ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Где приобрести сувениры в Иордании?

Страны / Отдых в Иордании / Вопросы туристов
Николай Сухов:

Планирую путешествие по Иордании. Подскажите, какие сувениры можно привезти из этой страны, возможно, какие-то из них продаются только в определенных местах? Где лучше приобретать сувениры - в магазинах или на базарах?

Ответы туристов:
оценить

Изделия из драгоценных металлов и камней это довольно дорогое удовольствие, которое по карману далеко не каждому туристу. Я вам советую обращать внимание на недорогие, но в тоже время оригинальные сувениры. Например, вы можете купить отменное мыло, которое делается на основе оливкового масла с добавление разных специй, трав и цветочных эссенций. Стоит кусочек такого мыла всего два иорданских динара, и он станет приятным подарком не только для представительниц слабого пола, но и для мужчин.

В такую же стоимость обойдется небольшая фигурка верблюда, который считается одним из символов страны. Стоимость может несколько изменяться в зависимости от того, из какого материала сделан верблюд. Это может быть металл, кожа, дерево или керамика.

Куда дороже, но и намного красивее выглядит традиционный иорданский кинжал. Его стоимость стартует от 100 иорданских динар. Этот кинжал имеет оригинальный двойной изгиб и продается вместе с красиво украшенными ножнами. Купить его можно в частных мастерских, которые есть в Аммане, Петре и других иорданских городах. Называется этот кинжал Шибрия и он является традиционным оружием местных бедуинов.

На протяжении многих столетий одним из главных ремесел бедуинских женщин было создание ковров. Я не буду советовать вам покупать большой ковер ручной, так как несмотря на его отменное качество и красоту, стоимость такого изделия будет очень высокой и наверняка возникнут определенные проблемы с транспортировкой. А вот маленький коврик, который обойдется вам всего в 20-30 иорданских долларов купить можно. Такое изделие прослужит не один год и даже нее одно десятилетие и будет прекрасным напоминанием о поездке в эту арабскую страну.

Всего за один динар можно купить традиционный арабский платок, причем речь идет не о женском, а о мужском платке, который у нас более известен под названием «арафатка». Такой платок в сочетании с двойным обручем является не только неотъемлемым элементом национального костюма, но и прекрасно защищает своего владельца от песка и пустынного зноя.

На местных рынках и в магазинах вам предложат большой выбор вкуснейших орехов. Обычно их обжаривают прямо на глазах и покупателей. Среди местных орехов можно выделить миндаль, фисташки, кешью, фундук к которым местные жители добавляют разные специи, отчего их вкус становится очень интересным и даже необычным.

Из алкогольных напитков можно выделить водку «Арак». Это известная арабская виноградная водка, которую делают с добавлением аниса. Многие мужчины (и не только мужчины) будут рады получить бутылку такого напитка в качестве иорданского сувенира. Только стоит учитывать, что в чистом виде эту водку практически не употребляют, ее добавляют в молоко, воду и пьют со льдом.

С местами покупки сувениров ситуацию вам уже прояснили, но я хотела бы акцентировать внимание на том, что в стране во многих местах расплачиваться не только национальной валютой иорданскими динарами, но и долларами (евро не в почете), но чтобы не потерять на курсе, лучше оплачивать покупки национальной валютой.

Старайтесь покупать сувениры только в тех местах, где выдают чеки, так как не исключено, что на таможне в аэропорту вам придется их предъявить, чтобы подтвердить законность приобретения изделия. Следите за тем, что продукты были упакованы в вакуумные пакеты, иначе велика вероятность того, что в аэропорту у вас их заберут, и деньги будут выброшены на ветер.

В местных магазинах торговаться не стоит, так как это не принято, а вот на рынках можно попытаться не много снизить цену, но рассчитывать на большие скидки не стоит.

