ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как из Венеции можно добраться до Болоньи и стоит ли ехать туда на один день?

Страны / Отдых в Италии / Венеция / Вопросы туристов
Анна:

Будем с друзьями несколько дней в Венеции, и хотелось бы посетить Болонью. Что интересного можно посмотреть туристам в этом городе, как легче туда добраться и успеем ли посмотреть все самое интересное за один приезд?

Ответы туристов:
оценить

Болонья это не просто большой город, но и столица региона Эмилия-Романья. Если вы правильно спланируете свое время, то даже за один день можете смело посетить главные достопримечательности этого города. Вам уже объяснили, что лучше всего из Венеции ехать на поезде, если выедете в шесть часов утра, то уже к восьми часам будете в Болонье и сможете смело гулять по городу до вечера, а потом сесть на поезд и вернуться обратно.

Начать знакомство с Болоньей я вам советую с Кафедрального собора Святого Петра, как одной из самых внушительных и интересных достопримечательностей города. Туристов впечатляет красивый и огромный фасад этого строения, который выполнен в стиле барокко. Не меньший восторг вызывает и внутреннее убранство собора со скульптурными росписями, львами, которые поддерживают чаши со святой водой и другие предметы, которые иначе как произведениями искусства назвать сложно. Вход в собор бесплатный и при желании вы сможете поприсутствовать на службе. В соборе можно фотографировать, но фотографии не смогут передать всю ту невероятную атмосферу, которая здесь царит.

После этого несколько часов нужно выделить на знакомство с жемчужиной города и его главной достопримечательностью – площадью Piazza Maggiore. От собора Святого Петра она находится на расстояние в 100 метров. Она была основана еще в 13 веке, и изначально здесь располагался большой рынок. Сейчас рынка на площади нет, но при этом площадь остается самым оживленным местом города. На площади есть масса интересных мест и достопримечательностей, поэтому туристы не выпускают фотоаппарат из рук. Это и большой фонтан Нептуна, установленный в 1565 году, и самое старое здание palazzo del Podesta 1201 года постройки. Наибольшее пространство площади занимает дворец Palazzo Communale, в котором можно познакомиться с интересной коллекцией живописи местных (болонских) мастеров с 13 до 19 столетия. Если живопись вас не интересует, то тратить время на посещение этого дворца не стоит, достаточно полюбоваться его внешним видом и не более того.

В пяти минутах ходьбы от Piazza Maggiore расположена еще одна местная площадь Piazza di Porta Ravegnana. Здесь расположены две башни: Гаризенда и Азинелли, которые считаются одними из символов города. С этими башнями связано много интересных историей и чтобы их услышать, не обязательно покупать экскурсию или пользоваться услугами гидов, можно присоединиться к одной из многочисленных экскурсий и узнать все самое интересное абсолютно бесплатно. Подняться можно только на одну из этих башен, на Азинелли. Вход стоит недорого, летом подняться можно с 9 до 18 часов, а в остальное время до 17 часов. Подъем достаточно сложный, детям и пожилым людям подниматься будет сложно, придется преодолеть 498 ступеней, но в конечном итоге эти усилия будут вознаграждены прекраснейшим видом, который открывается с башни на город (вся Болонья видна как на ладони).

Если проголодаетесь, то сможете найти массу заведений, которые предлагают вкусную итальянскую еду за небольшие деньги. Болонья на всю Италию и даже Европу славится своей пиццей, так что рекомендую вам заглянуть в пиццерию Rossopomodoro, которая находится примерно в 300 метрах от башни Азинелли. Вкуснейшая пицца с разными начинками стоит в районе 6-7 евро.

Болонья считается студенческим городом и не удивительно, что именно здесь расположен самый старый европейский университет, который был основан еще в 1088 году. На студенческой скамье этого заведения сидели многие известные личности. Обычно туристы прогуливаются по студенческому кварталу, чтобы увидеть город с другой стороны и ощутить его невероятную атмосферу.

На Via Santo Stefano расположена еще одна интересная болонская достопримечательность – базилика Святого Стефана. Она представляет собой солидный церковный комплекс, который был построен еще в пятом веке. Это не один храм, а целый комплекс церквей, которые посвящены разным святым. На площади возле церкви, каждые вторые выходные месяца свою работу разворачивает блошиный рынок, на котором можно купить много чего интересного и за небольшие деньги.

