ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что посмотреть за неделю в Лаосе?

Страны / Отдых в Лаосе / Вопросы туристов
Антон:

Добрый день! Требуется помощь в составлении маршрута путешествия по Лаосу. Страна экзотическая, информации не так много. Потому прошу тех, кто там бывал, расскажите о самых интересных местах страны, которые можно было бы успеть посетить за неделю.

Ответы туристов:
оценить

В плане достопримечательностей Лаос это одна из самых интересных стран Юго-Восточной Азии, популярность которой среди туристов еще не достигла тех высот, что Таиланд или Вьетнам. Не удивительно, что нередко Лаос называют затерянной и загадочной страной. При этом туристов привлекает не только первозданная природа, но и многочисленные буддийские храмы, горные племена, которые на протяжении многих столетий чтят и берегут свои традиции и многое другое.

Многие туристы начинают свое знакомство с Лаосом с посещения такого знакового места как Луангпхабанг. Побывать в Лаосе и не посетить этот город будет большой ошибкой. Город поистине уникальный, так как за время своего существования он пережил много войн и вооруженных конфликтов, но при этом не утратил свой внешний облик. Попав в этот город, туристы словно переносятся на 100, а то и 200 лет назад. Описывать каждую достопримечательность этого города я вам не буду, так как на это уйдет слишком много времени, и при желании более подробную информацию вы сможете на этом сайте, где данный вопрос уже поднимался. Скажу только то, что в городе и его окрестностях сосредоточено очень много старых буддийских храмов.

На территории Лаоса сосредоточено огромное количество островов, но одним из самых известных считается остров Си Пан Дон. Он занимает большую территорию и расположен на юге страны. Остров практически отделен от цивилизации и для путешествия здесь лучше всего использовать автомобиль, который может передвигаться не только по суше, но и по воде. А интересно это место тем, что здесь можно увидеть редких, практически вымерших розовых дельфинов.

В стране есть много красивых национальных парков, в каждом из которых есть что-то особенное и неповторимое. Один из них – Национальный парк Бокео. Место необычное и лучше всего его посещать с экскурсий. В таком случае у вас будет возможность попасть в самую чащу тропического леса, увидеть разных обитателей и т.д.

Самостоятельно или вместе с проводником вы можете отправиться в прогулку по реке Нам Хина Бун. Такая прогулка дает возможность поближе познакомиться с красотами местной природы. Для этого в ближайших деревнях можно арендовать лодку. Кроме прогулки по водам этой реки вы можете прогуляться по ее берегам, а также исследовать местные пещеры.

Если начнете знакомство с Лаосом с Луангпхабанга, то дальше следуйте к водопадам Куанг Си, которые считаются одним из самых красивых мест во всем Лаосе, а сами водопады считаются одними из самых красивых в мире. У подножия водопадов есть много бассейнов, в которых можно искупаться.

Лаос это не только природа, храмы и прочие архитектурные достопримечательности. Есть в этой стране неплохие тусовки и развлечения. За таким видом отдыха лучше всего ехать в город Ванг-Вьенг, который считается одним из центров веселья в стране. Здесь много молодежи, которая употребляет алкогольные напитки, ночных клубов, дискотек. Но даже с учетом этого в городе есть на что посмотреть, особенно на его окраине (для знакомства с местными достопримечательностями лучше всего арендовать байк).

Лаос относится к числу тех стран, которые стремительно развиваются и с каждым годом остается все меньше и меньше тех мест, которые могут порадовать своей первозданной красотой. К числу таких мест относится деревня Muang Ngoi Neua добраться до которой можно из Луангпхабанга. Следуя вверх по реке (по времени такая поездка займет около часа). В этой деревни вы можете не только познакомиться с бытом и образом жизни местного населения, но и прогуляться по местным горам и лесам пешком. Арендовать велосипед, мотоцикл или любое другое транспортное средство у вас не получится, так как ничего подобного в этой деревне нет. В деревне нет даже стационарного электричества, оно вырабатывается при помощи генераторов на протяжении нескольких часов в вечернее время. Воспоминания от посещения этого места останутся у вас на долгие годы.

Самым важным памятником всего Лаоса считается храм Pha That Luang. С учетом того, что на территории страны сосредоточены тысячи памятников, рядовой турист может только представлять, какую важную роль это сооружение играет для жителей Лаоса. Этот роскошный позолоченный храм прекрасно выглядит не только вблизи, но и на расстоянии. С храмом связано много интересных фактов и историй, но лучше все эту красоту один раз увидеть своими глазами и сделать собственные выводы.

