ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какой период считается лучшим для посещения Лаоса?

Страны / Отдых в Лаосе / Вопросы туристов
Татьяна:

Когда лучше всего ехать в Лаос для знакомства с достопримечательностями страны? С одной стороны и в сезон дождей ехать не хочется, но с другой и жару мы не переносим. Какое время считается оптимальным?

Ответы туристов:
оценить

Если говорить в целом, то в Лаосе, как и в большинстве стран Юго-Восточной Азии, выделяют два сезона: сухой и влажный. Обычно влажный сезон в стране начинается в мае, заканчивается в октябре и характеризуется проливными дождями, которые обычно льют не целый день, а по 3-6 часов в день (иногда больше, иногда меньше). Количество осадков напрямую зависит от региона страны, но тенденция такова, что чем выше местность над уровнем моря, тем больше дождей.

Влажный сезон очень сложно назвать безобидным. Ливни и сильные ветра часто приводят к повреждениям инфраструктуры, размытию дорог (некоторые из них закрываются на весь влажный сезон). Время от времени случаются трагические случаи, в том числе и с туристами. Иными словами, удовольствия от отдыха в сезон дождей в Лаосе не много. Есть большая вероятность того, что в этот период вы ничего толком не увидите, а большую часть времени просидите в отеле.

Сухой сезон в стране условно делится на две части. Первый это так называемый прохладный сезон. Он длится с ноября по февраль, и именно это время считается лучшим для поездки в страну. А вот второй сезон приходится на март и апрель. Зачастую это время отличается высокими температурами (часто столбик термометра показывает +35 и выше).

Кроме этого март и апрель не рекомендуются еще и по той причине, что в это время местные фермеры сжигают старые деревья для большей плодородности почвы, а также стерню риса и по этой причине многие населенные пункты окутывает смог дыма. В прохладный сезон воздух намного чище, нет изнурительной жары, все дороги для наземного транспорта открыты. Также это прекрасное время для того, чтобы отправиться в путешествие по реке Меконг.

Юрий
оценить

Если не нравится сезон дождей и жара, то лучше всего ехать в Лаос в период с декабря до февраля. Там можно отметить Новый Год и день Независимости в начале декабря, когда устраивают парад в столице, на нем могут быть представлены образцы оружия из России. На севере Лаоса зимой может быть прохладно вечером и утром, местные жители даже в пуховиках ходят, они не морозоустойчивые. Даже зимой в Лаосе можно осмотреть достопримечательности, посетить чайные плантации, водопады, пещеры.

Александр
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Лучшие пляжи Фукуока

Вьетнам, Фу Куок

 
Посещение замка Лидс

Великобритания, Англия

 
Стоит ли посещения Черногория?

Черногория, Будванска ривьера

 
Лучший отдых в Париже

Франция, Париж

Что это за место?