ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что интересного посмотреть в Лаосе?

Страны / Отдых в Лаосе / Вопросы туристов
Антон:

Друзья, что посмотреть в Лаосе, чтобы запомнилось надолго? Интересуют достопримечательности, культурные объекты, а также молодежные тусовки. Буду благодарен за любую информацию! Также, посоветуйте хорошие отели по стране.

Ответы туристов:
оценить

Лаос, слава богу, еще не так затоптан туристами как другие азиатские страны, но любого путешественника эта маленькая страна удивит экзотическими природными красотами и не менее экзотическими архитектурными сооружениями. Пещерные комплексы Тхам Тинг, Као Рао, Пак У, Чом Онг будут интересны даже искушенному в спелеологии человеку, а уж новичка поразят просто наповал. Удивительно красивые водопады Кон, Е-Ту и Паксуам радугой своих брызг охладят лаосскую жару и подарят прохладу. А путешествие по национальным паркам - Донг Сиенг Тхон, Нам Тан, Ву Куанг, Донг Хысау - станет Вашим продолжением приключений Индианы Джонса. Любителей арихитектуры Лаос тоже равнодушными не оставит, ослепив золотом храмов древнего Луангпрабанга. Если захочется потусоваться в многонациональной молодежной компании, то обязательно загляните в Ванг Вьенг. По своей сути, это азиатская Ибица, но в своем своеобразном провинциальном варианте. Здесь масса активных развлечений для молодежи - сплав на тюбингах, каякинг, полеты на воздушных шарах, вело- и пешие походы по красивейшим окрестностям. А вечером вся активная, но уставшая за день молодежь отдыхает в многочисленных кафешках. И пусть на шумные дискотеки до утра уже просто не остается сил, но веселые посиделки, интересные новые знакомства и общение на самые разные темы гарантированы)

Ольга
оценить

Лаос это одна из самых колоритных стран Юго-Восточной Азии, которая с каждым годом привлекает все больше и больше туристов с разных уголков земного шара. Да, это не самая богатая страна Азии, но посмотреть здесь есть на что. Основные достопримечательности Лаоса носят природный и религиозный характер, к тому же они разбросаны по всей стране и за одну поездку все самое интересное у вас посмотреть не получиться, поэтому какие достопримечательности считать основными, а какие второстепенными, решать только вам. Летом в Лаос лучше не ехать, так как в это время в стране очень жарко, влажно, возможны сильные дожди. Лучшим временем для поездки считается сухой и относительно прохладный сезон с ноября по февраль.

По мере увеличения туристического потока, происходит развитие и туристической инфраструктуры, в том числе ежегодно в разных уголках страны появляются новые, современные отели (есть даже отели класса люкс с европейским сервисом). Лучше всего инфраструктура развита в столице, городе Вьентьян.

Одна из самых популярных туристических достопримечательностей страны называется Ват Сиенгкхуан или Будда-парк. Он расположен в очень красивом месте на берегу реки Меконг, примерно в 25 километрах от столицы страны. В парке расположено много различных статуй Будды и других композиций (существ), которые в большинстве случаев имеют мифический и даже фантастический вид. Все объекты кажутся очень древними, но это не более чем визуальный обман, так как парк был основан всего около 50 лет назад. К тому же это отлично место для прогулок с большим количеством зелени, сувенирными лавками, кафе. На данный момент Будда-парк считается самым посещаемым туристическим местом в Лаосе.

В честь лаосских воинов, погибших в ходе военных действий, власти соорудили Триумфальную арку Патусай, которая отличается традиционной архитектурой с использованием различных национальных приемов. Увидеть этот мемориал можно в центре Вьентьяна (на одном из главных проспектов). Туристы приходят в это место не только для того, чтобы просмотреть на арку, но и отдохнуть в разбитом поблизости парке с прудами и музыкальными фонтанами. На вершине арки находится смотровая площадка.

