ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что посмотреть за один день в Астане?

Страны / Отдых в Казахстане / Астана / Вопросы туристов
Вика:

К сожалению, на знакомство с этим городом у меня будет всего один день и я прекрасное понимаю, что многого увидеть не успею. С другой стороны один день это лучше, чем ничего :) Какие достопримечательности мне стоит обязательно посетить?

Ответы туристов:
оценить

В принципе для того чтобы осмотреть все основные достопримечательности Астаны вполне хватит и одного дня, потому что в общем-то тут все располагается очень компактно. В основном в новой части Астаны, на левом берегу реки Ишим. Но исключение пожалуй составляет выставка «ЭКСПО 2017», вот на нее желательно выделить целый день потому что там ну просто уйма всего интересного!

Символом не только Астаны, но и пожалуй всего Казахстана является 97-метровая башня Байтерек с шаром наверху. В нижнем уровне этой башни располагаются кафе и аквариум, а на самом верху, то есть внутри шара находится смотровая площадка и еще отпечаток руки Нурсултана Назарбаева. Кстати, эта башня не случайно имеет высоту в 97 метров. Дело в том что столица Казахстана была перенесена в Астану именно в 1997 году и тогда для всего казахского народа начался новый этап в жизни.

Потом надо обязательно пройтись по Водно-Зеленому бульвару и получить массу позитивных эмоций, поскольку это невероятно красочное место. Это в общем-то единый архитектурный ансамбль, соединяющий Хан Батыр с другой достопримечательностью Астаны — резиденцией президента. Бульвар является прекрасным местом для прогулок среди цветов, фонтанов, среди необычных зданий и фантастических шаров и скульптур с элементами кочевой культуры местного народа.

Хан Шатыр по сути является самым крупным шатром во всем мире. В качестве его главного архитектора выступил знаменитый Норман Фостер и вообще вся конструкция смотрится очень внушительно. Ну а внутри ее находится огромный торгово-развлекательный центр. Помимо магазинов с бутиками тут также располагаются аттракционы для детей, уголок с динозаврами, а также свой собственный пляж с песочком, привезенным сюда с Мальдивских островов, и постоянной температурой в +35 градусов.

На правом берегу Ишима вы не сможете не заметить необычное строение — большую правильную пирамиду. Это «Дворец мира и согласия». Внутри пирамиды находится очень много всего — концертный зал, оранжереи, конференц-залы, выставочные галереи и еще очень много всего. Кстати, на открытие дворца приезжала сама Монсерат Кабалье.

В самом центре Астаны буквально рядом с Водно-Зеленым бульваром вы увидите высокое и очень красивое здание мечети Нур-Астана с четырьмя минаретами. Несмотря на то что у мечети весьма внушительные размеры, все же выглядит она очень воздушно как снаружи так и внутри. Светлые стены в мечети украшены сурами из Корана.

На другом берегу реки также стоит мечеть Хазрет-Султан, причем не менее величественная чем Нур-Астана. Это великолепное сияющее ослепительно белое здание также отличается внушительными размерами. На сегодняшний день по своим размерам эта мечеть является самой большой на территории всей Центральной Азии и к тому же в ней одновременно могут находиться до десяти тысяч человек.

В Астане также надо обязательно посетить популярный парк миниатюр «Атамекен» с уменьшенными копиями всех основных достопримечательностей Казахстана и с огромной рельефной картой страны. Экспозиции парка не считаются законченными, поскольку пополнение коллекции идет постоянно.

Огромное впечатление производи здание «Астана Опера» с большими колоннами, построенное в строгом классическом стиле всего лишь за три года! Надо сказать что в его строительстве принимали участие специалисты сразу из 33 стран. Здание конечно же просто роскошное и настолько громадное, что в сравнении с ним чувствуешь себя просто лилипутом.

Ну и напоследок посетите обязательно резиденцию президента Казахстана «Ак Орду». Несмотря на то что это здание имеет громадное государственное значение, тут организуются экскурсии абсолютно для всех желающих. Внутри резиденции часто проходят различные официальные приемы и пресс конференции. Ну а посетители в свободное от них время могут осмотреть все четыре этажа роскошно отделанных мрамором с высокими залами, зимним садом и множеством других помещений.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?