ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какую валюту взять в Лаос?

Страны / Отдых в Лаосе / Вопросы туристов
Анастасия:

Мы были во многих азиатских странах, но теперь собрались в Лаос. Подскажите с какой валютой лучше ехать в эту страну?

Ответы туристов:
оценить

В Лаосе есть собственная национальная валюта, которая называется кип. В свою очередь кип равен 100 атам (это как у нас копейки), но из-за очень низкого курса национальной валюты аты вы вряд ли встретите. Курс национальной валюты (как и многих других мировых валют) время от времени изменяется, но на данный момент 1 американский доллар приравнивается к 10 тысячам лаосских кип. Валюта не является конвертируемым. Поэтому не меняйте слишком много денег, а то обратный обмен придется совершать по грабительскому курсу, а иногда вообще могут возникнуть проблемы с обменом. Согласно законодательства Лаоса все расчеты должны проводиться исключительно в национальной валюте, но это правило не всегда соблюдается, особенно в тех местах, куда часто приезжают туристы. В таких местах вовсе не обязательно расплачиваться национальной валютой, в ходу доллары, вьетнамские донги, китайские юани, тайские баты и даже камбоджийские риели. Несмотря на такое разнообразие валют, лучше всего расплачиваться национальной валютой или долларами. При расчете другими валютами, вам скорее всего обманут, так как никто вам не скажет (и вы вряд ли где узнаете) какой курс обмена того же юаня на кип. Во многих торговых точках вы можете увидеть ценники, на которых указаны три цены: в долларах США, тайских батах и кипах.

Что касается обмена валюты, то деньги вы сможете поменять не только в банках, но и в обменных пунктах и больших гостиницах. В небольших населенных пунктах, где ничего вышеуказанного нет, деньги можно поменять на почте (но не всегда). Большинство банков работают только с национальной валютой, тайскими батами и кипами, поменять остальные валюты будет очень сложно и проблематично, а если и удастся, то курс будет крайне невыгодным. Так что брать с собой евро не стоит. У местных банкиров российский рубль может вызвать только улыбку, для них это экзотика, также как для нас лаосская валюта.

И еще несколько слов хочу сказать о кредитных картах, которые сейчас так популярны в Европе и не только там. В Лаос такие карты брать не стоит, так как большой пользы они вам не принесут. Расплатиться картой можно исключительно в дорогих гостиницах, банках и некоторых крупных торговых центрах. Банкоматов очень мало, не стоит на них рассчитывать, здесь ценятся наличные деньги.

Старайтесь менять крупные купюры долларов: 50 и 100. В таком случае курс будет выгоднее чем обмен более мелких купюр.

Михаил
оценить

Универсальный совет - почти во всех странах мира( кроме стран Европы) самой лучшей к использованию и обмену валютой является доллар США, резервная валюта №1 в мире. Лаос не является исключением. Второй по популярности валютой в Лаосе является тайский бат. Приготовьтесь использовать "кипы" денег, а именно КИПом называется местная валюта, и хорошего Вам отдыха!)

Liss964
оценить

Лучше всего иметь при себе доллары, так как эта валюта универсальная и её можно обменять на нужные Вам деньги в любой стране. Конечно, менять нужно с умом и где попало оставлять свои кровные не стоит. Обычно меняют в банках, но не в коем случае не с рук, там совершенно другой курс. Очень часто менялы сами подходят и уговаривают поменять у них, уверяя, что у них, значительно, выгодней курс, чем в банке. Верить им не стоит, обдурят только так и сами останутся в плюсе, а Вы в минусе. Так что будьте очень осторожны с обменом валют.

Нютка
оценить

Официальной валютой Лаоса является кип (125 кип равны 1 российскому рублю). Большим почетом здесь также пользуются американские доллары, фактически являющиеся второй валютой этой азиатской страны. Долларами здесь можно расплатиться во множестве мест, как ,впрочем, и тайскими батами. Так что, если едете сюда из Таиланда, то оставьте при себе остатки батов, в Лаосе ими можно и расплатиться и легко обменять. Обменять валюту можно в банках, обменниках и аэропорту. Меняйте деньги понемногу. так как при обратном обмене можно сильно потерять.

Евро сюда брать не стоит, эта валюта не пользуется в Лаосе широкой популярностью, её даже не каждый банк возьмется менять. Кредитные карты здесь также практически бесполезны. Если в престижных отелях и ресторанах крупных городов ими ещё можно будет расплатиться, то в провинции их уже нигде не примут.

Евгений
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?