Нельзя обойти стороной и такую яркую достопримечательность Лаоса как Долина кувшинов. Посмотреть это место съезжаются туристы со всего мира. В этой долине находятся тысячи горшков разных размеров, точное предназначение которых достоменно неизвестно. Вес каждого горшка составляет несколько тонн и сосредоточены они не в одном месте, а разбросаны по нескольким площадкам долины (вход для туристов разрешен только на три из них).

Десятки интересных достопримечательностей сосредоточено в лаосском городе Луангпхабанг и именно с этого города многие туристы начинают знакомство со страной (к тому же этот город является бывшей столицей страны). Особое внимание стоит обратить на Королевский дворец и храм Хо Кхам, тем более, что эти объекты расположены рядом друг с другом. Дворец представляет собой резиденцию последнего короля страны. Здание имеет почтенный возраст, но при этом хорошо сохранилось до наших дней и отличается ярким оформлением и декором. Храм можно назвать неким дополнением дворца, он считается одним из редких образцов буддийской храмовой архитектуры на территории Лаоса.

Продолжая религиозную тематику, вам стоит обратить внимание на скальный храмовый комплекс, который расположен на реке Меконг. Называется это храм Пак Оу, но среди туристов он куда больше известен как пещеры Тысячи Будд. Комплекс расположен рядом с Луангпхабангом. Там можно увидеть около четырех тысяч статуй Будд. Статуи были принесены в это место паломниками и местными жителями. Особенность данного места в том, что добраться до него можно только по воде.

Одним из главных архитектурных памятников страны считается храм Пха Тхат-Луанг. Он по праву считается символом страны. Это одновременно древнее, масштабное и величественное сооружение. Его центральной постройкой является Большая Ступа. Выступающая часть храма покрыта золотом и ее можно рассмотреть издалека. Территория храма чистая, зеленая, ухоженная, поблизости расположен сувенирный рынок, где по доступным ценам можно купить много интересных вещей.

Среди важнейших достопримечательностей не только Лаоса, но и соседних стран можно смело назвать реку Меконг, причем это не просто достопримечательность, а жизненно важная артерия. К тому же это самая протяженная река на территории Индокитая и большая ее часть протекает именно по территории Лаоса. Около 700 километров этой реки являются судоходными, но в зависимости от сезона русло может мелеть. В любом случае путешествие по этой реке оставит по себе массу незабываемых впечатлений. Тем более, что посмотреть есть на что, начиная от красивейшей природы и заканчивая возможностью воочию увидеть как живут и чем занимаются местные жители (без туристического пафоса).

Продолжая тему реки Меконг стоит выделить водопад Тат Куанг Си, расположенный на территории одноименно национального парка. Наибольшее впечатление на посетителей водопад производит в период с августа по ноябрь, так как именно в это время он становится максимально полноводным. Это не просто водопад, а целая система с водяными каскадами и озерами (высота самого большого достигает 54 метров). Данное место по право считается одним из самых живописных уголков страны и заслужено пользуется популярностью у туристов и местных жителей.

Это лишь небольшая часть тех достопримечательностей, которые вы можете увидеть в Лаосе во время своего путешествия. Если вы хотите охватить как можно больше всего интересного, то тогда есть смысл воспользоваться услугами местных гидов, которые за короткий промежуток времени смогут показать вам много достопримечательностей и при этом не возьмут за свои услуги слишком много денег.

Борис Краевой
оценить

Вам обязательно нужно посетить древний город Луангпхабанг, который в свое время был столицей страны и на территории которого находятся основные достопримечательности Лаоса, которые сохранились вопреки многочисленным боевым действиям. Без посещения этого города знакомство со страной будет не полным. В городе удивительным образом сочетается красота старинных буддийских храмов и роскошная природа страны. На посещение этого города желательно выделить не менее двух-трех дней.