Лиза Тихонова
оценить

Прекрасными подарками, привезенными вами из Иордании, могут вполне быть ориентальные восточные сладости, специи и пряные травы, кофе, оливковое масло, ковры необычайной красоты, изготовленные вручную, керамика из Модабы, выполненные из мелких-мелких кусочков камня мозаики, бутылочки с картинками из Петры, высыпанные разноцветными песками, медная посуда и керамика, поделки из оливкового дерева, ювелирные изделия, бедуинские украшения, выполненные из черного серебра, старинные монеты, а также украшения и предметы быта, украшения из кораллов и полудрагоценных камней, картины, изысканно украшенные покрывала и подушки, традиционная арабская одежда и многие другие вещи.

Если вы решите покупать в подарок какие-нибудь продукты питания или сладости, то обязательно проследите, чтобы вам их упаковали во время продажи в вакуумные пакеты, иначе у вас просто могут возникнуть проблемы во время прохождения таможенного контроля на границе. Не забудьте купить такой необычный восточный деликатес, как свежие финики. И пускай, что срок хранения их не превышает двух суток, все равно вы успеете удивить своих близких и знакомых их необычным вкусом.

В многочисленных сувенирных магазинах вы увидите бесконечное множество текстильных изделий с использованием местных этнических мотивов. Обратите свое внимание на то, что все эти якобы «изготовленные вручную в Иордании», далеко не являются таковыми. Многие из них элементарно сделаны в Китае. Попадается частенько ручная вышивка, домотканые коврики и прочие изделия, изготовленные в Сирии, Пакистане и Иране. И лишь совсем немногое из них непосредственно в Иордании.

Арабская культура этих стран в общем-то очень схожа, но если вы принципиально хотите привезти домой именно иорданские сувениры, то вам стоит внимательно к ним присматриваться. В иорданских магазинах готовой одежды вы вполне сможете приобрести традиционные женские мусульманские платья и платки с машинной вышивкой. Пусть они будут не слишком высокого качества, но в качестве подарка вполне пригодятся. Кстати, учтите, что текстиль для интерьера, продаваемый в сувенирных магазинчиках в Иордании намного дороже, чем точно такой же, который продается в магазинах, похожих на наши «товары для дома».

Прекрасным подарком будет чудесный сосуд из хрупкого матового стекла с приятным розовым оттенком. Местные продавцы очень часто называют такие изделия «набатейским стеклом». Скорее всего это происходит потому, что розовый цвет является цветом древнего города Петры, которая в свое время являлась столицей царства набатеев.

Весьма популярными сувенирами в Иордании считаются изделия из хевронского стекла. В отличии от набатейского стекла с его пастельными оттенками, хевронское стекло отличается своей своей яркостью и насыщенными цветовыми гаммами. В городе Хевроне исторически сложилась традиция расписывать вручную изделия из зеленого или синего прозрачного стекла ярчайшими красками.

Но почти всегда в таких росписях присутствуют серебряные и золотые цвета. Такие сувениры неизменно отличаются легкостью, воздушностью и конечно же хрупкостью. А еще самобытностью и оригинальностью. Вы можете особо не волноваться — при покупке изделий из набатейского или хевронского стекла вам их непременно тщательно упакуют, чтобы вы спокойно смогли довезти их домой.

Если вы будете приобретать в Иордании какие-нибудь антикварные изделия, то обязательно попросите, чтобы вам выписали чек и желательно на английском языке, чтобы вы могли спокойно потом пересечь границу. Вы должны быть в курсе что по таможенным правилам Иордании предметы старше 100 лет, запрещены к вывозу из страны.

Очень многие туристы привозят из Иордании ювелирные изделия, поскольку цена изделия из золота здесь намного ниже, чем например в США или в Европе. Многие изделия, продаваемые в стране, на самом деле изготовлены в Италии. Продается и много подделок под известные бренды, но все они отличаются высоким качеством и неплохим дизайном. Можно просто приобрести арабские украшения в традиционном стиле, которые могут и не отличаться тонкостью работы. Но стоимость драгоценных металлов в них нисколько не будет ниже. Самый большой пожалуй выбор оригинальных серебряных этнических изделий вы найдете в Петре возле Сокровищницы (Хазна) и еще в магазинах Вади Муса. Только обязательно не забывайте торговаться и возьмите на всякий случай чек, если ваша покупка будет составлять приличную сумму.

