ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Кто отдыхал в Актау: как там условия, инфраструктура и цены?

Страны / Отдых в Казахстане / Актау / Вопросы туристов
Марина:

Друзья предложили съездить с ними на отдых на Каспийское побережье,в Казахстан город Актау. Мы недолго совещаясь согласились, теперь думаем: может зря. Ведь каждое лето мы ездим на Черное море, туда и ближе и не нужно выезжать за границу. А какие бы вы предложили аргументы "за и против" отдыха в Актау?

Ответы туристов:
оценить

Честно говоря, я не разделяю вашего выбора и на это есть несколько причин. Во-первых, Актау это приморский город, который расположен на юго-западе Казахстана. Это молодой город, возраст которого превышает немногим более 50 лет, и назвать его курортом сложно. Чаще сюда приезжают инженеры и прочие рабочие, которые занимаются нефтедобычей. Во-вторых, нужно понимать, что это пустынный и очень жаркий город, в котором практически нет зелени. Я глубоко сомневаюсь, что у вас будет желание отдыхать в таких условиях. Рядом с городом расположен самый большой в мире урановый карьер, разработка которого сейчас не ведется, но само его существования никак нельзя отнести к положительным сторонам города.

Отдельная тема для разговора это транспорт. Добраться до города не просто, ближайший железнодорожный вокзал расположен в семи километрах от города (в соседнем городе Мангистау). Из ряда российских городов можно добраться на поезде, но придется делать минимум одну пересадку. Международный аэропорт расположен в 30 километрах от города и туда летают самолеты из Москвы, Краснодара, Астрахани (от аэропорта можно доехать только на такси).

Летом дожди практически никогда не идут, а столбик термометра поднимается до 45 градусов. Можете представить насколько комфортно отдыхать в таких условиях. Поблизости нет никаких рек, озер и даже воду для питья берут из моря и обессоливают. В тоже время город довольно большой, он постоянно развивается, есть даже большие здания в 30 этажей. Никаких исторических и заслуживающих внимания достопримечательностей в городе нет, определенный интерес вызывают только некоторые новые (современные) здания. Одно из самых красивых мест города это большая мечеть белого цвета с большим количеством куполов.

В городе есть несколько пляжей, ног даже с учетом 40-градусной жары, которая устанавливается в летнее время, вода в море прохладная. Пляжный сезон начинается только ближе к концу июня и заканчивается в первых числах сентября. Самым расчищенным городской пляж, но и там встречаются большие валуны. В городе есть несколько санаториев, минеральных источников и прочих мест, которые заслуживают внимания, но с другой стороны все это есть и у нас (зачем ехать за тысячи километров).

Если вы рассматриваете поездку в Актау не только с точки зрения пляжного отдыха, но и чтобы посмотреть разные достопримечательности, то кое-что интересное вы можете увидеть не в самом городе, а в его окрестностях. Вокруг города расположено много подземных мечетей, мусульманских святынь и некрополей, которые датированы примерно девятым веком. Но чтобы до них добраться вам придется преодолеть несколько десятков километров по пустыне. Лучше всего такие места посещать с опытными гидами, которые знают местность как свои пять пальцев, и показывают туристам не все подряд, а только самое интересное.

Игорь
оценить

Город Актау расположен в Казахстане, в Мангистауской области, на полуострове Мангышлак. Это единственный город страны, который находится на берегу Каспийского моря. Климат здесь очень засушливый жаркий в летнее время температура воздуха может достигать +46 градусов, а вокруг пустынная степь с камнями и песком. Здесь нередки пустынные бури, которые приносят в город песчаный ветер.

Актау хоть расположен на море, но популярным местом отдыха не является. Добираться до города сложно и дорого, город довольно молодой построенный в середине прошлого столетия и старинных достопримечательностей здесь нет. Так же в городе существует определенная проблема с водой, потому что своей питьевой воды здесь нет. Продукты питания в городе стоят дорого и проживание в местных гостиницах так же не дешевое.

Пляжи в городе есть, но если Вы собрались здесь отдохнуть на море, то лучше останавливаться не в самом городе, а в его пригороде. Там есть неплохие дома отдыха и санатории, где любят отдыхать казахи. Так же хорошим местом отдыха здесь считается залив Кендрили. Каспийское море в этих местах довольно холодное и когда на улице стоит жара в +40 градусов вода в море кажется просто ледяной. Лучше всего вода прогревается в июле месяце и тогда на пляжах много народу и работает вся необходимая инфраструктура. Бесплатных пляжей мало и если пляж бесплатный, то за шезлонги, зонтики и туалет придется заплатить деньги. Во время частых штормов купаться Вы не сможете, потому что мелкие камешки очень сильно бьют по ногам.

