ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что привезти парню из Японии?

Страны / Отдых в Японии / Вопросы туристов
Диана:

Подругам куплю веер, зонтик, косметику и т.д. С этим проблем нет, а вот чем порадовать своего любимого человека не знаю. Уважаемые посетители этого сайта, есть ли у вас какие-то идеи?

Ответы туристов:
оценить

В данном случае все будет зависеть от предпочтений вашего молодого человека. Прекрасным подарком может стать кухонный нож. Ножи «Касуми» делают из нескольких сплавов, а ножи «Хонияки» только из кованой стали.

Одним из самых ярких и одновременно узнаваемых символов японской культуры является самурайский меч. Нет, купить настоящий меч у вас не получится, так как он является холодным оружием, а вот реплики привезти вполне реально. Причем в продаже есть как полноразмерные копии, так и меньших размеров.

К числу мужских подарков я бы отнесла самый известный японский алкогольный напиток «сакэ». Некоторые его называют японской водкой или вином, но это нет. Сам по себе напиток самостоятельный, и ни к какой категории не относится. Выбор большой, так что если решите купить именно сакэ, то советую поискать информацию о том, какой бренд лучше и заслуживает большего внимания.

Не знаю насколько это мужской подарок, но все же я бы обратила ваше внимание на наборы для чайных церемоний. Сама по себе данная церемония является одним из главных ритуалов в жизни японцев, так что такой подарок может стать не только красивым, но и практичным сувениром из Японии. Обычно такой набор включает в себя чугунный или медный чайник, шкатулку для чая, отдельные чаши для гостей, большую чашу для заваривания, ложку и еще некоторые элементы.

Анастасия
оценить

Я думаю что весьма неплохим подарком для вашего молодого человека будет традиционный японский сувенир - Maneki neko. Это такая фигурка кошки, приносящей счастье. В Японии их в общем-то можно увидеть повсюду — в банках, в офисах, в магазинах, в ресторанах. Он называется здесь «заманивающая кошка» и согласно древним поверьям приносит удачу своим хозяевам. Она не только способствует увеличению достатка, но еще и приносит удачу в бизнесе. Такие фигурки продаются во всех сувенирных магазинах и лавочках, но пожалуй намного правильнее будет приобрести ее в храме Готоку-дзи, где собственно и зародился этот самый талисман.

Необычайно популярны в Японии также такие сувениры как воздушные колокольчики Furin. Вообще звук издаваемый этими колокольчиками является одним из самых пожалуй специфических на территории этой страны. Причем его можно услышать не только в традиционных помещениях, но и даже во вполне современных зданиях. Как правило Furin — это металлический или стеклянный колокольчик, обычно подвешиваемый напротив двери или окна. Согласно японской традиции его мелодичное звучание как бы оповещает о прохладном бризе.

Можно также привезти картину в стиле ukiyo-e, что переводится на русский язык как «картина парящего мира». Они появились в Японии в далеком от нас семнадцатом веке, но тем не менее необычайно популярны до сих пор. Обычно на них изображаются какие-нибудь пейзажи или исторические сцены, реже борцы сумо или известные актеры. Такие картины кстати относятся к одному из основных жанров японского искусства.

Также одним из весьма значимых японских сувениров является кукла Daruma, которая символизирует собой Бодхидхарму  - основателя дзен-буддизма. Дарума как правило сферическая кукла по традиции красного цвета. Она служит талисманом, приносящим удачу, силу для достижения поставленной цели и процветание. Примечательно, что изначально такие куклы продаются без прорисованных глаз. Первый глаз должен нарисовать хозяин куклы после того как загадает желание, а второй уже после того как оно исполнится.

Можно еще привезти традиционную японскую игрушку Kendama, которая помогает развить реакцию, ловкость рук и настойчивость. Она напоминает чем-то молоток с прикрепленным к нему на нити деревянным шариком. Нужно просто ухитриться и суметь поймать шарик в углубление на этом деревянном молоточке. Такая забава необычайно популярна в Японии и тут даже проводятся чемпионаты по умению владеть ею.

Неплохим подарком будет традиционная коробочка для еды Bento. Они начали изготавливаться из лакированного дерева еще в самом начале семнадцатого века, но тем не менее до сих пор очень популярны. Туда очень удобно укладывать обед с собой на работы. В Японии он как правило по традиции состоит из риса, овощей, мяса или рыбы.

Не стоит также забывать про реплики самурайских мечей. Они продаются в Японии самых разных размеров — от совсем миниатюрных до полномерных версий и при этом обладают большим количеством разнообразных деталей. Если ваш мужчина употребляет алкоголь, то неплохим подарком будет популярный в Японии напиток сакэ.

Если он будет качественным то в его вкусе можно будет легко распознать горьковатые и хересные тона, а также нотки банана, яблок и винограда. Цветовая гамма сакэ необычайно различна — она варьируется от желтовато-янтарного и вплоть до зеленовато-лимонного оттенков. Приобрести сакэ можно как в сувенирных лавках, так и уже непосредственно в аэропорту.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?