кружочками. Мягкое мясо подается на мозговой косточке, а сам мозг едят специальной лопаткой или чайной ложкой.

Перед приготовлением голяшка слегка обваливается в муке, а перед подачей ее посылают смесью из лимонной цедры, петрушки и тертого чеснока (в Италии эту смесь называют гремолода). Данная смесь придает блюду особенный вкус и характерный цвет.

Овощной минестроне можно назвать еще одной миланской фишкой миланской кухни. Особенность этого блюда еще и в том, что у него нет классического (оригинального) рецепта, все зависит от сезонных овощей. Этот вкусный и недорогой суп, который приобрел популярность у миланцев во второй половине 19 столетия. В него могут входить такие ингредиенты как свекла, капуста, фенхель, шпинат, картофель, морковь, сельдерей, разные бобовые и другие составляющие.

Гастрономическая поездка в Милан будет не полной, если вы не попробуете микетту. Это хлеб полый внутри в форме звезды. Его едят на пикниках, а также подают в кафе и ресторанах. Многие просто едят этот хлеб с маслом или даже без него.

Ряд блюд миланцы готовят на праздники. Среди них панеттоне. Это праздничный кулич, высота которого составляет около 30 сантиметров. Сегодня это лакомство известно не только в Милане и Италии, но и во всем мире. Перовые упоминания о нем относятся к 15 веку, при этом рецепт блюда достаточно прост, он включает в себя яйца, муку, сливочное масло и дрожжи. Часто в тесто добавляют цукаты и изюм. Данная выпечка прекрасно сочетается с шампанским, сладким вином, чашкой кофе, шоколадом, заварным кремом.

Любителям мясных блюд стоит обратить внимание на традиционную котлету по-милански. Это не простая котлета из фарша, ее делают из телятины, которая отбивается прямо на ребре. Перед жаркой ее обваливают во взбитых яйцах и сухарях, после чего жарят на сливочном масле. Многие сравнивают эту котлету с венским шницелем, но в отличие от шницеля у котлеты по-милански есть косточка.

Не останутся голодными и любители морепродуктов, несмотря на то, что Милан расположен достаточно далеко от морского побережья. Но несмотря на это, именно в Милане находится самый большой рынок в Италии. В связи с этим в городе есть много кафе и ресторанов, которые предлагают своим посетителям блюда из свежей рыбы и морепродуктов. Разнообразие таких блюд очень большое и выделить какое-то как чисто миланское очень сложно.

Милан расположен в регионе Ломбардия, который в Европе славится своими сырами и преимущественно их здесь делают из коровьего молока. Именно Ломбардия является родиной известных во всем мире сыров Gorgonzola и Grana Padano, а горгонзола, политая медом и вовсе считается одним из самых изысканных десертов.

Анастасия
оценить

В центре Милана у вас будет прекрасная возможность попробовать невероятно вкусный горячий шоколад Tasta, который особой популярностью пользуется в холодное время года. В заведении Gelateria Tasta этот напиток превращают в полноценное гастрономическое лакомство, которое придется по вкусу людям разных возрастов. Горячий шоколад здесь готовят четырех видов: черный, белый, молочный и модиканский шоколад.

Стаканчик такой вкуснятины объемом 180 мл обойдется в три евро, а за 5 евро можно попробовать все четыре вида шоколада в стаканчиках, объемом 55 миллилитров. При приготовлении этого шоколада используются только натуральные ингредиенты: свежие сливки, тростниковый сахар, био-молоко.

Италия это страна, в которой делают вкуснейшее мороженое, которое считается одним из лучших в мире. В этом плане одним из лучших считается кафе Il Massimo Del Gelato. Выбор мороженого в этом кафе большой, только шоколадного морожено представлено восемь видов. Также есть мороженое с чили, корицей, коньяком, ромом и другими вкусами.

Своего рода гастрономической фишкой Милана являются панцеротти от Луини. На самом деле за этим непонятным для многих названием, скрываются очень вкусные и сытные итальянские пирожки, которые пользуются огромной популярностью у студентов, офисных работников и многих других жителей этого итальянского города. Не упускают возможность попробовать этот вкусный фаст-фуд и туристы.

Некоторые туристы в качестве гастрономических сувениров привозят из Милана вкусную колбасу Salame Milano. Делают эту колбасу из нежирной говядины, свинины и грудинки. Из мяса делается фарш, который впоследствии превращается в колбасу.

Еще одна мясная вкусность называется Bresaola. Это копченое (вяленое) мясо оленины, говядины или конины, которое нарезают тонкими ломтиками. Чаще всего его подают с лимоном и оливковым маслом, но могут быть и другие заправки.

Максим
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Италии:
Обзорная прогулка познакомит вас с достопримечательностями Сардинии и знаменитыми панорамными видами острова.
Подарите себе незабываемую прогулку – навестите Корсику!
В свете вечерних огней Порто Черво покажет антураж столицы Коста Смеральда.