ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что посмотреть в Пизе, кроме башни?

Страны / Отдых в Италии / Вопросы туристов
Юлия:

Составляем тур в Италию, в нескольких городах уже были. Сейчас речь зашла о Пизе. Есть ли там еще что-то интересное, кроме всемирно известной башни? Кафе и рестораны не интересуют, нужны именно исторические, природные, архитектурные достопримечательности. Всем заранее спасибо!

Ответы туристов:
оценить

Конечно же, когда мы слышим название итальянского города Пиза, то в первую очередь нам на ум приходит воспоминание о падающей башне. И она там действительно имеется, и действительно падает, причем уже очень давно. Но знаете ли вы, что город Пиза на самом деле можно считать городом-музеем под открытым небом? Настолько много в нем сосредоточилось всяких исторических достопримечательностей, что даже одно их перечисление составит приличный список. Итак, я вам рекомендую прежде всего отправиться для знакомства в Пизанский Университет и окружающий его Ботанический сад. Это целый архитектурный комплекс, сложившийся уже очень давно, ведь статус университета это учебное заведение получило еще в тринадцатом веке. Он известен тем, что в его стенах проходил обучение сам великий Галилео Галилей.

Меценатами университета в свое время были очень известные люди, в том числе и известное в Италии семейство Медичи. Именно при его покровительстве и был оборудован Ботанический сад при университете. Сейчас вы сможете увидеть представителей мировой флоры буквально со всего мира. Тут имеется и собрание кактусов, и камелий, и гортензий и еще множество всякой цветущей красоты. Только не забудьте, вход на территорию сада платный — 3 евро.

Про Пизанскую башню рассказывать не буду, с ней все понятно. Находится она на площади Чудес или же иначе на Соборной площади. Здесь же вы увидите и другие не менее важные достопримечательности Пизы — Баптистерий, затем Кафедральный собор и Кампо Санте.

Так что смело можете отправляться в Кампосанте Монументале — старинное кладбище города Пиза. Если посмотреть в словарь итальянского языка, то «кампо санте» переводится как - «священная земля». И это в действительности так, ведь мемориал образовывался вокруг капсулы с землей, привезенной с Голгофы архиепископом Убальддо ди Ланфранки после его участия в четвертом Крестовом походе.

Поэтому здание, возведенное на частичке столь священной для христиан земли, было изначально предназначено для погребения самых знаменитых и самых выдающихся жителей города Пизы. Например, здесь покоится знаменитый математик Фибоначчи, известный нам по его знаменитой последовательности. Вообще до наших дней здесь сохранилось приблизительно около 90 саркофагов периода античности и средних веков.

После посещения мемориала следует отправиться в Национальный музей, внутри которого в средние века располагался монастырь. А позже он был даже Королевским дворцом. В этом музее вы сможете увидеть уникальнейшие работы итальянских живописцев начиная с двенадцатого и заканчивая семнадцатым веком.

Теперь стоит обратить свое внимание на Пизанский Кафедральный собор Успения Девы Марии. Его строительство началось очень давно — еще в начале одиннадцатого века и поскольку в те времена Пиза была крупным центром торговли, то в архитектурном стиле собора собраны черты многих культур — христианской, норманнской, византийской и даже арабской культур. Таким образом его строители упорно пытались подчеркнуть мультикультурность города Пиза. Но все же основным архитектурным стилем собора несомненно считается готический.

За свою долгую историю Собор прошел множество реставраций и поэтому практически все скульптуры как снаружи собора, так и внутри его были постепенно заменены их копиями, которые сейчас хранятся в музее. Внутри собора обязательно обратите внимание на чудесный светильник «Лампа Галилея». Это огромнейшая бронзовая люстра, свисающая с высоты в пятьдесят метров, колеблется при малейшем дуновении ветра, что само по себе является конечно же весьма захватывающим действием. Сам собор можно посещать бесплатно, а вход в музей стоит 2 евро.

После осмотра величественного Кафедрального Собора вам надо будет заглянуть в не такую уж величественную, но тем не менее весьма примечательную церковь Санта Мария дель Спино. Она интересна тем, что в ней в течение длительного времени очень древняя христианская реликвия — шип из тернового венца Спасителя. Позднее эта реликвия была перенесена в церковь Санта Кьяры.

Теперь еще стоит заглянуть в церковь Святой Екатерины, выполненную в тринадцатом веке из белого и серого мрамора. Церковь перенесла сильнейший пожар во второй половине семнадцатого века, от которого сильно пострадало ее внутреннее убранство. Но к счастью самые ценные иконы и картины все же уцелели, поэтому стоит сюда зайти чтобы просто полюбоваться ими.

Ну и последнее, что я вам рекомендую посмотреть в Пизе — это Баптистерий. Он также находится на ее центральной площади. Это круглое здание с традиционными романскими чертами начали возводить еще в двенадцатом веке и предназначалось оно в качестве места для совершения таинств Крещения. Если вы снаружи посмотрите на здание Баптистерия, то вы легко обнаружите, что оно имеет легкий наклон в сторону Пизанского Собора.

Ну а если вы зайдете внутрь Баптистерия, то увидите там шестигранную кафедру, которая сама по себе также является шедевром, а еще полюбуетесь многочисленными арками и колоннами. А когда служащий Баптистерия возьмет самые первые ноты своего торжественного пения, то вы сможете обнаружить, что внутри это здание имеет великолепную акустику. Баптистерий открыт для посещений ежедневно, кроме 1 января и католического Рождества 25 декабря, за экскурсию надо будет заплатить 6 евро взрослому человеку и 3 евро ребенку.

