ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как добраться в Петру из Аммана?

Страны / Отдых в Иордании / Вопросы туристов
Валерия:

Какие варианты есть самостоятельной поездки между этими городами? Я понимаю, что проще всего купить экскурсию, но такой вариант не подходит, хотим ехать самостоятельно...

Ответы туристов:
оценить

Расстояние между Амманом и Петрой составляет около 240-250 километров. Проще всего вам купить экскурсию, но если вы этого делать не хотите, то тогда у вас будет несколько вариантов самостоятельно преодолеть это расстояние.

Многие считают, что проще всего ехать на автомобиле, но в данном случае нужно учитывать тот факт, что дорога проходит через пустыню, поэтому перед поездкой в обязательном порядке нужно проверить исправность автомобиля, заправить полный бак и взять побольше воды.

С арендой автомобиля проблем возникнуть не должно, в среднем сутки аренды обойдутся вам от 40 до 50 долларов, но многое будет зависеть от срока аренды и класса автомобиля. Правила аренды стандартные, никаких нововведений или дополнительных требований в Иордании нет. К тому же обращает на себя внимание отличное качество дорожного покрытия, все надписи выполнены на арабском и английском языках.

На железнодорожном транспорте ваше внимание акцентировать я не буду, так как он в Иордании практически не развит. Также вы не сможете добраться на самолете, так как, насколько мне известно, в стране выполняется только один внутренний рейс между Амманом и Акабой.

Удобнее всего добираться в Петру на автобусе, благо автобусное сообщение в Иордании налажено на достойном уровне. Маршрут между Амманом и Петрой обслуживает перевозчик «Jett». Поездка длится около трех с половиной часов, а выезд в 06.30 ч. Есть еще и вариант с маршрутками, но у них нет определенного графика движения (они отправляются с автостанции Вихдат). Маршрутки курсируют в зависимости по мере заполнения пассажирами. Преимущество маршруток в том, что они преодолевают расстояние между городами на 30-40 минут быстрее. Проезд обойдется примерно 14-15 долларов.

Вариант с такси довольно дорогой, но некоторые туристы считают его вполне приемлемым. Стоимость поездки составит примерно 100 долларов, но стоит отметить, что многие таксисты довольно ушлые и стараются заработать как можно больше денег. Если решите ехать на такси, то лучше всего стоимость поездки уточнять заранее. Оптимальным вариантом будет вызов такси по телефону.

Андрей
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?