Природа этого засушливого края очень бедна, нет обилия привычной для нас зелени и лесов. Службы города, конечно, стараются высаживать деревья и разбивать клумбы, но климат уж слишком суровый к растениям.

И последний аргумент, который говорит о минусах этого места это недоброжелательное отношение казахов к русским. Здесь почти все говорят на русском языке и высказывать негативное отношение к Вам в открытую не будут, но того гостеприимства и приветливости Вы здесь не встретите.

Выбирать конечно Вам, но за такие деньги, которые Вы потратите на дорогу и отдых в Актау можно прекрасно отдохнуть в Турции или в Крыму, наслаждаясь там теплым морем и великолепной природой.

Анна
оценить

Если коротко ответить на ваш вопрос, то ехать на отдых в Актау я вам не советую. Это единственный город в Казахстане, который расположен на берегу моря и самое интересное, что сами казахи не очень любят здесь отдыхать (не говоря уже об иностранных туристах). Температура в +45 и выше в летний период способна оттолкнуть даже самых отъявленных почитателей солнца.

Даже с учетом того, что город находится в сложных климатических условиях, на его территории хорошо развита инфраструктура, но добраться сюда не так просто. По стоимости перелет в Актау и обратно обойдется значительно дороже перелета на любой из турецких курортов, поэтому часто местные жители выбирают именно турецкие дешевле (это дешевле, комфортнее и не так жарко). Кроме этого Актау входит в число самых дорогих городов Казахстана. Связано это с тем, что в самом городе и в его окрестностях из-за жаркого и засушливого климата практически ничего не выращивают и как следствие большая часть продуктов питания являются привозными. Вдобавок к этому целенаправленно над развитием туристической инфраструктуры города и его привлекательности никто не работает, все идет своим чередом. Самая теплая вода в Каспии в июле месяце. Отдыхающие, приезжающие в город, чаще всего останавливаются не в отелях, а снимают квартиры, стоимость которых стартует от 15-20 долларов в сутки.

В черте города и его окрестностях есть несколько частных (платных) и муниципальных (бесплатных) пляжей. В первом микрорайоне расположен пляж «Маракеш». Это бесплатный пляж, вход на территорию которого доступен с 12 до 22 часов. На пляже есть ресторан, кафе, парковка, раздевалки, душевые кабинки, туалет, медпункт, спасательная вышка. За 1000 тенге можно арендовать шезлонг. На пляже есть два пирса, спортивная площадка, поля для игры в волейбол и футбол.

Еще один пляж, заслуживающий внимания называется «Манила». Он работает с 10 до 23 часов. Пляж подходит не только для отдыха, но и того, чтобы отдохнуть в местном кафе, посетить баню, заняться какими-то активными видами спорта на воде. Рядом с пляжем есть гостиница, которая в высокий сезон пользуется определенную популярность у отдыхающих.

С 10 до 24 часов открыт для посещений пляж «Нур Плаза». До последнего времени он был бесплатным, но как будет в этом году сказать сложно. Этот пляж пользуется популярностью у отдыхающих с детьми, так как на его территории есть неплохая детская площадка. Отличительная черта этого пляжа в том, что он разделен на две части (на одну из частей пляжа запрещено приносить с собой напитки и продукты питания). Как и на других пляжах города есть туалеты, душевые, кабинки для переодевания, есть возможность аренды шезлонгов. Также можно взять в аренду беседку с мангалом и столиком. Приятно удивляет большой выбор водных развлечений.

Из платных пляжей можно выделить пляж «Достар», но стоимость входа небольшая (около 200-300 тенге). Дети до 12 лет и пенсионеры могут посещать пляж бесплатно. Пляж работает до 10 вечера, отдыхающие могут посетить финскую и китайскую сауны, поиграть в волейбол, отдохнуть в неплохом пляжном баре. На пляже есть несколько видов размещения, причем можно найти варианты по приемлемым ценам. Так пляж платный, но чисто песка и само его благоустройство несколько лучше, чем на бесплатных пляжах Актау.