В Лаосе есть несколько тысяч островов, но одним из самых известных считается остров Си Пан Дон. Он представляет собой огромный архипелаг, расположенный в южной части страны. Остров практически отрезан от цивилизации и без услуг опытного проводника познакомиться с ним будет проблематично. Данная местность привлекает туристов тем, что здесь можно встретить уникальных розовых дельфинов и других существ, которые практически больше нигде не встречаются. На острове есть бунгало, где можно остановиться на некоторые время и наслаждаться тишиной и спокойствием.

После Луангпхабанга маршрут путешествия стоит проложить таким образом, чтобы он проходил через водопады Kuang Si. Это не просто одно из самых живописных мест в Лаосе, данные водопады считаются одними из самых красивых в мире, поэтому популярность среди большого количества туристов вполне оправдана. В этом месте есть много небольших бассейнов, в которых можно искупаться и освежиться.

Некоторые туристы включают в маршрут путешествия по Лаосу городок Ванг-Вьенг. Это довольно оживленный и молодежный городок, который идеально подходит для любителей разных развлечений: ночных клубов, дискотек, баров и алкогольных напитков. Несмотря на такую репутацию, город по праву считается одним из самых красивых мест в Лаосе. Для знакомства с его самыми интересными местами стоит взять в аренду мотоцикл.

Своей естественной, практически первозданной красотой и некой изоляцией отличается деревушка Muang Ngoi Neua . От Луангпхабанга до нее можно добраться примерно за час, поднимаясь на лодке вверх по течению реки. Сюда приезжают чтобы прогуляться по горам, причем сделать это можно только пешком, так как в деревне нет никаких транспортных средств (даже велосипедов). Местные жители еще далеки от цивилизации в привычном для нас понимании. Что говорить, если свет вырабатывается генераторами всего несколько часов в сутки. Зато в таких условиях, без телевизоров, мобильных телефонов и прочих гаджетов можно в полной мере расслабиться и прочувствовать всю прелесть жизни.

Туристам, которых интересует не только местные храмы и красивая природа есть смысл обратить внимание на такое место как Vieng Xai. Данная местность интересна тем, что здесь прятались от американских бомб местные коммунисты, которые сбрасывались во время войны во Вьетнаме. Город тщательно спрятан от посторонних взглядов и расположен под землей. Во время войны эти подземные пещеры стали настоящим домом для более чем 20 тысяч жителей. За время боевых действий под землей были построены магазины, больница, кинотеатр и прочие социальные объекты.

Борис Краевой
оценить

Лаос это не курортная страна, на территории государства нет морей, но при этом есть более четырех тысяч островов, которые расположены на реке Меконг и добраться до них можно только на лодках. Такое путешествие может и не очень комфортабельное и вызывает определенные трудности, но запомниться надолго.

На самом юге Лаоса, посреди реки Меконг на юге страны есть тропический остров Дон Дет. До острова можно добраться на лодках, которые отправляются с причалов расположенных поблизости городов.

На остров приезжают для того, чтобы отдохнуть, насладиться потрясающей природой и тем как на самом деле живут и чем занимаются лаосцы, без туристической показушности. Для этих целей на острове за небольшие деньги можно арендовать велосипед. На острове есть несколько туристических фирм, которые предлагают экскурсии на самый большой водопад не только в Лаосе, но и во всей Юго-Восточной Азии. Еще можно съездить в тур по реке Меконг и посмотреть на уникальных дельфинов-иравади. Популярны и туры, связанные со встречей заката в самых красивых и романтических местах. Так что это остров подходит не только для ленивого, пассивного отдыха, но и для разных путешествий.

Приезжать на такой остров сроком меньше чем на два-три дня смысла нет, так как за более короткий промежуток времени со всеми красотами острова вы просто не успеете познакомиться. По всему периметру острова расположено много недорогих гестхаусах, которые предлагают своим постояльцам минимум необходимых услуг. Есть на острове и более дорогостоящие и как следствие более комфортабельные отели. Если вы до сих пор не определились с маршрутом путешествия, то подумайте над тем, чтобы включить в него данный остров.

Никита
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?