ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Где в Риме можно найти бесплатные парковки?

Страны / Отдых в Италии / Рим / Вопросы туристов
Олег:

Собираемся на неделю в Рим. Со мной едут родители, люди пожилые и не очень здоровые, поэтому изначально планирую брать машину для передвижения по Риму и окрестностям. Читал, что парковки в Риме платные, и могут реально бить по карману, если передвигаться по городу только на авто. Это действительно так? Ведь должны же быть места с муниципальными бесплатными парковками? Буду благодарен за любые наводки на такие места, где можно оставить машину бесплатно, не рискуя нарваться на штраф.

Ответы туристов:
оценить

Рим это большой европейский (к тому же столичный) город с большим количеством местных жителей и туристов. Как следствия плотность дорожного движения очень большая и постоянно возникают проблемы с парковками. Для водителей это настоящая головная боль, поэтому туристам не рекомендуют передвигаться по городу на арендованных автомобилях, а лучше отдать предпочтение общественному транспорту, система которого в городе развита очень хорошо.

В самом городе, особенно в его центральной части, есть много улиц, проезд по которым запрещен или ограничен, а за нарушения этого правила придется заплатить солидный штраф. Большая часть парковок в Риме платные и даже с учетом высокой стоимости найти свободное место удается далеко не всегда. Кроме этого, для того чтобы припарковаться в Риме нужно быть опытным водителем, так как парковочные места маленькие и автомобили стоят максимально плотно друг к другу. Местные жители уже привыкли к такому порядку вещей и ничего удивительно в этом не видят, а вот для туристов это может стать настоящим испытанием. Вдобавок ко всему определенные трудности создают водители скутеров и мопедов, которые абсолютно не соблюдают правила дорожного движения.

Стоянки в Риме делятся на зоны в зависимости от удаленности от центра города (от этого зависит и цена). Платные парковки можно узнать по характерной синей разметке, паркомату и соответствующим дорожным знакам. Время стоянки в синей зоне не может превышать четырех часов.

По белой разметке можно узнать бесплатные парковки, но найти там свободное место проблематично. Если вам удастся найти свободное место на таких парковках, то обращайте внимание на установленные поблизости информационные знаки. Например, по пятницам и субботам на таких парковках можно припарковаться только на 1,5-2 часа и только после 14 часов. В тоже время абсолютно все парковки города в период с 20 до 8 часов являются бесплатными.

Перед тем как оставить свой автомобиль на парковке необходимо выставить время на парковочных часах и прикрепить их к лобовому стеклу. Они обычно сделаны из пластмассы или картоны с небольшим циферблатом. Стоят такие часы недорого и продаются на заправках и в обычных кисках. Некоторые водители ничего не покупают, а просто пишут дату ухода на обычном клочке бумаги.

Гораздо проще найти парковку не в самом центре, а в пригороде. Обычно такие парковки расположены рядом со станциями электричек и метро. Возле многих торговых центров и в других оживленных (многолюдных) местах можно найти подземные парковки. В данном случае оплата осуществляется при возвращении за автомобилем. Время заезда на парковку фиксируется в специальном талоне. Чтобы забрать автомобиль этот талон нужно вставить в специальный паркомат или предоставить кассиру, после чего будет озвучена стоимость парковки.

Стоимость парковки зависит от ее вида и приближенности к центру итальянской столицы. В историческом центре города за час парковки придется заплатить примерно 1,5 евро, за его пределами – около 1 евро. Услуги подземной парковки обойдутся примерно в 10 евро в сутки, и мне кажется, что для вас это один из самых лучших вариантов.

Только прежде чем припарковаться, ознакомьтесь с условиями выбранной парковки, так как в Риме есть немало парковок, где цены находятся в пределах 35 евро в сутки, а буквально в 200 метрах наверняка будет парковка с ценами в три и более раз ниже.

С детальной информацией вы сможете ознакомиться на интернет-ресурсе parkopedia.it, где вы сможете узнать все, что вас интересует по теме римских парковок.

