ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какие интересные места стоит посетить в Алма-Ате?

Страны / Отдых в Казахстане / Алматы / Вопросы туристов
Илья:

Пока сложно сказать сколько времени у нас будет на знакомство с этим городом, поэтому интересуют в основном главные достопримечательности города, на которые в первую очередь обращают внимание туристы. Спасибо.

Ответы туристов:
оценить

Интересно посмотреть в Алма-Ате Вознесенский Кафедральный Собор, знаменитую Площадь Республики с правительственными учреждениями, гору Кок-Тобе с отличной смотровой площадкой на город, обязательно съездить на всокогорный ледовый комплекс Медео, а также посетить алма-атинский зоопарк.

Liss964
оценить

Алма-Ата прекрасный город, утопающий в зелени с роскошными магазинами, новейшими горнолыжными курортами и обилием интересных мест и достопримечательностей.

Из достопримечательностей в первую очередь нужно выделить Дворец Республики, в котором проходят концерты и фестивали, и Центральный Государственный музей, расположенный напротив дворца Республики. В музее Вы сможете увидеть более 2 тысяч различных экспонатов, в том числе миниатюрную копию «Золотого Человека». Музей работает ежедневно кроме вторника с 10:00 до 17:00.

Среди религиозных достопримечательностей заслуживает внимания Центральная мечеть, расположенная на пересечении улиц А.С. Пушкина и М. Маметовой. Эта мечеть не удивит внутренним убранством, но удивит своими большими размерами. Основным строительным материалом здесь служил белый мрамор, а купол облицован красивой плиткой лазурного цвета.

Так же интересно будет посетить и Вознесенский кафедральный собор. Собор очень красив и снаружи и внутри. Расположен собор на территории парка 28 гвардейцев-панфиловцев. Это большой живописный парк, который занимает территорию более 18 гектар. На территории парка много разнообразных деревьев, есть дом офицеров, памятник И. В. Панфилову, мемориал Славы, музей народных инструментов и Президентская аллея.

Есть в Алма-Ате и прекрасный зоопарк, где обитает более 400 видов животных. Здесь Вы сможете увидеть азиатского слона, красного волка, белых львов, обезьян, хищных птиц и разнообразных рыбок. Работает зоопарк ежедневно с 8:00 до 17:00.

Полюбоваться видами города можно с холма Кок-Тюбе, который является очень популярным местом в городе. Подняться на холм можно по канатной дороге. Здесь есть несколько заповедников, красивые рощи и расположена главная телевизионная башня Казахстана. В парке на горе есть колесо обозрения, несколько оборудованных смотровых площадок, мини-зоопарк, детские аттракционы, кафе и сувенирные лавочки. Панорамные виды на город с этого холма просто завораживают, особенно в вечернее время, когда город зажигают огни.

Любителям живописи стоит посетить музей Искусств Республики Казахстан имени Кастеева. На территории музея можно увидеть работы известных и малоизвестных мастеров, выставки ремесленных изделий, предметов быта, ковров и ювелирных украшений. Работает музей ежедневно кроме понедельника с 10:00 до 18:00.

Город Алма-Ата очень красив и интересен здесь приятно погулять по многочисленным паркам, полюбоваться красивыми фонтанами, скульптурами и памятниками. В городе есть несколько театров, более 30 музеев, две филармонии, несколько концертных залов и исторических ассамблей. Кроме того для туристов предлагают большое разнообразие экскурсий, как в городе, так и в окрестностях Алма-Аты.

Аня
оценить

Алматы - город довольно новый, и все достопримечательности тоже с недлинной историей. Если на знакомство есть всего 1-2 дня, лучше посвятить один день поездке на Медео, а второй - Центральному музею и Зеленому базару. Парк Героев-Панфиловцев, кстати, недалеко от базара находится, можно и туда прогуляться, потому что Воскресенский собор действительно потрясающе красив и его нужно увидеть.

Тамара
оценить

Несколько дней в бывшей столице Казахстана можно провести. Она понравится любителям транспорта, музеев и архитектуры. Транспорт представлен редкими для бывшего СССР китайскими троллейбусами и автобусами. Прямо из центра города можно за 25 рублей доехать до Медео. Оттуда канатная дорога на Чембулак и далее еще одна канатка в горы. Если жарко, то как раз можно охладиться. Есть небольшое метро из 9 станций. Архитектура интересна как новостройками периода президентства Назарбаева, так и сталинским ампиром. По музеям можно ходить несколько дней, они такие: археологии, геологии, искусств, музыкальных инструментов, исторический, военный, природы, Кунаева, редких книг, драмтеатра, Если этого мало, то стоит прокатиться к сакским курганам на окраине города.

Евгений
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?