ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какие блюда попробовать в Киргизии?

Страны / Отдых в Кыргызстане / Вопросы туристов
Алла:

Я не могу отнести себя с сестрой к числу гурманов, но так складываются обстоятельства, что некоторое время нам придется провести в Кыргызстане. Какие блюда местной кухни посоветуете нам попробовать?

Ответы туристов:
оценить

Киргизская кухня имеет много особенностей и каждый гость этой страны сможет найти для себя что вкусное, а зачастую и необычное. Рецепты многих блюд берут свое начало с древних времен. К их числу относится суп «Шорпо». В его основе лежит наваристый бульон из баранины, в который добавляются овощи (картофель, лук, морковь). А с наступлением осени часто вместо баранины используют мясо молодого козленка.

Если мясным блюдам киргизы отдают предпочтение осенью и зимой, то весной и летом на первый план выходят молочные супы и напитки. Например, могу посоветовать вам легкий молочный суп под названием «Шуруган». Его подают с зеленью и часто местные жители крошат в него лепешки.

Не иначе как блюдом воинов и кочевников является «Таш Кордо». Уже один процесс приготовления вызывает у туристов большой интерес, восторг, а порой даже удивление. Изначально берется тушка барашка или ягненка, которая маринуется с добавлением разных пряностей, соли и горного лука. После чего выкапывается ямой глубиной до двух метров, которая по бокам обкладывается камнями и разводится костер. После того как угли готовы, мясо подвешивается на крюки и опускается в яму (сверху его прикрывают ветками и шкурой). В итоге получается мясо, которое тает во рту. Если будет возможность, то обязательно попробуйте этот мясной деликатес.

Блюдо под названием «Хошаны» своим внешним видом напоминает манты, но у него есть одно существенное отличие и заключается оно в том, что хошаны обжаривают в масле и благодаря этому получают золотистую корочку. На вкус блюдо острое, поэтому его подают с кумысом.

Нельзя не сказать несколько слов и о десертах, тем более что каждую трапезу местные жители начинают с чая, а к чаю принято подавать сладости. При приготовлении лакомств используют орехи, фрукты, ягоды и ароматный горный мед. К числу самых популярных можно отнести такие десерты как «балманыз» или «жансак». В первом случае получается что-то напоминающее козинаки, что и не удивительно, так как главными ингредиентами являются мед и грецкие орехи. Во второй десерт также входит медово-ореховая смесь, в которую добавляется топленое молоко и в итоге (после застывания) получается что-то похожее на сладкую конфету.

Саша
оценить

Такое традиционное и необычайно любимое киргизами блюдо как бешбармак несомненно имеет тюркское происхождение. Оно представляет собой рубленное мясо, обычно подаваемое с крепким бульоном, лапшой и луком. По местной традиции бешбармак обычно едят руками. Поэтому оно собственно так и называется, потому что с киргизского название переводится как «пять пальцев».

Конечно же как и повсюду в Средней Азии в Киргизии также очень популярен плов. Родилось это блюдо в Ферганской долине и особенно популярно в южном Кыргызстане. Вариантов приготовления плова существует масса и каждая местность славится своим, но обязательно в нем присутствуют рис, мясо, морковь и лук. Могут меняться и добавляться компоненты, например добавляться чеснок, курага, изюм, орехи и так далее.

Лагман — это в общем то отварная лапша, приправленная сначала обжаренными а потом уже потушенными овощами и мясом. Ланган, имеющий дунганский корни, с давних времен считается излюбленным киргизским блюдом. У него также много вариантов и способов приготовления, они различаются в зависимости от сезона и от места приготовления.

Шорпо — очень жирный и крепкий мясной бульон, в который может добавляться картошка, морковь, лапша и зелень. И хотя это блюдо довольно широко распространено по территории страны, все же в разных местах его готовят по-своему.

Манты чем-то очень напоминают наши традиционные пельмени — это такое же начиненное мясом тесто, но только они крупнее и готовятся обязательно на пару. Манты считаются традиционным среднеазиатским блюдом, но тем не менее родиной для них все же является Китай. В Киргизии наиболее распространенной начинкой для мант служат говядина или мелко-рубленая баранина с луком. Готовое блюдо обильно поливается уксусом.

Самса представляет собой запеченное тесто (чаще всего слоеное) с разнообразными начинками, но в первую очередь с мясными. Одно из самых популярных в Киргизии блюд, его кстати очень часто продают на улицах. По давней традиции самса выпекается в большом тандире — глиняной печи, но за ее отсутствием можно это сделать и в духовке. Иногда вместо мяса в качестве начинки используются тыква вместе с картофелем.

Ашлян-фу — это в принципе холодный суп, также имеющий дунганское происхождение. Он готовится на основе кисло-острого овощного бульона, крахмала и лагманной лапши. В некоторых местах это блюдо подается с горячими небольшими жареными пирожками с картошкой.

Курут — это такие небольшие сушеные шарики из кисломолочного продукта, в принципе такой своеобразный среднеазиатский сыр, история которого уходит корнями в глубокую древность кочевых тюрских народов. Они с помощью курута заготавливали себе провизию на долгое время. А все дело в том, что куруты вообще могут храниться годами. На вкус они соленые и кисловатые.

Чучук — среднеазиатская колбаса, которая изготовляется исключительно из конины. Берется конская кишка и туда набивается мясо вместе с жиром с добавлением соли и специй. Употребляется в вареном, вяленом и копченом виде. Это блюдо в Киргизе считается особым деликатесом.

Elena
оценить

Кухня в Кыргызстане весьма разнообразная. Она состоит из блюд местной кочевой кухни, советской кухни и испытывает на себе китайское и корейское влияние. Первое - по причине соседства, а второе из-за корейской диаспоры. В центре Бишкека в столовых вполне можно попробовать как киргизы готовят борщ и солянку, а в многочисленных корейских и китайских кафе стоит попробовать рамен и другие необычные для нас блюда. Еще интересна дунганская кухня, она похожа на китайскую.

Собственно киргизская кухня в чем-то типична для Средней Азии - лагман, манты, самса, шурпа, каурдак. Все сытное и вкусное и недорогое, страна ведь бедноватая. Мясо разнообразное. Сложнее всего найти свинину (ее могут разводить корейцы и славяне), а проще всего - баранину , говядину и конину.

Из редких блюд стоит попробовать оромо. Из местных напитков - кумыс и облепиховый сок (если желудок выдержит). В магазинах Бишкека можно купить различные товары из России, Беларуси. Казахстана, Турции и Украины, а также шпроты из Прибалтики. Есть местные сыры по советским ГОСТам, их на заводе Урсус недалеко от столицы делают. Еще стоит киргизский травяной чай попробовать.

Роман
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?