И в конце (если останется время) можете заглянуть в самый популярный парк города - Giardini Margherita. Местные жители посещают этот парк целыми семьями. Сады Маргариты расположены в 15 минутах ходьбы от базилики Святого Стефана. Площадь парка 26 гектаров и он был основан еще в 1879 году. В парке, на берегу озера стоит красивый замок, есть много аккуратных гравийных дорожек, причал для лодок. В парке есть площадки и карусели для детей, площадки для игры в баскетбол, волейбол, нередко на территории парка проходят разные выставки, концерты, спортивные и прочие мероприятия.

Это примерный список тех достопримечательностей, которые вы с легкостью сможете посетить за один день (при желании сможете добавить еще несколько мест). Исходя из этого, вы можете смело отправляться в Болонью самостоятельно и знакомиться со всем интересным, что есть в этом городе (платить большие деньги за экскурсию смысла не вижу).

Максим Луговой
оценить

Несмотря на то, что расстояние между городами небольшое и составляет всего 160 километров, отправляться в такую поездку на автомобиле не стоит, так как поездка по платным дорогам будет хоть и быстрой (всего около двух часов), но накладной в материальном плане, т.к. кроме стоимости аренды придется заплатить еще за топливо и проезд по этим дорогам. Если ехать по бесплатным шоссе, то поездка в обе стороны может растянуться на 7, а то и 8 часов. В таком случае скоростной режим будет невысоким и придется постоянно останавливаться на светофорах. В общей сложности такая поездка в обе стороны с учетом всех факторов обойдется примерно в 100 евро.

Самый быстрый и комфортный способ добраться из Венеции в Болонью это поезд. Ежедневно между городами курсирует много поездов разных категорий. Быстрее всего до Болоньи вас может доставить скоростной поезд, но с учетом небольшого расстояния между городами переплачивать не стоит, так как разница в цене может быть существенной, а много времени сэкономить не получится. Поезда курсируют с интервалом в 30-40 минут практически круглосуточно. Время в пути составляет от 1,5 до 2 часов. Делать пересадки на пути следования не придется, все поезда прямые. Цены на билеты и расписание поездов можно найти на официальном сайте итальянских железных дорог (там же можно и приобрести билеты), но самые дешевые билеты стоят в районе 10-11 евро. На месте можно приобрести билеты в кассах или в специальных автоматах.

Также из Венеции в Болонью можно добраться на автобусе, правда, автобусных рейсов не много. Два рейса в день выполняет транспортная компания Eurolines. Автовокзал в Венеции расположен рядом с железнодорожным вокзалом. Автобусы отправляются в 9 и 14 часов, а в пути придется провести около двух с половиной часов. Билет стоит 10-12 евро и эта цена сопоставима со стоимость проезда на поезде, поэтому ехать на поезде выгоднее.

Поездка на один день из Венеции в Болонью вполне реальна, так как на дорогу вы потратите всего часа (можно выехать рано утром и вернуться поздно вечером). Этого времени будет вполне достаточно для того, чтобы познакомиться с главными достопримечательностями города, хотя все самое интересное за такой короткий промежуток времени вы не охватите.

Слава
оценить

Добраться из Венеции в Болонью весьма просто. Существует целых три способа — поезд домчит вас за 1 час и 25 минут (стоимость билетов от 20 до 29 евро), потом автобус (ночной) за 2 часа 15 минут (стоимость билетов от 7 до 14 евро) и наконец автомобиль. На нем вы доберетесь до Болоньи примерно за полтора часа. Учитывая расстояние 154,3 километра вам понадобится примерно 12 литров бензина ну и транспортный сбор на дороги. Так что выбирайте.

Болонья с давних пор считается весьма популярным туристическим местом. В городе работает старейший в мире университет и обилие в нем студентов придает городу особую атмосферу. А еще очень часто Болонью называют «красным» городом из-за большого количества черепичных крыш соответствующего цвета. Они также сохранились здесь со стародавних времен, но при этом в городе вполне достаточно кварталов и с новой застройкой.

В Болонье надо обязательно посетить площадь Нептуна, чтобы полюбоваться прекрасным фонтаном «Гигант», символизирующим Бога морей. Фонтан был построен в 1560 году, но после этого перестраивался еще целых пять раз. Изначально он должен был символизировать мудрость правления Папы Пия IV. В центре фонтана располагается фигура Нептуна, а в ее окружении можно заметить его подданных и различных мифических существ. У городских студентов существует примета о том, что если обойти фонтан против часовой стрелки два раза, то на предстоящих экзаменах непременно повезет.