Если вы вдруг решитесь приобрести что-то габаритное типа мебели, ковров, керамики и пр., то магазин может доставить вам приобретенный товар не только в гостиницу, но и по указанному вами домашнему адресу. Можно приобрести уникальную косметику на основе грязей и соли Мертвого моря, а можно взять и самим просто набрать в пакетики грязь и соли из Мертвого моря.

Учтите, что во всех иорданских супермаркетах цены являются фиксированными, там не поторгуешься. Но на рынках, а также в сувенирных и ювелирных магазинчиках торговаться можно и нужно. В магазинах такого рода, вы можете выторговать себе скидку чуть ли не до 30% или же получить какой-нибудь сувенир в подарок. Ну а в Петре, если будете покупать у бедуинов старинные монеты, всякие безделушки и прочую мелочь, то в результате торга сможете снизить цену в несколько раз.

Еще в Иордании в последнее время с наплывом русскоязычных туристов стало продаваться много литературы, открыток и дисков с фильмами на русском языке. Так что вполне можно купить какой-нибудь альбом или книгу об истории и культуре этой страны, книгу об арабской кухне или фильм об обитателях Красного моря. Только не пытайтесь сами доставать кораллы или ракушки со дна моря, в Иордании за это дело предусмотрены большие штрафы.

Elena
оценить

Иордания это небольшое, но очень колоритное и интересное государство, которое с каждым годом привлекает все больше и больше туристов из разных стран мира. Уехать из этой страны без сувенира просто невозможно, их выбор очень большой и долго искать места их продажи не придется. Местные ремесленники на протяжении многих столетий производили не просто обычные изделия, а настоящие шедевры ручной работы и в большинстве своем эти традиции сохранились до наших дней.

Часто туристы привозят с собой красивые иорданские вазы. В первую очередь нужно обращать внимание на вазы розового цвета с гладкой матовой поверхностью. На таких вазах чаще всего изображаются национальные мотивы, например горы Петры и пещера Вади Рам.

Будучи в Иордании вы просто не сможете пройти мимо такого сувенира как картины из разноцветного песка, которые сделаны не на холсте, а в бутылке. Причем зачастую эти сувениры делают прямо на глазах у покупателей. Тематика таких картин разная, это могут быть верблюды, которые движутся по пустыне, горы, замки, различные иорданские достопримечательности.

Истинно арабским сувениром станет кальян. Очень многие туристы, которые побывали в Иордании, останавливают свой выбор именно на кальяне. Они отличаются размерами, расцветкой и высоким качеством. Найти у нас кальяны такого высокого качества, конечно, можно, но их стоимость будет в несколько раз выше, чем в Иордании.

В каждом иорданском городе есть несколько арабских рынков, на которых представлен большой ассортимент разных товаров, в том числе и сувенирной продукции. В отличие от тех же египетских торговцев, иорданские продавцы отличаются добродушием и ненавязчивостью. На рынках вы можете купить различные изделия из оливкового дерева, керамическую, медную посуду, разные каменные фигурки животных, традиционные бедуинские украшения и арабскую одежду. Оправляясь на иорданские рынки, вы должны учитывать тот факт, что торговаться в этой стране не принято. Торговцы могут с вами поговорить, угостить вкусным чаем, но торговаться не станут.

Нельзя обойти стороной и гастрономические сувениры. Иордания предлагает большой выбор сладостей, которые по вкусовым качества ничем не уступают турецким сладостям, а порой даже превосходят их. Из всего разнообразия стоит обратить внимание на вкуснейшее кунжутное печенье, десерты из гуавы, традиционную пахлаву, засахаренные фрукты.

Среди туристов популярен иорданский кофе, который принято пить не в чистом виде, а с добавлением кардамона. Вкус этого напитка специфический, но он обладает сильным бодрящим и согревающим эффектом. Те, кто отдают предпочтение чаю, могут купить чай каркаде.

