ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Где в Иордании лучший дайвинг?

Страны / Отдых в Иордании / Вопросы туристов
Григорий:

Где в Иордании лучше всего заняться дайвингом? Определенный опыт в погружениях у нас есть и в этот раз хотим увидеть что-то интересное и необычное?

Ответы туристов:
оценить

Отдых в Иордании, можно сказать, выбирают не только паломники с ценителями старинных архитектурных памятников, но ещё и масса сторонников активного времяпрепровождения, поскольку в этой стране имеется огромное количество сайтов с необыкновенно красивой морской природой и интереснейшими подводными достопримечательностями. Ну а для того, чтобы оценить по-настоящему уровень развития дайвинга в такой стране, как Иордания в первую очередь нужно посетить Акабу, которая является крупнейшим иорданским курортом на побережье Красного моря. Акаба считается относительно молодым, но тем не менее очень популярным иорданским курортом. Тут работают примерно около тридцати интереснейших дайв сайтов. Причём они заслуживают внимания как начинающих, так и вполне опытных ныряльщиков. Надо заметить, что некоторые из них находятся совсем рядом с берегом, ну а для других вполне легко можно добраться на лодке.

Одним из, пожалуй, самых интересных мест для погружений является затонувший когда-то корабль «Cedar Pride». Данное грузовое судно затопили по приказу правящего короля Иордании Абдаллы специально, чтобы привлечь сюда туристов. Он находится прямо на двух рифах приблизительно на глубине в 25 метров. Так что, если проплывать над ним или же под ним, то можно увидеть огромное количество рыб, а также других морских животных, которые обитают внутри корабля.

Каньон «Оliver's» является еще одним искусственно созданным дайв сайтом. Он представляет собой практически затопленную американского танкетку марки М 40, которая лежит на глубине примерно от шести до восьми метров и уже давным-давно обросла красивыми кораллами и при этом обзавелась всякой морской живностью. Так что если вы погрузитесь сюда, то вполне можете увидеть приличное количество осьминогов, рыб-клоунов и мурен. Живописно смотрится это место ночью.

Следующий дайв сайт находится на Южных пляжах, но он в большей степени подходит уже для любителей глубокого погружения. Здесь можно спускаться по наклонному берегу и при этом позволить себе с лёгкостью достичь нужной глубины. Ну а по пути можно спокойно рассматривать мягкие кораллы вместе с замысловатым рельефом морского дна.

Рис с красивым названием «Японские сады» подходит в большей степени для любителей дрифт-дайва, поскольку здесь имеется небольшое, но довольно-таки ощутимое течение. Несмотря на то, что здесь небольшая глубина, это место практически буквально полностью заросло кораллами. Ну а если плавать вдоль красивых коралловых стен, то можно заметить огромное количество крылаток и очень красивых маленьких рыбок.

Риф «Киви» несомненно в большей степени подойдёт натуралистам и тем, кто любит наблюдать за жителями подводного мира. Тут представлена практически вся живность Красного моря - крошечные креветки, мурены, рыбы-скорпионы, скаты, голожаберники и осьминоги. Так что что в комплексе с живописным морским дном это местечко делает погружение невероятно захватывающим. Это, пожалуй, самые известные места для погружения в Иордании. А кроме них еще можно посетить «Коралловый сад», где проживает большая колония мурен, потом сайт «Аквариум» с огромным количеством разноцветных рыбок и «Рай», который буквально утопает в красных кораллах-альционариях.

Поскольку Акаба является практически единственным морским курортом страны на побережье Красного моря, то именно тут и сосредоточены все имеющиеся дайв-центры. Если будете отдыхать в этом регионе, то можете получить азы дайвинга у инструкторов, которые работают по всем основным международным стандартам. Самым популярным обучающим центром данного профиля является «The Royal Diving Club». Вы найдете его примерно в 15 километрах южнее от Акабы. У него имеется в собственном распоряжение пляж и один из самых, пожалуй, интереснейших дайв сайтов.

Также обучиться дайвингу на побережье Красного моря в Иордании можно и в центре «Sea Star», работающем в отеле «Аль-Казар». При желании клиента инструкторы запросто организовывают погружение даже в ночное время. Так же можно сесть на такси или же воспользоваться услугами бесплатного автобуса, который доставит вас в клуб «Al Morjan». Там имеется пункт проката всего необходимого оборудования, а также бассейн, душевые и закусочная.

Дайвинг в Иордании на побережье Красного моря более предпочтителен тем, что он прекрасно подходит не только уже опытным, но ещё и начинающим дайверам, а также поклонникам сноркелинга. В летнее время видимость в здешних водах примерно составляет от 45 до 50 метров, ну а в остальные времена года от 35 до 40 метров. Пожалуй, хуже всего морское дно можно рассмотреть в апреле-мае месяцах, когда цветет планктон, и вода становится из-за этого мутной. Ну и, конечно же, дайвинг в Иордании весьма привлекателен своей доступной, поскольку погружение в сопровождении опытного инструктора вам обойдется примерно в 105 долларов, а прокат снаряжения от 5 долларов до 150. И потом в отличие от египетских или же израильских курортов дайв-центры, пожалуй, более немноголюдны и находятся в лучшей сохранности.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?