Анастасия
оценить

Нельзя не согласиться с тем, что в Риме паркуются очень плотно и на многих автомобилях можно увидеть поцарапанные бамперы. Это связано с тем, что на парковках вдоль бордюров машины стоят не просто плотно, а соприкасаются бамперами друг с другом. Иногда владельцы авто оставляют на лобовом стекле на случай того, если их машина преграждает дорогу другим авто.

О типе парковки в первую очередь можно узнать по дорожной разметке и соответствующим знакам. Белые прямоугольники на дороге говорят о том, что парковка в данном месте бесплатная. Платная парковка обозначена синими линиями. Если даже вы видите белые треугольники, то не спешите парковаться, внимательно изучите информацию, указанную на знаке. Там указываются часы бесплатной парковки, дни и ее максимальная продолжительность. Отдельными строками указывается время бесплатной для будних и выходных дней. Если есть одна надпись «giornalmente», то это говорит о том, что условия парковки одинаковы как для выходных, так и для будних дней.

Проблема в том, что бесплатных парковок в Риме не хватает для самих римлян, не говоря уже о приезжих туристах. К тому же на таких парковках отсутствует охрана, и время от времени на таких парковках происходят разные кражи из автомобилей.

В Риме есть парковки, которые рассчитаны только на местных жителей, поэтому прежде чем припарковаться обращаться внимание на номера припаркованных автомобилей. Если все они римские, то это повод задуматься над тем, стоит ли парковаться на этой парковке или лучше вначале уточнить информацию у местных.

Я также придерживаюсь той точки зрения, что лучше всего оставлять машину на подземных парковках, так как это не только удобно, безопасно, но еще и относительно недорого (по крайней мере по итальянским меркам). К тому же на подземных парковках значительно больше мест и вероятность того, что вам поцарапают бампер или повредят автомобиль каким-то другим образом, минимальна, а это в свою очередь избавит вас от лишних и ненужных проблем с прокатными фирмами.

При выборе жилья в Риме или окрестностях города стоит обратить внимание на то, что у некоторых отелей есть собственные бесплатные парковки. Если вы даже немного переплатите за жилье в таких отелях, то возможность бесплатной парковки с лихвой компенсирует эту разницу. К тому же при аренде автомобиля в той или прокатной фирме можете поинтересоваться у ее сотрудников тем, где лучше оставлять автомобиль, какие парковки считаются самыми безопасными и стоит ли вообще пользоваться бесплатными парковками. С другой стороны после восьми вечера все наземные парковки в городе стают бесплатными.

Владимир
оценить

Рим огромнейший мегаполис с большим количеством достопримечательностей и приезжих, которые хотят увидеть эти достопримечательности. А вот бесплатных парковочных мест здесь очень мало, и это касается не только Рима, но и других городов Италии.

Найти бесплатную парковку в Риме почти нереально и машина в этом городе становится просто обузой. Это не значит, что в городе нет бесплатных парковок, они есть и обозначаются белым прямоугольником, но их очень мало и они всегда заняты. Кроме того стоянка машины на бесплатных парковках ограничена по времени, а в пятницу и субботу это ограничение всего 90 минут. Может быть, и запрет на парковки на определенное время. Еще одна беда в том, что на бесплатных парковках машины ставят очень близко друг к другу, и не редко после такой парковки Вы обнаружите на машине царапины.

Бесплатных парковок в Риме не хватает даже для местных жителей, а туристам места на бесплатных паркингах достаются очень редко. Еще одна особенность бесплатных парковок в Риме та, что все они расположены в основном вдали от исторических мест города, которые спешат посетить туристы. По этой причине Вам не стоит брать напрокат автомобиль в Риме, чтобы облегчить жизнь родителям. В городе очень хорошо развит общественный транспорт, и Вы сможете передвигаться по городу на метро и автобусах. Выбирая отель в городе, акцентируйте внимание на расположении достопримечательностей, которые хотят посетить Ваши родители.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Риме:
Осознайте тесную связь времен и углубите свои познания яркими историческими фактами.
Эта экскурсия запомнится Вам на всю жизнь!
Почувствуйте себя настоящими итальянцами — веселыми, беззаботными и счастливыми, мамма миа санто чиело, еще один день прожит не зря!