В Болонье как и в Пизе существуют также свои «Падающие башни», которые были названы в честь известных в городе семейств Гаризенда и Азинелли. Даже по сегодняшним меркам башни обладают внушительной высотой в 48 и 98 метров. А для времени своей постройки (в двенадцатом веке) они вообще считались исполинскими. Если приглядеться то обе башни имеют значительный наклон от вертикальной оси.

Башня Азинелли более высокая и туристы имеют возможность подняться на ее смотровую площадку, только предварительно надо преодолеть порядка пятисот ступеней. А вторая башня - Гаризенда после ее постройки была значительно выше, но в четырнадцатом веке из-за значительных просадок грунта ее пришлось укоротить дабы избежать обрушения.

Непременно надо посетить в Болонье такое прекрасное сооружение как Кафедральный собор Святого Петра. Существуют неоспоримые свидетельства о том, что христианский храм существовал на этом самом месте еще в десятом веке нашей эры. Однако сам собор освящен был несколько позже — в 1184 году. Собор несколько раз перестраивался и постепенно приобрел такой знакомый и симпатичный образ в стиле барокко. Собор является действующим, в него можно зайти, полюбоваться прекрасными фресками и послушать колокольный звон.

Если вы в душе автомобилист то вам будет интересно побывать в музее Дукати, открытом при самом заводе. Музей был открыт в 1998 году, то есть практически через пятьдесят лет после того, как братья Адриано и Марчелло Дукати начали производить свои мотовелосипеды. Впоследствии компания вышла на мировой уровень, а в музее можно посмотреть модели выпущенные в разное время и ставшие мировыми хитами.

Не забудьте также посетить Национальную пинакотеку в Болонье — художественный музей с огромным количеством прекрасных картин, алтарей, икон и множества различных шедевров. Здесь можно увидеть работы великих итальянских мастеров, в том числе Рафаэля и Перуджино. Начиная с 1802 года и по сей день пинакотека находится в бывшем здании ордена иезуитов. Изначально коллекция включала в себя только иконы, но впоследствии была значительно расширена.

Рядом с фонтаном «Нептун» на этой же самой площади находится прекрасный дворец короля Энцо. Первоначально он строился в качестве новой резиденции градоправителя и его приближенных. Это было в 1245 году, но уже буквально через четыре года в Болонью в качестве пленника доставили короля Сардинии Энцо. И на несколько десятилетий этот дворец стал для него тюрьмой. Дворец с тех времен остался в том же состоянии и сейчас посетители могут увидеть судебные и тюремные помещения тех лет.

На другой Болонской площади — Пьяццо Маджиоре надо побывать в старейшем в городе Дворце Правосудия. Он был построен еще в тринадцатом веке и служил в то время в качестве резиденции для городских управляющих. Дворец много раз перестраивался, из готического он превратился в сооружении в стиле ренессанса, потом его фасад в шестнадцатом веке был украшен фигурами святых. Дворец особо интересен российским туристам, поскольку его архитектор Фьораванти был одним из создателей Успенского собора Кремля в Москве.

Собор Святого Франческа на одноименной площади возводили разумеется монахи-францисканцы и было это в тринадцатом — четырнадцатом веках. Внешний вид собора отражает архитектурное влияние французской готики, это одно из интереснейших в городе зданий. Собор много раз перестраивался и реставрировался и свой нынешний облик он обрел только практически к девятнадцатому веку. Загляните обязательно внутрь собора — его убранство никого не может оставить равнодушным.

Ну и конечно же нельзя обойти своим вниманием самое главное религиозное сооружение в городе — базилику Сан-Петронио. Святой Петроний считается небесным покровителем Болоньи. Строительство базилики началось еще в четырнадцатом веке, но до сих пор с полной уверенностью его нельзя назвать завершенным. Хотя в нем уже с давних пор проходят службы все же отделка его фасада до сих пор так и не завершена. Собор протянулся в длину на 132 метра и если бы не изданный специальный запрет Папы Пия IV, то его размеры запросто могли бы превысить размеры знаменитого Собора Святого Петра в Риме.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Венеции:
Полюбить город за 3 часа.
Отличная возможность как можно лучше узнать город.
Венеция – идеальное место для загадочных историй.