ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как бюджетно отдохнуть в Лаосе?

Страны / Отдых в Лаосе / Вопросы туристов
Антон:

Друзья, помогите с выбором маршрута по Лаосу. Страна, вроде бы, недорогая. Потому планирую там находиться около месяца. Куда поехать? Что посмотреть? Как при этом сэкономить, не в ущерб интересному отдыху?

Ответы туристов:
оценить

Лаос относится к числу тех стран Юго-Восточной Азии, который с каждым годом привлекают все больше и больше туристов с разных уголков земного шара. По мере роста популярности, улучшается инфраструктура, появляются новые туристические маршруты, отели, развлечения и вместе с этим наблюдается постепенный рост цен. Да, пока цены в Лаосе намного ниже цен во Вьетнаме, Таиланде и многих других азиатских странах, но это лишь вопрос времени.

Планируя путешествие в эту страну нужно обратить внимание на то, что без визы на территории Лаоса можно находится не более 15 дней, а если вы хотите пробыть там около месяца, то тогда придется оформлять визу. Далее обращает на себя внимание тот факт, что прямых рейсов между Россией и Лаосом нет и в любом случае лететь придется с пересадками. Расстояние между странами солидное и нужно быть готовым к тому, что дешево слетать туда и обратно вряд ли получится (даже с учетом специальных предложений и акций, который часто предлагают разные авиакомпании). Пересадку придется делать во Вьетнаме, Таиланде или Китае. Как показывает практика, самым дешевым является последний вариант (причем пересадок может быть две). Дорога в одну сторону займет от 30 часов, а по стоимости получится от 250-300 (в лучшем случае билеты на одного человека в обе стороны обойдутся в 500-550 евро).

Отдельного внимания заслуживает денежный вопрос. Лучше всего в Лаос ехать с долларами, причем брать их наличными, а не на карте. Банковские карты в Лаосе принимают только в дорогих отелях и ресторанах. К тому же количество банкоматов ограничено, а те что есть, могут брать солидную комиссию за обналичивание. Обменивать доллары на местную валюту кипы лучше всего в обменных пунктах, которых в крупных городах предостаточно. В отличие от банков, здесь практически отсутствует комиссия и курс обмена значительно выгоднее. На рынках, в отелях, ресторанах и магазинах у вас могут принять доллары, но, как правило, по невыгодному курсу, поэтому лучше расплачиваться кипами.

Отели или другое жилье лучше бронировать заранее, при этом желательно несколько раз перепроверить бронь. Уровень комфорта в некоторых отелях оставляет желать лучшего (местами даже нет интернета), но если вы едете с целью знакомиться со страной, а не сидеть в отеле, но это не должно вас слишком сильно смущать. Бунгало или гостевой дом обойдется вам примерно в 15 евро в сутки, а за просторные апартаменты со всеми удобства придется отдать от 35 до 40 евро.

Выбор еды и ее вкусовые качества вас приятно удивляет. На данный момент Лаос является той страной, где для того, чтобы сэкономить на питании, не нужно готовить еду самостоятельно, в пределах всего двух евро можно вкусно и сытно покушать в большинстве заведений общественного питания. В местной кухне вы найдете много экзотических блюд, но пробовать их или нет, зависит только вашего желания.

В основе меню местных жителей лежит рис, овощи, фрукты, разные травы, специи (благодаря которым все блюда получаются ароматными и пряными). Рыба в основном речная, а вот что касается мяса, то его в основном едят по праздникам. Если питаться, как это делают местные жители, то в день на еду вам будет достаточно 4-6 евро на человека, а если в рацион включать мясо, то эта сумма может увеличиться до 8-10 евро, но не более того.

Достопримечательностей в Лаосе очень много, причем это не только храмы, монастыри, пагоды, но и разные музейные комплексы, природные заповедники и многое другое. Поэтому, то вы запланировали на свое путешествие целый месяц, позволит вам в полной мере познакомиться со всем интересным, что богата эта прекрасная страна.

Большой туристический интерес вызывает город Луангпхабанг, где сосредоточено много старинных храмов, рынков, живописных гор. Популярность этого места связана еще и с тем, что в результате многочисленных войн и вооруженных конфликтов, которые сотрясали страну в 20 веке, город практически не пострадал и сохранил свой первозданный облик.

Далее вам стоит обратить внимание на древний храмовый комплекс Ват-Пху, расположенный на юге страны, в провинции Чампасак. Кроме самого храма внимание туристов привлекают остатки древнего святилища, в котором местные племена совершали жертвоприношения (эти постройки относятся к 11-12 столетиям).

Если вас интересуют представители животного мира, то тогда отправляйтесь в природный парк Бокео, на территории которого можно встретить таких представителей животного мира как тигр, слон, черный гиббон, медведь и многих других. По территории парка регулярно проводят интересные и информативные туры.

Несколько дней своего путешествия выделите на посещение архипелага Си Фа Дон, который состоит из 1000 островов и расположен на реке Меконг. Сюда приезжают, чтобы полюбоваться красотой местной природы, отдохнуть в тихих и комфортабельных отелях и попробовать настоящую изысканную лаосскую кухни.

Во время американо-вьетнамкой войны был создан подземный город Вьенг Хай. По большому счету это огромное бомбоубежище, на территории которого были обустроены театры, рынки, магазины, спальные помещения и прочая инфраструктура. Убежище могло одновременно вместить более 20 тысяч человек, которые жили здесь месяцами. С точки зрения экскурсионной программы это одно из самых интересных мест в городе.

