ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Сколько денег взять на 10 дней в Лаос?

Страны / Отдых в Лаосе / Вопросы туристов
Юлия:

Какой суммы будет достаточно для 10-ти дневного знакомства с этим государством. Хватит ли 100 долларов на двоих, с учетом питания, транспорта, входных билетов на разные достопримечательности и т.д.

Ответы туристов:
оценить

Национальной денежной валютой Лаоса считается кип, о его курс в сравнении с другими валютами очень низкий поэтому банкноту в один кип вы скорее всего не увидите вообще. Чтобы у вас было понимание хоть какое-то то к примеру — один доллар равняется примерно 9800 кипам, да и то курс очень нестабильный и постоянно меняется. К тому же кип очень плохо конвертируется, так что не старайтесь менять больше денег чем вы сможете потратить впоследствии. Поменять же оставшуюся сумму денег вы сможете только в соседних странах — Таиланде, Камбодже или Вьетнаме. Но сразу учтите, что курс обмена будет просто грабительский.

Кроме кипов в Лаосе в ходу также тайские баты, так что не удивляйтесь если увидите что цены в магазинах и в кафе даются и в них тоже. Питание в Лаосе все же дороже чем в Таиланде, если разбираться то примерно на четверть. Это происходит потому что в Лаосе практически ничего не производят и все привозят из других государств.

Если будете ездить по отдаленным районам Лаоса, то там цены на питание будут значительно ниже, но вот в столице просто хоть караул кричи. Если будете покупать еду у макашниц и в недорогих кафе, то за один евро можно в принципе получить неплохую порцию лапши с курицей или тушеного мяса с рисом. Обед в дешевом кафе обойдется в два-четыре доллара, ну и ужин примерно столько же. А вот в ресторане уже от пяти до десяти долларов.

В центре Вьентьяна отели конечно же дорогие, но вот на окраинах можно найти что-нибудь побюджетнее. Можно поселиться в хостеле или в гестхаусе по демократичным ценам. Одно койко-место с общим душем и туалетом в коридоре будет стоить примерно шесть-восемь долларов. Но вполне можно снять и нормально оборудованную комнату а двух человек в гестхаусе с отдельным душем и туалетом за цену от девяти до четырнадцати долларов.

Внутри города можно перемещаться на тук-туке, который стоит очень не дорого. При желании также можно арендовать велосипеды и это обойдется вам еще дешевле. Бесплатно посещать достопримечательности в Лаосе у вас не получится, платить придется абсолютно за все. Но и это еще не все! К примеру — пеший переход через любой мост вам обойдется в 16 бат, а за то чтобы проехать по нему на мотоцикле вам придется уже выложить 40 бат.

Если подвести итог, то в принципе питаясь скромно и проживая в гестхаусе, вы сможете уложиться в сто долларов. Расходуя же по пятнадцать долларов на человека в день вы получите вполне приемлемое жилье и относительно качественное питание. Ну а за двадцать пять долларов в день с человека вы уже сможете питаться европейской пищей и проживать в номере с горячей водой и кондиционером.

Elena
оценить

Лаос, по-моему, одна из самых дешевых стран Азии. На 10 дней расходы надо планировать таким образом:

-Посещение музеев или каких-то достопримечательностей вроде водопадов - 1$ за объект.

-Транспорт - от 200 рублей за 100 километров. Нет дешевых железных дорог, как в Таиланде. По городу - по 20 рублей. Однако, все города там небольшие, но из-за жары иногда приходится пользоваться транспортом.

-Проживание в самых дешевых хостелах и гестхусах, от 5$. В крайнем случае, от 10$ за дабл почти везде, даже в столице реально найти.

-Питание. Местная еда стоит от 1$ за порцию - рис или лапша с чем-то, возможно, суп. В каждом городе полезно найти рынок, там готовые блюда пакуют в пакетики. В кафе с меню на английском, например, на набережной Вьентьяна цены иногда повыше в 1,5-2 раза.

Алексей
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?