ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как сэкономить в Японии?

Страны / Отдых в Японии / Вопросы туристов
Антон:

Друзья, кто может помочь составить план бюджетного путешествия по Японии. Знаю, что страна эта не из дешевых, а на само путешествие у меня отведено семь дней. Готов ко всем бюджетным вариантам, в том числе и в питании!

Ответы туристов:
оценить

Среди туристов Япония всегда считалась дорогой страной и продолжает такой оставаться. Люди с ограниченным бюджетом часто отказываются от поездки в эту страну, так как считают, что просто не вытянут такое путешествие в финансовом плане. Но, как известно, если правильно планировать свое путешествие, то сэкономить можно в любой стране, в том числе и такой дорогостоящей как Япония.

Каждый турист, который собирается в Японию, должен знать, что по всей страны разбросаны магазины сети «Daiso». Также эти магазины известны под названием «100 йен». Это не какая-то скидочная сеть, а вполне адекватные магазины, которые предлагают большой выбор качественных товаров по вполне приемлемым ценам. Ассортиментов товаров в них не просто большой, а огромный, здесь вы сможете приобрести практически любой товар.

Немаловажной составной частью любого путешествия является жилье, которое, как и все остальное стоит очень дорого. Единственным приемлемым вариантом неплохо сэкономить являются отели-капсулы, которые пользуются популярностью не только у туристов, но и у самих японцев. Само название такого жилья говорит о том, что оно достаточно тесное и годиться только для ночлега, но если для вас на первом месте стоит экономия бюджета, то сбрасывать со счетов эти самые капсулы не стоит. В среднем ночь, проведенная в такой капсуле, обойдется в 30-50 долларов, а в отелях эта сумма будет минимум в 3-4 раза выше. В стоимость проживания в капсулах входят пижамы, бритвы, зубные щетки, полотенца. В небольших городах найти такие гостиницы проблематично, но в крупных населенных пунктах страны их предостаточно.

Еще одним недорогим вариантом ночлега могут стать интернет-кафе. Обстановка в таких заведениях тихая, спокойная и во многом даже умиротворенная. Заплатив порядка 20-25 долларов за ночь пользования интернетом, вы получаете удобное кресло с высокой спинкой, на котором и можно поспать. Соглашусь, что это не очень удобно, но зато экономно. В некоторых заведениях есть сейфы для ценных вещей и даже душевые кабины.

Если вы путешественник с опытом, то наверняка слышали о таком явлении как каучсерфинг. В случае с Японией это отличный вариант пожить определенное время у местных жителей совершенно бесплатно. Нередко местные жители вдобавок ко всему выступают в роли бесплатных гидов по местным достопримечательностей. Если выберете такой вариант не забудьте взять в качестве благодарности привезти японцам какие-то интересные сувениры. Только связывать с теми японцами, которые готовы предоставить туристам свое жилье нужно заблаговременно, так как ожидание ответа может занять некоторое время.

С питанием также не все однозначно, цены во многих кафе и ресторанах не просто разочаровывают, а местами даже шокируют. В японских городах можно встретить привычные нам Макдональдсы, но посещать такие заведения не стоит, так как цены в них далеко не демократичные. Лучше всего питаться традиционной японской едой и посещать такие недорогие заведения как Вара Вара, Shirokiya, Гю Каку. В некоторых из них посетители могут самостоятельно готовить еду на гриле или другим способом (из выбранных ингредиентов).

В Японии очень дорогой общественный транспорт, особенно это относится к междугородным поездам, которые являются главным средством передвижения по стране. Чтобы хоть как-то сэкономить вам стоит приобрести специальный проездной билет, который дает право неограниченного передвижения по стране на поездах. Стоит такой проездной билет достаточно дорого – около 350 долларов на неделю, но если учесть, что только за билет из Токио в Нагасаки нужно заплатить около 300 долларов. Так что выгода проезда очевидна и сомнениям не поддается.

В продолжение темы общественного транспорта стоит отметить еще и то, что билеты на автобус стоят гораздо дешевле билетов на поезд, но по времени на некоторых маршрутах получается не просто большая, а огромная разница. Например, на поезде из Токио до Осаки два часа езды, а на автобусе эта поездка растянется примерно на 10 часов.

Большим плюсом для туристов, приезжающих в Японию, является то, что многие храмы, музеи и другие культурные объекты страны бесплатны для посещений.

Роман
оценить

Япония далекая, непонятная и очень дорогая страна для наших туристов. Но все равно если все продумать и делать заранее, то можно более бюджетно посетить Страну восходящего солнца.

При поездке в Японии экономия должна начинаться с билетов на самолет. Регулярные рейсы из Москвы в Токио, которые осуществляет "Аэрофлот" и JAL доступными назвать очень сложно. Поэтому Вам нужно искать бюджетные рейсы с пересадкой таких авиакомпаний как AirAsia, Air Busan, Peach или Cebu Pacific Air. И помните, что чем раньше Вы начнете искать билеты на самолет, тем дешевле они Вам обойдутся.

Вторая очень затратная статья это проживание. Ищите отель тоже заранее и если хорошо покопаться, то в Токио можно найти отель за 12-14 тысяч рублей на 6 ночей.

С питанием в Японии тоже можно выкрутиться. Вы сможете питаться в японских фастфуд-заведениях, и в отличие от нашего фастфуда быстрая еда здесь качественная и полезная. Обращайте внимание на такие ресторанчики быстрого питания как "Гюдон", "Мацуя", "Ёсиноя" и "Сукия". В таких заведениях всегда есть свежая лапша, рис, морепродукты и суши. Одно блюдо здесь стоит от 150 рублей, а пообедать можно от 300 рублей. Еще одним выходом для туристов смогут стать готовые обеды, которые продаются во всех супермаркетах. Упакованный обед – бэнто обойдется от 300 рублей. Так же обращайте внимание на дегустации, которые очень часто проводят на первых этажах универмагов и супермаркетов. На дегустации все бесплатно и можно сытно и вкусно подкрепиться.

Для экономного туриста в Токио есть много интересных мест, которые Вы сможете посетить бесплатно. Посетить бесплатно старинный район Асакуса можно на смешном автобусе в виде панды. Бесплатно полюбоваться Токио с высоты можно на смотровых площадках мэрии. Здание мэрии имеет высоту 243 метра и состоит из двух башен. В каждой башне по 48 этажей, а на 45 этаже на высоте 202 метра находится бесплатная смотровая площадка, на которую Вас поднимет скоростной лифт. Смотровая площадка работает ежедневно с 9.30 до 23.00.

В Токио есть более пятидесяти школ сумо и на утренние тренировки сюда можно попасть совершенно бесплатно. Так же бесплатно можно посетить и древний храм Токио - Сэнсо-дзи или буддистский храм Zojo-ji, расположенный рядом с телебашней города.

В столице много музеев, которые так же можно посетить бесплатно. Среди них музей сумо, музей рекламы, музей пива и музей паразитов.

Как видите если хорошо постараться в Японии тоже можно сэкономить, но для этого нужно время и желание.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?