ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какие достопримечательности посетить во время отдыха в Акабе?

Страны / Отдых в Иордании / Вопросы туристов
Григорий:

Стоял выбор между отдыхом в Акабе и Шарм-эль-Шейхе, но мы все-таки сделали выбор в пользу Иордании. С пляжным отдыхом все для нас понятно, а вот что посмотреть в этом городе остается для нас загадкой. Правда ли, что в Акабе созданы прекрасные условия для дайвинга? Что можно увидеть в местных водах?

Ответы туристов:
оценить

Акаба это сравнительно молодой иорданский курорт, расположенный на побережье Красного моря (если быть точным, то в Акабском заливе). Курорт отличается превосходными условиями для отдыха, от сильных ветров он защищен расположенными поблизости горами. Для максимально комфортно отдыха лучше всего подходят осенне-зимние месяцы, так как именно в этот период устанавливается самая комфортная температура воздуха. Несмотря на то, что Иордания считается жарким и пустынным государством Акаба в этом плане разительно отличается, повсюду много зелени, садов, парков, одним словом приятно и смотреть, и дышать.

Конечно, большая часть туристов приезжают в эту страну за качественным пляжным отдыхом, но в ходе отдыха у многих из них вызывают интерес и местные достопримечательности. Так как Акаба это морской курорт, то и знакомство с ним стоит начать с городской набережной, которая простирается вдоль Акабского залива. В этом месте взору открывается потрясающая панорама не только на залив, но и на весь город, а также на другой берег, где расположен Израиль.

Недалеко от набережной, в центральной части города расположена мечеть Al-Sharif Al-Hussein bin Ali. Она представляет собой красивое белоснежное здание, которое построено в соответствии со всеми мусульманскими канонами. К туристам здесь относятся дружелюбно и гостеприимно, но перед посещением этой достопримечательности нужно снять обувь, одежда не должна быть слишком откровенной и в ни коем случае нельзя прерывать молящегося человека. Примечательно, что в этом месте проводятся экскурсии на русском языке.

Вам может показаться это удивительным, но одной из главных достопримечательностей города является флагшток. Но речь идет не о простом флагштоке, а о настоящей гордости страны. Данный Флаг является символом арабской революции. Это память о Великом арабском восстании, которое произошло в 1916 году против Османской империи. Флаг имеет не просто большие, а огромные размеры, его можно увидеть из любой точки города и даже из соседних Египта и Израиля.

Далее вам стоит обратить внимание на крепость Мамлюков или как еще называют эту достопримечательность Мамлюкский форт. Крепость находится в окружении пальм и возвышается на побережье Красного моря. Это один из самых знаковых исторических памятников на территории Иордании. Он был построен с целью защиты кораблей от набегов кочевников еще в период Римской империи. Крепость довольно часто перестраивалась мамлюками в 16 веке и отсюда пошло ее название. До наших дней крепость сохранилась в прекрасном состоянии, и впечатляет туристов своим внешним видом, в частности полукруглыми башнями, которые расположены по периметру крепости. На стенах крепости до сих пор сохранились средневековые надписи. Долгое время крепость реставрируют, но при этом она остается открытой для посетителей. В этом месте получаются отменные снимки, которые долго вам будут напоминать о поездке на этот иорданский курорт.

В древние времена на территории современной Акабы располагался старинный город Айла, находившийся в свое время под властью Римской империи. С этим городом связано много легенд и интересных фактов, но я не буду на них останавливаться, если вам это будет интересно, то на месте вы сможете найти опытного гида, который подробно вам обо всем расскажет. Непосредственно в центре города любой турист может увидеть частичные результаты археологических раскопок, среди которых разные башни, городские стены, ворота, мечеть.

Знакомство с достопримечательностями Акабы будет неполным без посещения местного Археологического музея, в котором собрана большая коллекция артефактов, собранных во всем регионе. Возраст ряда экспонатов превышает несколько тысяч лет, они относятся к 7-12 векам до нашей эры. Среди экспонатов музея повышенный интерес вызывает коллекция старинных монет.

Роман
оценить

Среди дайверов и почитателей разных видов спорта большой популярностью пользуется Морской парк Акабы. Парк представляет собой закрытую территорию и включает в себя комплекс коралловых рифов. Посетителям предлагают как ночные, так и дневные погружения. В центре можно воспользоваться услугами профессионального инструктора, который все расскажет, всему обучит и все покажет. Также это место можно посетить просто с целью купания и отдыха под лучами иорданского солнца. В комплекс входят пять пляжей, которые считаются лучшими на курорте, отель, ресторан, магазины со снаряжением и другие объекты. Кроме дайвинга в этом месте практикуется занятие серфингом.

В продолжение тематики морских достопримечательностей не стоит обходить стороной аквариум морского научного центра, территория которого является заповедной зоной. С учетом всех красот Красного моря, о которых вы наверняка наслышаны, появление такого заповедника в городе не случайно. В этом месте вы сможете воочию увидеть все, чем славится подводный мир Красного моря. Кроме этого посетителей ждет развлекательная программа, которая заключается в возможности поприсутствовать при кормлении животных. На территории есть магазины с украшениями из жемчуга и сувенирами, рестораны.

На протяжении 10 лет в Акабе функционирует центр дайвинга Deep Blue Dive Center, который славится высоким сервисом услуг и ориентирован как на новичков, так и на опытных дайверов. Если ранее вы подводных погружений не совершали, то здесь у вас будет такая возможность. Центр отличается высоким качеством обслуживания и мировыми стандартами безопасности.

В Акабском заливе есть много красивых и интересных мест для дайвинга, но наибольшей популярностью пользуется место с характерным названием «Японские сады». Такое название эти сады получили благодаря невероятно красивым кустам черных кораллов. Такие образования можно увидеть уже на глубине около пяти метров, а максимальное погружение происходит на глубине около 20 метров. Кроме кораллов при погружениях будет возможность увидеть многих представителей местной фауны.

Для того чтобы привлечь на курорт как можно больше туристов, особенно тех, которые увлекаются дайвингом, более 30 лет тому назад возле берегов Акабы было специально затоплено ливанское грузовое судно. Обломки судна можно увидеть в 130 метрах от береговой линии на глубине 25 метров.

Еще одно экстремальное развлечение предлагает отдыхающим Королевский спортивный клуб, который был основан в Акабе в 1997 году. Клуб предлагает посетителям широких спектр услуг, связанных с полетами и авиацией. Среди всего прочего гости клуба могут заняться воздухоплаванием и совершить прыжок с парашютом (разумеется, под руководством опытного инструктора). С высоты птичьего полета открывается просто невероятные пейзажи.

Проникнуться местным колоритом можно на местных рынках, которые представляют собой историческую и культурную ценность. Например, в городе расположен Золотой рынок, на котором представлен огромный выбор золотых и серебряных украшений. А чего стоят невероятные ковры ручной работы, местная керамика и другие изделия.

Саша
оценить

Не самый интересный город в тех краях, но по-своему примечательный. Во-первых, полезно посмотреть порт, оттуда ходит паром в Египет.

Во-вторых, самые простые памятники архитектуры - форт мамлюков и старинный квартал (вроде медин в Марокко).

Кроме этого, есть неплохой исторический музей и христианская церковь.

в кафешки можно зайти и в замки крестоносцев съездить.

Георгий
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?