ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что попробовать и где поесть в Сиракузах?

Страны / Отдых в Италии / Сицилия / Вопросы туристов
Елена:

В каждой стране люблю пробовать что-то новое и интересное. Слышала много положительных отзывов об итальянской кухне, но никогда в фирменных итальянских ресторанах не была. Думаю, что в полной мере смогут компенсировать этот пробел в Сиракузах. Только не знаю, что стоит попробовать и где поесть?

Ответы туристов:
оценить

Сиракузы это популярный туристический городок, который расположен на юго-восточной побережье Сицилии. Сюда приезжают и на отдых, и за покупками, и за тем, чтобы попробовать блюда местной (сицилийской кухни). Основу рациона местных жителей составляют овощи, фрукты, рыба, мясо, разные специи, бобовые, молочные продукты. Но особую известность местной кухне придают потрясающие десерты.

Особой популярностью на Сицилии пользуются морепродукты и рыба, но больше всего местные жители любят тунца. Одно из традиционных блюд называется Tunnina ca’ cipuddata. Это жареные с луком кусочки свежего тунца. Пикантности этому блюду придают листья мяты, красный винный уксус, а также сахарная пудра (казалось бы, несочетаемые продукты, но в итоге получается очень вкусно).

Следующее блюдо, на которое я хотел бы обратить ваше внимание, называется Scoppularicchi. Это жаркое из кальмаров и каракатиц. Кусочки морепродуктов обжаривают на оливковом масле до хрустящей корочки и подают с хорошим белым вином и дольками лимона.

Из закусок стоит попробовать Arancini al pistacchio. Данная закуска представляет собой рисовые шарики с фисташковым кремом и сыром. Их жарят в кляре и своим внешним видом они напоминают небольшие апельсины. Считается, что любовь к рису на Сицилию принесли арабские племена. Кроме фисташковой, существуют и другие варианты начинки.

Не только в Сиракузах, но и на Сицилии в целом пользуется популярностью блюдо Caponata, у которого есть около 40 разных вариантов приготовления. Его могут использовать как отдельную закуску и как гарнир. Интересно, что ранее это блюдо готовили из мяса дельфинов, и его можно было встретить на столах только богатых семей. Уже давно мясо дельфинов заменили баклажанами.

Не разочарует местная кухня и любителей мясных блюд. Среди них мясной рулет Falsomagro. Его готовят с начинкой из сыра, ветчины и вареного яйца. Блюдо довольно долго тушат на медленном огне в томатном соусе и вине.

Как и все итальянцы, сицилийцы гордятся своей пастой, можно смело говорить о том, что в их рационе это блюдо №1. Есть много разновидностей пасты, но к числу самых популярных относится Pasta con le Sarde a Mare. Ее готовят из толстых спагетти с анчоусами и кедровыми орешками. Несмотря на то, что название блюда предполагает наличие в нем сардин, в сицилийском варианте их нет.

В каждой пиццерии города вы встретите блюдо, которое называется pizzolo. Это один из видов круглой пиццы, который состоит из двух слоев теста с разными начинками и приправленными чесноком, пармезаном, орегано и оливковым маслом. Есть варианты и со сладкой начинкой: творог с медом или шоколадным кремом.

Не могу не сказать несколько слов и о сицилийских десертах. Во время отдыха в Сиракузах вам стоит попробовать хотя бы некоторые из них, так как на все самое вкусное у вас вряд ли хватит времени. Приятный и одновременно нежный вкус имеет бисквитное пирожное с сыром рикотта и миндальным кремом - Cassatine siciliane. Эти пирожные украшают цукатами и цветной глазурью.

Еще один популярнейший десерт это Canolli. Можно сказать, что это также пирожное, которое представляет собой трубочку, выполненную их хрустящего вафельного теста и нежного творожного крема.

Так как вы собрались посетить Сиракузы летом, то вам наверняка придется по вкусу местное мороженое. Например, с дыней, жасмином, лимоном, малиной (есть и более экзотические наполнители). Местное мороженое отличается мягкой и нежной текстурой, и попробовать его можно в заведения, которые называются gelateria.

Женя
оценить

Сиракузы один из самых посещаемых городов Сицилии. Это очень респектабельный, спокойный и удобный для туристов город с интересными достопримечательностями и вкусной разнообразной кухней.

Попробовать местные деликатесы и перекусить можно на городском рынке. Здесь Вы сможете попробовать и купить великолепные сыры, мясные деликатесы, вяленые помидоры, оливки, каперсы, артишоки, разнообразные морепродукты, и великолепные сладкие фрукты. Перекусить здесь можно вкуснейшими панини с ветчиной, сыром и оливками, которые на Ваших глазах ловко сделают продавцы.

Первое, что нужно попробовать в Сиракузах это, конечно же, паста. Вы по достоинству сможете оценить местную пасту, которую подают в различных видах, с соусами, сыром, приправами и морепродуктами.

Морепродукты это особый разговор на Сицилии. Здесь Вы сможете попробовать самые вкусные и свежие мидии, сардины, креветки и разнообразную рыбу. Обязательно стоит отведать на острове рыбу-меч, это самая популярная рыба на Сицилии.

Из первых блюд можно попробовать великолепный суп с мидиями.

Из закусок стоит попробовать хлеб с оливковым маслом и базиликом, овощи на гриле в виде тарелки с закусками или брускетты с оливковым маслом, орегано и вялеными томатами.

Любителям мяса можно заказывать шашлык из козлятины, баранину по-мессински, блюдо Farsumagru, которое готовят из телятины, сыра, колбасок и ветчины.

Особую роль на Сицилии занимают десерты их вкус, и разнообразие порадует сладкоежек.

Покушать в Сиракузах Вы сможете в различных ресторанчиках и кафе, расположенных по всему городу. Так как этот город туристический цены на еду соответственно завышены, особенно дорого обойдется питание в районе набережной города.

Попробовать местную кухню рекомендую в небольшом ресторанчике Osteria Mariano, который расположен на улочках Ортиджи по Vicolo Zuccola 9. Здесь стоит попробовать равиоли с рикоттой, кавателли и мясным соусом, пасту с мидиями, сардинами и чернилами каракатицы, пенне с миндалем и спагетти с цветами тыквы.

Попробовать великолепно приготовленные морепродукты можно в ресторане L’ancora. Находится ресторан в центре старого города по via Guglielma Pepno 7. Здесь можно уютно устроиться в трех залах ресторана или разместиться на террасе, откуда открывается красивый вид на море.

Какая же Италия без пиццы, если хотите попробовать вкусную пиццу загляните в Castello Fiorentino Pizzeria. Находится эта пиццерия в исторической части города по Via del Crecifisso 6.

Анна
оценить

Недорого можно перекусить в заведениях Ristorante Pizza Minerra и La Siciliana. В них подают хорошую пиццу. К солидным заведениям можно отнести Don Camillo , а к средним - заведение Архимед.

Местное мороженое можно попробовать, например, в Voglia Matta, это заведение открыто с 8 утра до полуночи. Рестораны морской кухни расположены вблизи руин храма Аполлона.

Евгений
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ на Сицилии:
Приглашаем вас совершить увлекательное путешествие по Таормине и Кастельмоле.
Достопримечательность №1 на острове Сицилия.
Творцы греческих мифов выбрали этот архипелаг местопребыванием бога Ветров Эола.