По территории Лаоса протекает самая большая река на всем Индокитайском полуострове (ее общая длина около четырех с половиной тысяч километров). Местные жители уверены в том, что для того, чтобы увидеть эту реку во всей ее красе нужно совершить по ней прогулку. Таких предложений в Лаосе вы найдете много, и все будет зависеть от того, что ваших предпочтений.

Из необычных достопримечательностей стоит обратить внимание на место под названием Vieng Xai. В свое время, в период военных действий, его использовали местные коммунисты для того, чтобы укрыться от бомб, сбрасываемых американцами. Это не просто какой-то тоннель или бункер, а настоящий подземный город, который был построен людьми под землей и мог вместить более 20 тысяч человек. В этом подземелье было все, что необходимо для жизни: бараки для проживания, магазины, больницы, кинотеатр и многое другое.

Иван Воронов
оценить

Лаос одно из самых загадочных и бедных стран Юго-Восточной Азии редко посещаемое нашими соотечественниками. Прямых рейсов в эту страну нет, но сейчас сюда не требуется виза, на срок посещения до 15 дней.

Столица Лаоса город Вьентьян не поразит Ваше воображение, но все-таки здесь есть на что посмотреть. Буддийский храм Ват Сисакет является старейшим уцелевшим храмом города. Построен храм в тайском стиле и здесь можно увидеть более 700 статуй Будды. Храм открыт для посещения с 8:00 до 12:00 и с 13:00 до 16:00, стоимость посещения 5000 кип.

Королевский храм Хо Пхра Кео построен в 1565 году Здесь Вы сможете посмотреть копию статуи Изумрудного Будды, которая находится в Бангкоке. Открыт храм в те же часы, что и предыдущий и стоимость посещения 5000 кип.

Обязательно стоит посетить Триумфальную арку Патусай и великолепный ухоженный парк-сквер рядом. Здесь находится красивое правительственное здание, прекрасный фонтан и очень красивый сквер с большим количеством зелени, клумб и цветов.

Храм Пха Тхат Луанг является символом страны, золотая ступа этого храма изображена на гербе и денежных купюрах. Этот храмовый комплекс включает Золотую ступу и еще четыре храма вокруг нее. Это самый красивый храмовый комплекс в городе, который открыт с 8:00 до 12:00 и с 13:00 до 16:00 и посещение Золотой ступы обойдется в 5000 кип.

Еще в столице можно посетить небольшой национальный музей, а в вечернее время прогуляться и поужинать на набережной реки Меконг. Днем набережная и прилегающий к ней небольшой парк пустуют, а в вечернее время это очень популярное место у местных жителей и туристов. Рядом с набережной с 17:00 до 23:00 работает вечерний рынок, где можно купить различные сувениры, футболки и оригинальные шарфы-платки. На шарфы-платки обратите особое внимание качество и расцветки стоящие.

Конечно же, нужно посетить древнюю столицу Лаоса город Луангпрабанг. Здесь Вы окажетесь, будто в другом столетии, увидите великолепные пейзажи, старинные красивые буддийские храмы и королевский дворец. В одном из помещений королевского дворца по понедельникам, средам, пятницам и субботам можно в 18:00 посмотреть королевский балет. Самый красивый храм города Ват Сиенг Тхонг или еще его называют Золотой монастырь. Полюбоваться захватывающим видом на город можно с холма Пху Си. Сразу напротив Королевского дворца есть лестница, ведущая на холм. Спускаться рекомендую по другой лестнице, и там Вы сможете посмотреть еще семь разных статуй Будды.

Лаос достаточно интересная страна, то туризм там только развивается, и поэтому во многие интересные места Вы сможете попасть только с официальным гидом.

Анна
оценить

Самый интересный город Лаоса - Вьентьян. он подходит и для шопинга и знакомства с достопримечательностями. Стоит привезти из Лаоса чай, кофе, местные ткани, специи и джемы. Из достопримечательностей во Вьентьяне имеется несколько музеев и монастырей. Старинной архитектуры в городе практически нет, как и колониальной.

К северу от него обязательны к посещению:

-Вангвьенг. Город полностью заточен под туристов. Там пещеры и полеты на воздушном шаре.

-Луангпрабанг. Бывшая столица страны. Монастыри, дворец и пещеры поблизости.

-Пхонгсали. Прохладный север страны с чайными плантациями.

-Плато Болавен, города Паксе и Секонг. Юг страны, кофейные плантации.

-Острова на Меконге - Дон Дет, например, там много вариантов дешевого ночлега.

-Хуайсай на западе страны вблизи границы с Таиландом. Страна гиббония с зип-линиями в джунглях.

Александр
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?