Женя
оценить

Отдых в Актау , по-моему, для экстремалов или каких-то коллекционеров пляжей Каспийского моря.

Из достопримечательностей в городе можно посетить: краеведческий музей (недорогой, и скорее всего, как и в любом краеведческом музее Казахстана там есть зал про Назарбаева, необычно для России), памятник Шевченко и его сквер, памятник кораблю, маяк и парк развлечений. И еще уникальный для Казахстана ботанический сад недалеко от моря. Итого, на пару дней для отдыха сгодится, потом будете всех удивлять, что на таком необычном курорте побывали.

Пляжи там в основном в южной части города около отеля "Рахат". Рядом с ними есть гипермаркет, так что с покупками и ночлегом никаких особо проблем нет.

Кстати, в Казахстане дешевый железнодорожный транспорт , доехать до Актау можно в купе по цене российского плацкарта. Билеты надо на сайте железных дорог Казахстана покупать или на месте на вокзале.

Петр
оценить

В Актау есть на что посмотреть. Природа в области необыкновенно красивая. Вот ссылка на интерактивную карту историко-культурных мест Мангистау https://mangystau.inmap.kz/ru/

С каждым годом приезжает все больше туристов из дальнего зарубежья, ездят по области на джипах, тур фирм, организующих такой отдых - довольно много.

Из морских развлечений: катания на катамаранах и яхтах (цена примерно от 15000 до 30000 тенге за час - это яхта вместимостью до 15 человек). Есть дайвинг, сап-бординг, вейкбординг. Можно покататься на парапланах. Есть центральный ипподром и несколько частных фирм по этой же тематике.

Бесплатные пляжи есть, власти города регулярно их чистят, так что все безопасно. На всех пляжах есть мобильные туалеты, работают кафешки и киоски с мороженным, фаст фудом и напитками.

В самом городе довольно много интересных развлекательных мест, правда танцы до утра наверное не получится - практически все места работают до 2-3 часов ночи.

Несколько больших торгово-развлекательных центров, они довольно универсальные - скучно не будет.

Красивая благоустроенная набережная, постараюсь выложить на ютуб короткое видео

Гостиницы тоже на любой вкус - есть практически на побережье, со своим пляжем. Вода в море действительно прогревается в июле, в августе мы практически не купаемся. Но когда теплая - весь город высыпает на пляжи и надо ехать чуть дальше, если не любите толпу. Кстати, есть аквапарк Tree of life, детям очень нравится. Место конечно спорное - горки и бассейны -классно, кафешки - дорого.

Наверное, если Вы привыкли к отдыху "как в Турции" (все включено) - отдых в Актау может показаться не очень интересным, но город стоит рассмотреть однозначно. Если нужны ссылки на указанные развлечения - напишите info@smart-aktau.kz, постараюсь ответить.

И последнее, питьевая вода у нас - питьевая, не соленая. Хотя все ее по привычке фильтруют через обычные домашние фильтры, или покупают бутилированную.

Айнур
оценить

Марина, соглашусь с ребятами, отдых действительно экстримальный, и на Вашем месте я бы рванула не в Актау, а на Черное море или Средиземное.

Несмотря на то, что между Астаной и Москвой есть авиа сообщение, но билеты на рейс не из дешевых. Далее из Астаны в Мангистау снова придется добираться самолетом, а оттуда только в Актау. Кстати, не соглашусь с Петром, что добраться можно железной дорогой и по цене плацкарта, потому как там нет жд вокзала и доехать можно только до Мангистау, который в 16 км от Актау.

Хотя бы ради такой долгой и дорогой дороги стоит отдых среди пустыни? Разве только если Вас тянет ко всему новому и Вы, как Шерлок Хомс)

Если Вы твердо решили рвануть с друзьями на Каспийское побережье, тогда Вы должны побывать в таких местах:

  • две подземные мечети вырубленные в скале в 10 веке - Бекет-Ата и Шакпак-Ата,
  • единственный в континентальной Европе на крыше жилого дома маяк. Это неуописуемо!
  • искупаться в скважине с минеральной горячей водой на базе "Ивушка".
  • Взглянуть глазком на монумент-парусник, который находится на гранитном постаменте-волне.

Ради таких неординарных красот и достопримечательностей, от которых захватывает дух, стоит лететь с пересадками на край географии в пустыню, где даже питьевая вода соленая)

Но экстрим то никто не отменял!

Тациана
оценить

там очень круто

николай
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?