ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Есть ли смысл ехать на отдых в Иорданию с детьми?

Страны / Отдых в Иордании / Вопросы туристов
Сергей:

У нас двое детей 8 и 12 лет. Дети не просто активные, а гипперактивные и я переживаю, что в Иордании им будет скучно, хотя жена уверяет в обратном. Насколько это направление подходит для детского отдыха? Что их может заинтересовать в этой стране?

Ответы туристов:
оценить

Не могу сказать, что Иордания это слишком плохое, скучное или неинтересное направление для отдыха. Просто с годами сложилась такая ситуация, что наши отдыхающие в большей части отдают предпочтению отдыху с детьми в таких странах как Тунис, Египет или Турция. Основные проблемы отдыха в Иордании заключаются в том, что в этой стране нет хорошо развитой инфраструктуры для детского отдыха. Да, подышать морским воздухом и оздоровиться в водах Мертвого моря это замечательно, но дети есть дети и кроме моря их интересуют аттракционы, аквапарки и прочее веселье, а этим, как я уже говорил, есть проблемы.

Но все же назвать ситуацию критичной нельзя. Например, в Аммане есть неплохой зоопарк, где дети могут не только на животных посмотреть, но и покушать в детском кафе и покататься на каруселях.

Все в том же Аммане есть несколько торговых центров, на территории которых предусмотрены настоящие детские городки с большим выбором всевозможных аттракционов. Родителям достаточно приобрести карточку, положить на нее деньги и предоставить ребенку свободу действий. Такие места вызывают у детей не просто интерес, а настоящий восторг.

С точки зрения пляжного отдыха для детей лучше всего походят пляжи курортной Акабы, но опять же, проблема заключается в том, что никаких детских развлечений там нет и чтобы разнообразить досуг ребенка вам нужно внимательно выбирать отель. Многие иорданские отели ориентированы не на тусовочный молодежный отдых, а как раз на отдых с детьми, поэтому детские площадки, водные горки, бассейны, детские комнаты и другие развлечения в местных отелях не редкость.

Ваша ситуация немного проще, так как у вас относительно взрослые дети и их может заинтересовать та или иная экскурсионная программа. Например, можете съездить в красивый и очень интересный город, где кроме всевозможных достопримечательностей дети и взрослые могут покататься на осликах, лошадях, верблюдах. В городе есть много кафе, где можно вкусно покушать, а в местных сувенирных лавках представлен не просто большой, а огромный выбор всевозможных сувениров.

Джераш это место, которое славится тем, что здесь время от времени проходят конные скачки и гладиаторские бои, посмотреть на которые съезжается большое количество местных жителей и туристов. Зрелище на самом деле очень интересное и запоминающееся.

Самым активным и энергичным детям может понравиться путешествие по каньонам Вади. Причем можно выбрать как сухопутные маршруты, так и те, что проходят по воде. В любом случае вам и вашим детям будет гарантирована масса положительных эмоций.

Александр
оценить

Не совсем понимаю чем могут быть интересны скачки и гладиаторские бои детям?! Наоборот мне кажется такие мероприятия учат детей жестокости. Касательно каньона Вади - вариант. Но я бы рекомендовала Петру. Это неописуемая экскурсия по впечатлениям и эмоциям не только для взрослых, но и для подростков. Особенно интересен колорит цветов в Петре и возможности полазить по пещерам. Была там единожды, но Петра осталась в воспоминаниях навсегда.

Там, кстати, будет интересно покататься на верблюдах и отведать ужин бедуина.

Для Вашей семьи с подростками, думаю, интересен будет город Акаба, особенно его набережная "Марина парк" с яхтами, музеем и океанариумом. Здесь можно узнать историю подводных хищников, потрогать их скелет, плавники и даже зубы. Детей это настолько прельщает и порожает, что хотят сюда возвращаться.

Если надоест бегать по экскурсиям, развалинам старых городов, можно отправиться в два самых лучших аквапарка в Аммане "Amman Waves" (здесь будет интересно и детям, и взрослым: теннисный парк, двухуровневый аквапарк, кафе, горки, целая детская площадка в бассейне, рестораны, огромный бассейн. Поразила и растительность в аквапарке, столько пальм, что даже не верится, что все это посреди пустыни) и "Аль-Вади" с рядом аттракционов и даже искусственными волнами.

Для разнообразия можно съездить в пустыню, где вода и солнце за долгое время сделали такие пейзажи, что не создашь искусственно. И если детям интересен предмет географии в школе, эта экскурсия станет для них значимой. Многие гостиницы тоже ориентированы на отдых с детьми, есть развлечения, мастер-классы, анимация, но насколько будет это интересно Вашим детям - с уверенностью сказать не могу.

Тациана
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?