ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что посмотреть в Турине за два дня?

Страны / Отдых в Италии / Турин / Вопросы туристов
Антон:

Мы с супругой в следующем месяце отправляемся в отпуск по Италии. Начинаем с юга страны и возвращаемся потом из Венеции обратно. По всем городам программу отдыха расписали, остался только Турин. Мало информации. Может кто нам помочь в том, чтобы выбрать самые интересные объекты для посещения?

Ответы туристов:
оценить

Лучше всего начать свое знакомство с Турином со здания Моле Антонеллиана. Это высокое здание (высота более 160 метров) выполняет сразу две функции — символа Турина и его смотровой площадки, ведь с такой высоты открывается потрясающий вид на этот старинный город.

Оно было посвящено после долгого строительства первому королю объединенной Италии — Виктору Эммануилу II, хотя первоначально оно было предназначено под синагогу. На сегодняшний день в этом здании находится Национальный музей Кинематографии, в котором рассказывается об истории этого вида искусства с самого его рождения и до настоящего момента.

Затем надо обязательно побывать на площади Кастелло — в самом сердце этого старинного города. Здесь располагаются наиболее важные и наиболее значимые здания Турина — дворец Мадама (в прошлом королевская резиденция), Дворец Правительства, Королевский дворец, Дворцовая библиотека (здесь хранится автопортрет Леонардо да Винчи), Королевский театр и Оружейная палата с ее крупнейшей во всей Европе коллекцией оружия.

От самой площади Кастелло в разные стороны расходятся четыре самых главных городских улицы, одна из которых — виа Гарибальди является самой старой (построена еще во период Римской империи) и самой длинной пешеходной улицей в Европе. А во Дворце Мадама в наши дни располагается интересный музей Античного искусства, который при возможности желательно посетить, ведь в его коллекции находятся бесценные произведения итальянских художников средневековья и эпохи Возрождения, а также множество изделий из драгоценных камней, потом слоновой кости, керамики и других.

Обязательно надо побывать в Соборе Святого Иоанна Крестителя, ведь именно в его часовне находится знаменитая Туринская Плащаница, которой согласно древним преданиям было накрыто тело Иисуса Христа. Не удивляйтесь, но после пожара случившегося в 1997 году в здании до сих пор работают реставраторы, но саму реликвию увидеть можно — она находится в специальном контейнере, который надежно защищает ее от всевозможных внешних воздействий.

Не забудьте посетить в Турине уникальнейший Египетский музей, ведь это единственный музей такого рода на всей территории Европы. Он находится в здании дворца Академии Наук, построенном в семнадцатом веке. Коллекцию для этого музея начал собирать король Сардинии Карл Эммануил III в 1730 году, а потом коллекция неустанно пополнялась и расширялась за счет экспедиций в Египет.

Загляните также в Базилику Суперга, возведенную на вершине одноименного холма в восемнадцатом веке. Это настоящий шедевр барочной архитектуры, а внутри ее в специально для этого построенном склепе покоятся останки всех пьемонтских королей.

В самом центре Турина на берегах прекрасной реки По находится парк Валентино и замок с одноименным названием. В средние века замок выполнял роль крепости, а уже позже он стал собственностью пьемонтских королей. Здание замка имеет форму подковы, а украшают его четыре башни и двор с мраморным полом. Сам же парк Валентино является излюбленным местом отдыха туринцев и признан одним из красивейших европейских парков.

Еще одним интереснейшим местом в Турине считаются Палатинские ворота, которые сохранились в городе еще с античных времен. Они были возведены древними римлянами еще в первом веке до нашей эры и служили в качестве северного входа в поселение, на месте которого позднее образовался современный город Турин.

Elena
оценить

Даже с учетом того, что на знакомство с Турином у вас будет не один, а два дня, вряд ли этого времени будет достаточно для того, чтобы увидеть все самое интересное. Достаточно сказать о том, что именно Турин является первой столицей Италии. В первую очередь город славится своими музеями, церквями и дворцами. Но начать знакомство с этим прекрасным городом советую с главной городской площади – площади Кастелло. Городская жизнь на этой площади бурлила еще в римскую эпоху. Именно с этой площади берут свое начало основные улицы города и сюда же выходят важные городские здания. В центре площади расположен прекрасный дворец Мадама, который представляет собой двустороннее строение, имеющее два абсолютно разных фасада. Сейчас четыре этажа этого дворца занимает Музей античного искусства, среди экспонатов которого можно увидеть греческие вазы, изделия из слоновой кости, бронзы, стекла, керамики, драгоценных камней, ткани и другие.

