ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какие достопримечательности посмотреть в городке Пиццо?

Страны / Отдых в Италии / Вопросы туристов
Юлия:

Есть ли в этом городке какие-то знаковые достопримечательности и хватит ли одного дня на знакомство с ними? Или нет смысла туда ехать?

Ответы туристов:
оценить

Пиццо это небольшой провинциальный городок на знакомство с которым вам вполне будет достаточно одного дня. Это очень красивое местечко, окруженное апельсиновыми и оливковыми рощами, а также славится своими виноградными плантациями. Кроме этого с многих точек города открываются потрясающие виды на морское побережье. Городские улочки чистые, ухоженные, часто переплетаются между собой, создавая лабиринты.

История Пиццо берет свое начало с 1070 года, когда здесь началось строительство охотничьего замка. Сегодня главной достопримечательностью города является построенный в 1492 году замок Кастелло Пиццо (центральная замковая башня была построена гораздо раньше). Главной задачей замка была защита города от участившихся набегов сарацинов. Спустя некоторое время в его стенах располагалась тюрьма для преступников и пленных. Некоторые элементы замка сохранились в хорошем состоянии, а от других остались только руины.

Примечательно, что в свое время под замком был большой тоннель. Его протяженность достигала 12 километров, и он вел к другим важным стратегическим объектам. Использовали тоннель до 18 века и на сегодняшний день он до сих пор не найден, хотя работы по его поиску ведутся.

Одной из самых необычных достопримечательностей города и его окрестностей является церковь, вырезанная непосредственно в скале. Она была построена еще в период средневековья и удивляет не только своим расположением, но и одновременно несколькими символами веры. Если посетите это место с экскурсией, то сможете узнать интересные легенды и истории.

По большому счету это все то самое интересное, что вы можете увидеть в этом итальянском городке и одного дня вам должно быть вполне достаточно.

Юрий
оценить

Пиццо небольшой город, расположенный на Тирренском побережье в южной части Италии. Город имеет богатую историю и шикарные пляжи многие, из которых отмечены голубым флагом за чистоту.

Город находится на вершине скалы, а все узенькие улочки старого города спускаются к пляжам. Здесь приятно прогуляться посмотреть обветшалые или полуразрушенные дома и вспомнить старинные фильмы про мафию.

Из достопримечательностей стоит посетить замок-крепость Фердинанда Арагонского или замок Мурата. Замок знаменит благодаря Иоахиму Мурату стороннику Наполеона и его зятю, он был женат на сестре Бонапарта Каролине. После проигранной битве под Ватерлоо Мурата взяли в плен и заточили в крепость Фердинанда Арагонского. Здесь же Мурата казнили, и теперь в крепости находится музей с несколькими комнатами, где все сделано под живой сюжет. Везде полноростовые фигуры, различные виды оружия и статуи рыцарей. Со смотровой площадки замка открывается красивый вид на море. Добраться до крепости можно пешком от железнодорожного вокзала минут за 20-25. На осмотр замка достаточно полчаса, стоимость билета 3 евро.

Еще довольно интересной достопримечательностью города является подземная церковь Пьедигротта, расположенная в скале на берегу при въезде в Пиццо. Это действующая церковь, которую можно посетить ежедневно с 9:00 до 13:00 и с 15:00 до 19:30. Перерыв на сиесту в этом провинциальном городке обязательный не забывайте об этом. Церковь в гроте имеет интересную историю и выглядит очень колоритно. На осмотр церкви нужно выделить минут 15, стоимость посещения 3 евро.

Так же из храмов заслуживает внимания туристов церковь Chiesa di San Rocco de San Francesco di Paola и церковь Святого Георгия.

Еще в городе есть интересный музей острого перца, а вечером стоит побывать на главной площади города Piazza della Repubblica. Это небольшая площадь в верхней части города с великолепными видами, кафе и ресторанами. Вот именно здесь Вы сможете попробовать лучший кофе и знаменитое мороженое Тартуффо, изобретенное именно в этом городе. Это очень вкусный десерт из мороженого, какао, ликера и шоколада.

Городок небольшой, летом здесь можно хорошо провести время на пляжах, а на осмотр местных достопримечательностей одно дня вполне достаточно.

Анна
оценить

Пожалуй, достопримечательностей Пиццо как раз и хватит на один день. Но если получается в городе задержаться подольше, то скучать не придется. Городок хоть и маленький, но живописный. Он расположен в заливе Гольфо ди Сант Эуфемия, поэтому со всех уголков открывается чудесный вид на море. Сам город окружен оливковыми и апельсиновыми рощами, а также множеством виноградных плантаций. Обязательно прогуляйтесь по историческому центру. Его узкие улочки напоминают лабиринт.

Самой главной достопримечательностью является замок Кастелло Пиццо, посторенный в 15-м веке как оборонительное сооружение. Сейчас здесь находится музей наполеоновского маршала Иохима Мюрата. Но и кроме музея в замке есть что посмотреть.

Есть еще в Пиццо необычная церковь, вырезанная прямо в скале. В Средневековье здесь была пещера, в которой прятались моряки от кораблекрушения. Здесь же они оставили икону Мадонны, которую позже местные жители пытались перенести, но она каким-то чудом возвращалась сюда снова. Вот тогда и был сделан в пещере алтарь и здесь часто проходили службы. В начале 20-го века пещеру начали расширять. Все работы закончили в шестидесятые годы и с тех пор на этом месте постоянно действующая церковь, где регулярно проходят службы.

Как видите, сильно много достопримечательностей в Пиццо нет. Но городок все равно привлекателен как и многие итальянские поселения, где сохранилась средневековая атмосфера во внешнем облике. Так что стоит посетить и этот городок.

Елена
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Италии:
Обзорная прогулка познакомит вас с достопримечательностями Сардинии и знаменитыми панорамными видами острова.
Подарите себе незабываемую прогулку – навестите Корсику!
В свете вечерних огней Порто Черво покажет антураж столицы Коста Смеральда.