ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что привезти из загадочной Японии?

Страны / Отдых в Японии / Вопросы туристов
Анна:

На носу долгожданная поездка в Японию и изначально хотела привезти сувениры только для себя и родных, но по мере того, как об этом становилось известно все большему и большему количеству моих друзей, я поняла, что сувениров придется покупать очень много. Вот и хочу узнать, что можно купить в стране восходящего солнца для себя, родных и друзей?

Ответы туристов:
оценить

Для многих наших туристов Япония является полной загадкой и многие вещи, которые вы там сможете купить, будут для вас чем-то новым, необычным, а возможно в какой-то степени даже удивительным.

Среди самых популярных и часто покупаемых туристами сувениров на первое место можно поставить традиционный японский веер. Стоит отметить, что в Японии веер имеет сакральное значение и местные жители относятся к таким предметам очень серьезно. Также следует сказать, что они делятся на два вида. Первый вид называется «оги» и представляет собой классический складной веер, а вот формат «учива» отличается плоской формой и ручкой, выполненной из металла или дерева. Чаще всего веера украшают живописью, пейзажами и стихами

Для тех, кто увлекается кулинарией, прекрасным подарком может стать традиционный кухонный нож. В изготовлении таких предметов японцы знают толк и делают их исключительно из кованой стали или нескольких сплавов. Такие ножи отличаются не только качеством, но и красивым внешним видом, а также долговечностью.

К той же категории, что кухонные ножи можно отнести еще один японский сувенир – самурайский меч. Правда, в данном случае я не могу вам подсказать нюансы вывоза таких предметов из Японии, но присмотреться к возможности приобретения такого сувенира однозначно стоит. Скорее всего, к вывозу разрешены не сами самурайские мечи, а их реплики: вакидзаси, тато, катаны и т.д. В продаже можно найти как полноразмерные, так и миниатюрные копии (они продаются в сувенирных магазинах).

Прекрасным сувениром из Японии могут стать наборы для суши. Они продаются повсеместно и с одной стороны выглядят как декоративные изделия, но это нисколько не мешает использовать их по прямому назначению. Наборы включают в себя деревянные палочки и пиалы разных размеров (для всей семьи). Палочки и посуда обычно украшены традиционными японскими узорами.

Если захотите добавить в интерьер своего жилища немного японских ноток, то можете приобрести традиционную японскую занавеску, которая является аналогом наших штор. В Японии норен используют не только в домашних условиях, но и во многих общественных местах (ресторан, кафе, магазинах банях).

Оригинальным подарком, который будет некоторое время напоминать о поездке в Японию, может стать бутылочка традиционного для этой страны алкогольного напитка под названием сакэ. Многие ошибочно называют его японской водкой, а тем более японским вином. Это далеко не так, напиток довольно оригинальный и самобытный, а потому отнести его к какой-то категории очень сложно. Считается, что самый лучший сакэ делают в Хиросиме, Осаке и Киото.

Еще одним популярным сувениром и одновременно японским талисманом считается котик манэки-нэко. Его внешний вид вызывает исключительно позитивные эмоции, и получить такой подарок будет приятно людям разных возрастов. Продают этих котиков на каждом углу и практически все туристы возвращаются домой, прихватив с собой хотя бы одну статуэтку.

К той же категории, что и котики манэки-нэко можно отнести статуэтки тануки, которые в Японии считаются хранителями счастья и благополучия. Они представляют собой фольклорных енотовидных собак.

В стране восходящего солнца вы найдете большой выбор качественных тканей. Например, прекрасным вариантом может стать ткань тэнугуи. Это хлопковая ткань, которую можно использовать в быту в качестве украшения или как полотенце. Нередко японцы используют эту ткань как упаковку для подарков. Данная ткань имеет внушительные размеры: длина около метра, а ширина не менее 30 сантиметров. Благодаря красивому внешнему виду и доступной цене в японских сувенирных лавках это один из самых ходовых товаров.

Богатое прошлое имеет японское керамическое дело. Сейчас в стране насчитывается около 20 разных стилей и направлений. Некоторые мастера продолжают использовать старинные (древние) технологии, а другие отдают предпочтение современным направлениям. Отдельного внимания заслуживают фарфоровые изделия. Их стоимость нельзя назвать бюджетной, но не обязательно покупать большие и дорогие наборы, можно ограничиться какими-то отдельными элементами (чашками, тарелками, статуэтками и т.д.). Особенно большой выбор представлен в торговых центрах и фирменных магазинах Токио.