В Турине расположено самое высокое в Италии здание, которое выполнено методом ручной кладки. Речь идет о башне страсти, которая была построена в 1889 году. Туристический интерес эта башня вызывает не только по причине своей оригинальной архитектуры и исторической составляющей, но и потому, что с ее смотровых площадок открывается превосходный вид на город (весь Турин виден как ладони). Также в стенах башни расположен музей кино, который был основан в 1996 году и знакомит посетителей с историей кинематографа (заглянуть в музей стоит, среди его экспонатов есть много интересных предметов).

Следующим местом, которое стоит посетить в Турине, является Египетский музей. Он находится в центре города, во дворце 17 столетия. Этот музей в прямом смысле позволяет посетителям окунуться в мир Египта. В его стенах хранятся такие экспонаты как Туринский папирус, папирус золотых рудников, гробница одного известного архитектора и его жены и многие другие экспонаты, связанные с египетской цивилизацией.

Будучи в этом итальянском городе невозможно пройти мимо такого интересно места как собор Иоанна Крестителя и часовня Святой Плащаницы. Именно в этой часовне можно увидеть Туринскую Плащаницу, которая одновременно является самой известной и самой противоречивой достопримечательностью города. Считается, что именно в эту плащаницу был завернут Иисус Христос после снятия с креста. Так это или нет сказать очень сложно, вокруг этого факта ходит много споров и легенд, но тем не менее, ежегодно это место посещает огромное количество паломников с разных стран мира, которые верят в чудодейственную силу святыни. На нижних этажах собора расположен Музей священного искусства.

Еще одна религиозная достопримечательность, заслуживающая особого внимания это церковь святого Лаврентия. Она расположена на площади Кастелло и считается самым красивым храмом в городе. Снаружи эта церковь особого восторга не вызывает, но когда попадаешь внутрь, то начинаешь понимать почему именно этот собор считается самым красивым.

Даже если вы не относитесь к числу людей, которые любят посещать оперные театры, на туринский оперный театр Реджио внимание обратить стоит. Этот театр считается одним из самых престижных театров не только в Италии, но и во всей Европе (еще его называют Королевским театром). Театр был построен в 1740 году и подвергся масштабной реконструкции и восстановлению в 1973 году, после сильного пожара. Шикарный пятиярусный зал может одновременно вместить 1750 зрителей. Именно это место считается центром культурной жизни города.

Чтобы облегчить свое пребывание в этом городе и знакомство с его достопримечательностями вам стоит приобрести специальную туристическую карту Torino-Piemonte, которая дает право бесплатного посещения многих музеев, проезда в общественном транспорте, скидки в ряде кафе, ресторанов, магазинов. При покупке карты в подарок идет карта города, с указанием главных достопримечательностей города.

Владимир
оценить

Как вам уже сказали, в Турине есть на что посмотреть. К числу самых интересных мест можно смело отнести Национальный автомобильный музей, который был открыт еще в 1936 году. Среди его экспонатов насчитывается около двух сотен автомобилей разных годов выпуска и разных производителей. Несколько лет назад в музее была проведена масштабная реконструкция и сейчас его общая площадь составляет 19 тысяч квадратных метров. Кроме автомобилей на территории этого музейного комплекса есть книжный магазин, библиотека, конгресс-центр. По версии ряда авторитетных изданий данный музей входит в топ-35 лучших музеев мира, а это говорит о многом. Среди самых интересных музейных экспонатов можно выделить первые итальянские автомобили Фиат 1899 году и Бернарди, который был сделан в 1896 году.

Некоторые автомобили выставлены не в общих залах, а в специально оборудованном гараже, в который можно попасть только по предварительной записи. В этом же гараже расположена реставрационная школа и автомобильная мастерская, где можно получить мастер-класс от профессионалов в области старинных автомобилей.

Из исторических достопримечательностей на одно из первых мест можно поставить такую достопримечательность как Палантийские ворота. Они были сооружены в античные времена, а башни к ним пристроили в период Средневековья. Комплекс этих развалин датируется первым веком до нашей эры. Часто туристы приходят в это место, чтобы сделать несколько фотографий на память, но по большому счету много времени на осмотр этих ворот у вас не уйдет.