Благодаря тому, что Иордания омывается Мертвым морем, у туристов есть возможность по умеренным ценам купить соответствующую лечебную косметику на основе морской соли и минералов. Из морской грязи и соли в Иордании делают разные скрабы, крема, шампуни и прочие косметические средства. Лучше всего такие изделия покупать в аптеках, где продавцы могут посоветовать что-то конкретное под определенный тип кожи или определенную проблему.

Если в ваши планы входит посещение крупных иорданских городов, таких как Петра или Амман, то там вам обязательно стоит обратить внимание на старые кварталы, которые называются баладами. В таких кварталах можно купить различные религиозные сувениры, всевозможные изделия из металла (кувшины, курительные, светильники). Возраст многих таких изделий превышает 50 и даже 100 лет, и в обычных сувенирных лавках ничего подобного вы не найдете. В этих же кварталах можно купить специальные флаконы, заполненные святой водой из Иордана, деревянные кресты, иконы, иерусалимские свечи.

Это далеко не полный список сувениров, которые вы можете привезти из Иордании, их перечень в десятки раз больше и все будет зависеть от ваших предпочтений и финансовых возможностей. Покупать сувениры в Иордании можно на рынках, в сувенирных лавках (магазинах), торговых центрах, аптеках, в старинных кварталах крупных городов и многих других местах. Чтобы посоветовать вам какое-то конкретное место нужно знать какие именно сувениры вы имели в виду в своем вопросе.

Олег
оценить

Ситуацию с сувенирами вам детально объяснили, поэтому не думаю, что у вас возникнут проблемы с выбором, а я бы хотела заострить свое внимание на том, где лучше всего в этой стране покупать сувениры, так как вы планируете путешествовать по стране, а не отдыхать на каком-то конкретном курорте. Во всей стране лучшим местом для покупок является курортный городок Акаба. Это связано с тем, что здесь уже более 15 лет действует беспошлинная зона торговли, благодаря которой туристы могут неплохо экономить на покупках. Самыми известными и популярными торговыми центрами города являются торговые центры Dream Mall, City Center Mall, Shweikh Mall, Aqaba Gateway.

Неплохой выбор сувениров и прочих товаров можно найти на местных рынках. За вкуснейшими сладостями стоит отправляться на Южной рынок, где от ассортимента просто разбегаются глаза, а цены вполне умеренные. Местные продавцы могут упаковать свой товар таким образом, что вы без проблем сможете привезти его домой.

Хорошим шопингом может порадовать и столица страны – Амман. Именно здесь расположен самый большой восточный рынок в стране, который носит красноречивое название Золотой базар. Именно в этом месте вы в полной мере сможете ощутить весь восточной колорит и конечно же не уйдете с пустыми руками. На этом рынке кроме большого выбора изделий из золота и серебра, вы можете найти огромный выбор изделий ручной работы местных мастеров, сладостей, тканей, сладостей, специй, орехов. Немало интересного для себя могут найти и любители антикварных вещей, но стоимость их будет высокой и к тому же по местному законодательству из страны запрещен вывоз изделий, которым более 100 лет. Если купив, то или иное изделие, вы не уверены в его возрасте, то для подстраховки стоит обратиться в местный департамент потребителя, иначе могут возникнуть проблемы на таможне, вплоть до конфискации изделия.

Практически в самом центре иорданской столицы расположен Золотой квартал, где сосредоточено много ювелирных бутиков, где покупать изделия можно не опасаясь нарваться на подделку, так как процесс их изготовления находится под контролем государства. Есть в городе и достаточное количество торговых центров, среди которых можно выделить Numan Moll, Abdoun Mall, Jordan Moll и другие. Центры очень большие, с кафе, рестораны, разными развлекательными комплексами и их посещение может занять целый день.

Будучи в Иордании вы не сможете обойти своим внимание такой город как Петра, где местные торговцы сувенирами в первую очередь вам предложат купить декоративные бутылочки с песком, но не обычным, а разноцветным, собранным в разных каньонах Петры (это натуральный, а не окрашенный песок). Как и в других иорданских городах, в Петре есть достаточное количество сувенирных лавок, торговых центров и рынков.

Юлия
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?