Забавным и недорогим сувениром может стать колокольчик фурин. Делают этот японский сувенир из разных материалов: стекла, керамики, бамбука, металла. Кроме классической формы колокольчика такие изделия могут иметь вид палочек или животных. Обычно к колокольчикам прикрепляются листочки с красивыми японскими стихами. Чаще всего купить такие колокольчики можно на разных ярмарках и в сувенирных лавках.

В плане сувениров и подарков одним из самых беспроигрышных вариантов может стать чай и набор для чайной церемонии. Ни для кого не секрет, что чайная церемония в этой стране представляет собой самый настоящий ритуал, для полного соблюдения которого потребуются такие элементы как чугунный (медный) чайник для кипячения воды, деревянная шкатулка для чая, большая керамическая чаша для заваривания и маленькие чаши для каждого гостя. К этому еще добавляется ложка из бамбука.

Интересно, что японского чая существует более 10 видов, но черного чая среди них вы не найдете. Японцы отдают предпочтение зеленому чаю, и самым популярным из них является чай «сэнтя», но непосредственно в чайных церемониях чаще всего используется чай сорта «маття». Если вам нужен максимально бодрящий чай с высоким уровнем содержания кофеина, то тогда обратите внимание на сорт «гекуро».

Александр
оценить

Япония, действительно для наших туристов является загадочной страной, вот и старайтесь купить там что-то необычное, неординарное и с местным колоритом.

Женщин, конечно же, заинтересует качественная японская косметика, но даже если косметика Вас не интересует, обязательно купите зубную пасту APAGARD M-Plus. Это лечебно-профилактическая паста в белоснежном тюбике, которая сделает Ваши зубы такими же белоснежными. И кроме того она прекрасно удаляет налет и способна восстанавливать эмаль с помощью мельчайших частиц гидроксиапатита. А если все-таки надумаете купить японскую косметику, то ищите бренды SK-II и Shiseido.

Японские маски для лица широко известны во всем мире, но такого количества разнообразных масок, как в Японии Вы не встретите больше нигде. Можно купить маску с экстрактом цветков плюмерии, с экстрактом морских водорослей, с эссенцией улитки или экстрактом какао. Выбор масок огромный, они великолепно прилегают к лицу, красочно оформлены, недорого стоят, мало весят и смогут стать прекрасным сувениром из сказочной страны для Ваших подруг.

Недорогим, но очень полезным сувениром могут стать японские пластыри. Они продаются в аптеках и их там огромный выбор. Если Вы знаете японский язык, то с легкостью прочитаете инструкцию об их применении. Но даже если языка не знаете, смело покупайте пластыри, где с обратной стороны есть картинка с изображением, куда нужно лепить пластырь. Мне сестра привозила пластырь на икры от отеков и на стопы для вывода вредных веществ из организма. Все пластыри прекрасно работают и станут нужным подарком для Ваших родных.

Самым популярным японским сувениром считаются японские палочки. Только не спешите покупать палочки в первых же сувенирных лавках, сначала приценитесь, а потом покупайте. Есть очень красивые палочки в национальных японских тонах.

Так же очень популярный и практичный сувенир японские веера. Их продают повсюду, они очень яркие красочные с местным колоритом и стоят недорого.

Если нужен подарок детям, то можно купить красочную куклу в национальных одеждах. Выбор кукол огромный и выполнены они из разных материалов. Есть недорогие деревянные куклы-статуэтки, но есть и более дорогие куклы в красивых ярких одеяниях. А для мальчишек можно привезти ярких красочных бумажных змеев.

Традиционным подарком из Японии может стать и необычайно красивый зонтик, сделанный из японской бумаги васи и бамбука.

Друзьям можно привезти японские бумажные фонарики, их делаются из традиционной японской бумаги васи, наклеенной на бамбуковую основу. Такой яркий оригинальный фонарик сможет украсить любую квартиру.

Из съедобных сувениров рекомендую купить японские соленья Цукэмоно, фанту с необычным вкусом, японские чаи и сладости в виде набора вагаси. Чаи в Японии это особая тема, но обязательно попробуйте их и привезите несколько сортов домой. Наборы сладостей вагаси делают из натуральных ингредиентов, они очень популярны в Японии, поэтому попробовать их стоит.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?