Одна из самых ярких туринских достопримечательностей это замок Валентино. Он расположен в окружении одноименного парка в самом центре города. Свое название он получил в честь расположенной поблизости церкви святого Валентина. Замок был построен в 13 веке и его главной архитектурной особенностью является то, что он выполнен в форме подковы. У замка два абсолютно разных фасада и если незнающему человеку показать фотографии этих фасадов, то он никогда не скажет, что они имеют отношение к одному и тому же зданию. Туристы, приезжающие в Турин, часто выбирают отели, которые расположены рядом с этим замком.

Экскурсии по этому замку очень интересны и насыщены, экскурсоводы любят рассказывать разные легенды и истории, связанные с этим местом. Замок уже не один год входит в число объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО и работает с 8 часов утра и до семи вечера (летом чуть дольше – до 21 часа).

Екатерина
оценить

В Турине насчитывается несколько десятков музеев, некоторые из которых входят в число лучших музеев не только Италии, но и всей Европы. Одной из самых знаковых достопримечательностей этого итальянского города является Музей кино. Об этом месте вы сможете прочитать в любом путеводители. Он был основан в 1941 году и с 2000 года размещен в самом высоком здании города, которым является башня Моле Антонеллиана, высота которой достигает 167,5 метров. Музей оформлен в оригинальном стиле современном искусства. Туристов приятно удивляют многочисленные визуальные и слуховые эффекты. В музейной коллекции много старинных афиш, фотографий, кинолент и других предметов, общее количество которых превышает 20 тысяч. В музейной библиотеке хранится много копий различных фильмов (среди них есть довольно редкие).

При помощи панорамного лифта можно попасть на смотровую площадку, с которой открывается великолепный вид на город, но доступ за то, чтобы попасть на смотровую площадку нужно платить дополнительно. Стандартный билет в этот музей стоит 10 евро, а с учетом возможности подняться на смотровую площадку – 14.

В 10 километрах от центра Турина расположен Королевский дворец Palazzina di Caccia di Stupindgi. Это поистине архитектурный шедевр построен в стиле барокко и входит в список мирового наследия ЮНЕСКО. О масштабности этого дворца говорит тот факт, что в его стенах размещено 17 галерей и 137 комнат. Здесь же находится прекрасный парк с большим количеством различных насаждений. На протяжении шести лет во дворце проводилась реставрация и сейчас для посетителей открыт центральный зал и 20 комнат. Кроме старинной, антикварной мебели, в стенах музея можно увидеть старинные картины, фрески, скульптуры и прочие предметы искусства, выполненные разными мастерами.

Попасть в музей можно каждый день, кроме понедельника с 10 до 17.30 (по субботам и праздничным дня он работает до 18.30). Взрослый билет стоит 12 евро.

Одной из главных достопримечательностей города являются не храмы, не дворцы, а Египетский музей - Museo Egizio. В этом музее собрана самая большая коллекция экспонатов, которые посвящены истории и культуры Египта в Европе. Если вы найдете время для посещения этого музея, то нисколько не пожалеете. По количеству экспонатов этот музей уступает только одному музею в мире - Египетскому музею в Каире. Официальным годом открытия этого музея считается 1824 год. Экспозиция музея состоит из более 30 тысяч экспонатов. Наибольшую ценность представляют предметы, которые были извлечены из захоронения царицы Нефертити. Это различные украшения, предметы обихода, гребни и другие предметы, которые мне мнению египтян могли пригодиться правительнице в загробном мире.

Также в музее можно увидеть много интересных папирусов, в которых изложена разная информация, представляющая не только научный, но и исторический интерес. Самым известным считается «Царский папирус», в котором указываются как исторические, так и мифологические правители Египта разных времен.

В скульптурном зале музея представлены статуи сфинксов и фараонов. Поднявшись на второй этаж музея можно увидеть инструменты для мумификации, коллекцию мумий и многое другое. Особый интерес у посетителей вызывает хлеб, который был испечен более трех тысяч лет тому назад. Хлеб больше похож на комок глины, но сам факт, что он сохранился до наших дней, вызывает большое удивление.

Египетский музей расположен в самом центре города. Он открыт каждый день с 8.30 до 19.30. Выходной день понедельник. Билеты в этот музей можно приобрести в кассе или на официальном сайте музея.

Никита
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Италии:
Обзорная прогулка познакомит вас с достопримечательностями Сардинии и знаменитыми панорамными видами острова.
Подарите себе незабываемую прогулку – навестите Корсику!
В свете вечерних огней Порто Черво покажет антураж столицы Коста Смеральда.