ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Стоит ли включать в экскурсионную программу по Италии город Верона?

Страны / Отдых в Италии / Верона / Вопросы туристов
Андрей:

Хотим за 10 дней посетить самые знаковые места Италии. Что можете сказать о таком городе как Верона? Стоит ли туда ехать? Чем он интересен?

Ответы туристов:
оценить

Начинать свое знакомство с прекрасным городом Верона лучше всего с посещения ее центральной площади Пьяцца делла Эрбе. В дневное время эта площадь больше напоминает рыночную ведь в это время продавцы сувениров весьма настойчиво продают здесь туристам и гостям города свою продукцию. Ну а вечером площадь превращается в место массового гулянья и гостей города и местных жителей. Тогда вы сможете спокойно осмотреться и увидеть окружающие площадь дворцы эпохи Возрождения.

На втором месте по популярности в Вероне стоит огромный амфитеатр, построенный в первом веке нашей эры. Он очень похож на римский Колизей, хотя последний младше веронского на целых пятьдесят лет. Это поразительно но безжалостное время как бы сжалилось над Ареной ди Верона, которая сохранилась до наших дней в прекрасном состоянии. Каждое лето здесь проходит один из самых популярных в мире фестивалей оперы.

Совсем рядом с площадью Пьяцца делла Эрбе находится башня Ламберти. Кстати, находясь на площади вы не сможете ее не заметить. Если вы поднимитесь на самый верх башни то сможете насладиться великолепным видом Вероны. Подняться наверх можно самостоятельно пройде вверх не один десяток ступенек, а можно и сэкономить свои силы воспользовавшись лифтом и заплатив всего лишь один евро. Строительство этой башни началось еще в двенадцатом веке, но впоследствии она много раз достраивалась пока не достигла сегодняшнего уровня в 84 метра.

Теперь надо буквально совсем немного отойти от башни Ламберти и подойти к Палаццо делла Раджоне — прекрасному образцу романской гражданской архитектуры. Визитной карточкой этого величественного здания является его необычная крыша в форме корабля, появившаяся еще в тринадцатом веке. Надо сказать что это строение до сих пор считается самым крупным из построенных в период Средневековья. Только лишь одна крыша занимает площадь свыше двух тысяч квадратных метров.

Самой популярной достопримечательностью Вероны пожалуй все же можно назвать балкон Джульетты. Как считают местные жители именно в этом доме проживала трагически погибшая возлюбленная Ромео — героиня знаменитой пьесы Шекспира. Это место по праву считается самым романтичным в Вероне, поэтому живописный дворик постоянно оккупируют многочисленные туристы, стремящиеся посмотреть на тот самый балкон, потрогать статую Джульетты и оставить свое послание на стенах старого дома.

Затем можно отправиться к мосту Понте Пьетра, располагающемуся в одном из самых живописных районов Вероны. Несмотря на его долгий век и многочисленные перестройки мост все же остался ярким и прекрасным образцом строения периода Римской империи в Вероне. Мост многократно разрушался и лишь в шестнадцатом веке приобрел каменную форму. К сожалению перед самым окончанием Второй Мировой войны мост взорвали и лишь в 1959 году после продолжительной реставрации мост приобрел свой первоначальный вид.

Обязательно также побывайте возле фонтана Веронской мадонны. Этот удивительнейший памятник архитектуры четырнадцатого века был возведен в тот период когда в Вероне ремонтировался городской водопровод. Это событие произошло по прямому указанию весьма влиятельного в ту пору семейства делла Скала. Согласно поверью в те времена купцы заключали возле фонтана очень выгодные сделки и поэтому многие туристы стремятся бросит в фонтан монетку, поскольку уверены что это принесет им удачу в бизнесе.

Среди религиозных строений Вероны базилика Сан-Дзено-Маджоре, построенная в четвертом веке нашей эры, занимает особое место. Хотя базилика и начала строиться в четвертом веке но все же большая ее часть была возведена намного позже — между десятым и двенадцатым веком. При осмотре базилики обратите свое внимание на ее бронзовые двери и вы увидите изображенные на них многочисленные библейские сюжеты.

Прекрасный замок Кастельвеккьо построенный в средние века считается одной из масштабнейших построек в Вероне. На сегодняшний день в четырех башнях и в четырех зданиях замка располагаются музеи скульптуры, искусства, монет, коллекция картин весьма известных итальянских художников и множество других экспонатов.

Еще одной ярчайшей достопримечательностью Вероны считаются античные Порта Борсари, которые в прежние времена являлись южными воротами города. Ворота состоящие из трех ярусов представляют собой довольно-таки сложную конструкцию. Самый нижний из них состоит из двух арочных проездов, а два верхних из двенадцати проемов, обрамленных весьма изящными полу-колоннами. Порта Борсари являются ярчайшим свидетельством мастерства в умении создавать столь прекрасные творения, которым обладали умельцы Римской империи.

Elena
оценить

Если у вас есть такая возможность, то обязательно включите в программу своего знакомства этот прекрасный город. Только хочу предупредить вас о том, что одного дня для того, чтобы все, чем славится этот итальянский город, явно будет недостаточно. В то же время все самое интересное в Вероне находится в ее исторической части, которая в свою очередь является пешеходной зоной (на машинах могут передвигать только те, кто живет в этой части города).

Многие туристы приезжают в этот итальянский город ради его главной достопримечательности, дома, где жила Джульетта. Вы сможете не только полюбоваться архитектурой этого прекрасного строения, но и подняться балкон, что сделать несколько запоминающихся снимков. Именно в этом доме снимался филь «роме и Джульетта», а потому туристы могут увидеть костюмы актеров, различные предметы интерьера и многое другое. А вот дом Ромео вы можете увидеть только снаружи. На данный момент он является частной собственности, и попасть внутрь невозможно.

Некоторое время выделите на прогулку площади BRA. Она расположена в исторической части города и является главной площадью города. Именно на этой площади находится Арена Верона, на которой приходит известный далеко за пределами Италии музыкальный фестиваль, на который съезжаются артисты и любители музыки со всех уголков земного шара.

В первую очередь благодаря своему мосту славится старый замок Вероны под названием Кастельвеккио. Непосредственно в музее находится музей избирательного искусства, в котором представлены полотна известных художников.

В Вероне масса интересных достопримечательностей и если вы все же решите посетить этот город, то к поездке нужно подготовиться либо же по приезду купить обзорную экскурсию, которая рассчитана не менее чем на три часа.

Игорь
оценить

Верона сказочный город, его красоте и истории можно позавидовать! Обязательно посетите его, такие достопримечательности как Арена ди Верона, Башня Ламберти, Пьяцца делле Эрбе и многие другие. Верона сказочный город, обязательно посетите его, вам точно понравится!

Анна
оценить

Я когда ехала в Верону, то главным пунктом самостоятельной экскурсионной программы было посещение балкона Джульетты. Про это место я знала и хотела увидеть. Больше про Верону я не слышала тогда ничего. В итоге этот город меня обрадовал своей архитектурой. Это как раз то, что я люблю. Оказалось, что сюда мало приехать на один день, поскольку есть что посмотреть.

Елена
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Италии:
Обзорная прогулка познакомит вас с достопримечательностями Сардинии и знаменитыми панорамными видами острова.
Подарите себе незабываемую прогулку – навестите Корсику!
В свете вечерних огней Порто Черво покажет антураж столицы Коста Смеральда.