Elena
оценить

По своей популярности Пизу можно поставить в один ряд с такими популярными итальянскими городами как Рим, Милан, Венеция или Неаполь. Одной Пизанской башней достопримечательности этого города не ограничиваются. Одно из самых популярных туристических мест в городе это городская набережная. В вечернее время это место заполняется многочисленными туристами. Город расположен на реки Арно, вдоль берегов которой построены многочисленные замки, церкви, башни, арочные мосты и другие архитектурные сооружения, вызывающие восторг у гостей города. Самые популярные достопримечательности города сосредоточены в районе Площади Чудес, так как именно там сосредоточено большая часть интересных мест и достопримечательностей.

На центральной площади города, которую часто называют Соборной площадью, расположен один самых интересных архитектурных сооружений города. Это Пизанский кафедральный собор. Его архитектура представляет собой смесь нескольких исторических эпох: норманнской, византийской, христианской (присутствуют даже элементы арабской культуры). Собор имеет форму креста и туристов впечатляет не только внешняя архитектура, но и богатое внутреннее убранство. В соборе можно увидеть произведения картины итальянских мастеров эпохи средневековья. Сам же собор посвящен Успению Пресвятой Богородицы. Лучше посещать это место с гидом, тогда можно узнать много интересного как о самом соборе, так как и о расположенных в его стенах культурных и исторических ценностях.

Прямо напротив входа в кафедральный собор Пизы расположен православный пизанский баптистерий, который является объектом культурного наследия. Здесь можно увидеть большую купель, много скульптур и по размерам он является самым большим баптистерием в Италии. Благодаря особому строению крыша баптистерия издает уникальные акустические эффекты (некоторые паломники приезжаю в это место только ради того, чтобы услышать звучание баптистерия).

Примерно в одном километре от площади чудес расположен Национальный музей Сан-Маттео. В Пизе есть много музеев, но именно этот считается самым большим и заслуживающим туристического внимания в первую очередь. Практически все экспонаты этого музея представляют собой культурную и историческую ценность Музей расположен на территории бывшего монастыря святого Матфея, который был построен еще в 11 веке.

Музейные экспонаты разделены на отдельные секции. В шести залах можно увидеть экспонаты, которые были найдены во время археологических раскопок и рассказывают об разных временных эпохах и культурах, в том числе и о развитии пизанского региона. Большой интерес вызывает коллекция керамики, которая также занимает шесть залов. Здесь можно увидеть интересные гончарные изделия, которые были сделаны в средние века местными мануфактурами, а также те, которые были привезены из ряда мусульманских стран.

В одном из залов представлены средневековые распятия и иконы, которые относятся к предметам византийского искусства. Нельзя пройти мимо коллекции монет, которые в 13-19 столетиях ходили не только в Пизе, но и в соседних городах.

В музее хранится и много других экспонатов и для того, чтобы осмотреть все представленные экспонаты придется потратить несколько часов (лучше приходить рано утром, когда еще не так много посетителей).

Денис
оценить

В последнее время популярность Пизы как итальянского туристического центра стоит под определенным вопросом из-за слишком большого скопления туристов, мусора, шума, завышенных цен и невозможности толком рассмотреть некоторые местные достопримечательности. Если вы твердо решили посетить этот город, то отговаривать я вас не буду, интересных мест там хватает, но лучше планировать поездку на февраль-март, когда поток туристов несколько меньше.

Пизанская башня и самый большой в Италии Баптистерий расположены на площади Чудес или площади Мираколи (в итальянском варианте). Кроме них в комплекс достопримечательностей расположенных в этом месте входит музей Дуомо, кладбище Кампо-Санто и Кафедральный собор.

О главных достопримечательностях, расположенных в окрестностях этой площади вам уже рассказали, а я хочу акцентировать внимание на кладбище Кампо-Санто. Его могут посещать даже люди, которые не воспринимают подобного рода места и даже боятся их. Это место больше похоже не на кладбище, а на шикарную художественную галерею со скульптурами известных мастеров, на которых высечены даты рождения и смерти. Посетить в это место можно за пять евро.

Будучи в Пизе посетите красивый старинный квартал Борго-Стретто по которому можно передвигаться пешком или на велосипедах. С ноября по январь этот квартал становится эпицентром разных развлекательных мероприятий, конкурсов, рождественских ярмарок, здесь же продают оригинальные сувениры, которые можно купить только в Пизе и больше нигде (многие из них вручную делают местные мастера). Из архитектурных достопримечательностей этого квартала можно выделить церковь Сан-Микеле-ин-Борго, которую построили на руинах храма Марса времен римской империи.

В 13 веке в Пизе была построена церковь Санта Катерина. Считается, что на этом месте в древности располагались молебельные места, которые посещали первые представители христианства.

Одним символов города считается Пизанский университет и речь даже не в его почтенном возрасте. В свое время в стенах этого университета преподавали многие известные ученые, в том числен и Галилео Галилей. Сейчас пизанский университет считается одним из самых престижных в мире.

На данный момент в процессе становления находится Музей старинных кораблей, но уже сейчас часть его экспозиции доступна для посещений. В музее представлены найденные старинные части кораблей, некоторые элементы городского порта и прочие экспонаты. Кроме этого у посетителей есть возможность понаблюдать за тем как идут реставрационные работы. Если это место вас заинтересовало, то примите к сведению, что музей открыт только по пятницам и субботам с 10 до 15.30 , при этом с 12 до 14 часов обед.

Женя
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Италии:
Обзорная прогулка познакомит вас с достопримечательностями Сардинии и знаменитыми панорамными видами острова.
Подарите себе незабываемую прогулку – навестите Корсику!
В свете вечерних огней Порто Черво покажет антураж столицы Коста Смеральда.