Если рассматривать Лаос с точки зрения шумного веселья и тусовок, то тогда вам нужно в маршрут путешествия по стране вам нужно включить город Ванг Виенг. Здесь есть много баров, ночных клубов, молодежи, но около полуночи ночная жизнь заканчивается. Неприятное впечатление в этом городе может произвести только большое количество пьяной молодежи. Также город может порадовать красивыми видами, а местные рыбаки предлагают очень вкусную рыбу (вряд ли ранее вы где-то пробовали такую вкусную рыбу).

Олег
оценить

Среди всех стран Юго-Восточной Азии именно Лаос чаще всего называют самой загадочной страной и не удивительно, что с каждым годом туристический интерес к этому государству увеличивается. Со своей стороны хочу остановить свое внимание на общественном транспорте, который в Лаосе развит достаточно неплохо, но из-за низкого качества дорожного полотна иногда на преодоление минимальных расстояний уходит много времени. К тому же не стоит забывать, что страна расположена в условиях горного ландшафта, а местами до сих пор сказываются последствия войны.

Среди местных жителей и туристов самым популярным видом транспорта являются автобусы, качество которых можно охарактеризовать как «среднее». Большая часть автобусов не новые, но в хорошем состоянии, с каждым годом появляются новые маршруты, в том числе и в отдаленные районы, которые до последнего времени были недоступны для туристов. Технические неполадки на маршрутах случается не часто, а вот из плохого состояния дорого поездка может стать обременительной. На больших расстояниях курсируют слипер-басы. Преимущество этих автобусов в том, что в них есть спальные места и чаще всего такие автобусы выполняют ночные рейсы.

Для поездок на короткие расстояния можно воспользоваться традиционным для Лаоса транспортом, который называется сонтау. Дословно название этого транспорта переводится как «два ряда». Пассажиров перевозят в кузовах грузовиков, где установлены две лавки (напротив друг другу). В северной части страны это практически единственный способ передвижения, соединяющие многие населенные пункты (дороги там только грунтовые).

Чтобы избежать поездок по пыльным лаосским дорогам, можно воспользоваться водным транспортом. В период с ноября по март путешествие по рекам Лаоса становится очень востребованным и популярным среди туристов. В остальное время с судоходством есть большие проблемы, так как уровень воды в местных водоемах слишком мал.

Арендовать автомобиль я вам не советую, так как Лаос это не так страна, где можно получать удовольствие от управления автомобилем. А вот варианты с авиатранспортом категорически отбрасывать не стоит. Аэропорты есть как в крупных, так и в небольших городках, но минусом является слишком высокая стоимость перелетов, которые по карману небольшому количеству местных жителей. У многих туристов цены на перелеты внутри Лаоса также вызывают удивление и многие отказываются от такого способа путешествия, отдавая предпочтение автобусам.

Я не могу согласиться с утверждениями о том, что в Лаосе небольшой выбор туристического жилья. Возможно, лет 10 назад и были какие-то проблемы, но сейчас ситуация совершенно другая и все будет зависеть от размера вашего кошелька. Самое дорогое жилье в центральных районах столицы страны Вьентьяна (на окраине цены намного ниже). В разных уголках страны есть много хостелов и гестхаусов, стоимость койки в которых колеблется от 5 до 10 долларов (в зависимости от комфортабельности). Комната на двоих обойдется примерно в 15 долларов (даже несколько дешевле), но при этом у вас будет отдельный душ.

Бесплатных достопримечательностей в стране не много, предприимчивые лаосцы уже давно поняли, что на туристах можно неплохо зарабатывать. Кроме того, что они берут деньги за посещение разных достопримечательностей, так еще и за посещение прилеглых к ним мест придется платить (например, за проход по мосту или подход к водопаду). При себе желательно всегда иметь достаточно количество мелких денег, так с крупных купюр часто не бывает сдачи, а это создает дополнительные проблемы.

Марина
оценить

Самое дорогое при путешествии в Лаос- это авиаперелет, поэтому важно "поймать" акции авиакомпании. которые помогают значительно удешевить такую поездку. Лучше всего при планировании путешествия в эту страну отталкиваться именно от стоимости и удобства авиаперелета, который с пересадкой в Китае выглядит наиболее бюджетным. Не ошибитесь с выбором жилья, если хотите сэкономить то действительно можно по всему Лаосу найти отельчики за 7-15 евро в сутки, вполне себе с пристойными условиями содержания. Ну, а что касаемо маршрута по Лаосу, то все это сугубо индивидуально, но можно предложить следующие наиболее интересные точки- Луангпхабанг со старинными храмами, Ват-Пху на юге с древнейшим храмовым комплексом, Бокео- знаменитый природный парк, Вьенг Хай- огромный подземный город-бомбоубежище, Си Фан Дон- местные "сейшельские острова" на Меконге)...Счастливого отдыха!

Liss964
оценить

Перед поездкой полезно скачать путеводитель по стране. Один из лучших издан Lonely Planet. Оригинального путеводителя на русском языке, по-моему, нет, страна ведь у наших граждан не особо популярная. В путеводителе указаны расписания, адреса самых дешевых отелей и прочая полезная информация.

Въезжать в страну лучше всего со стороны Вьентьяна, а далее можно двигаться на север в Луангпрабанг, а уже от него - в Пхонсаван (к кувшинам), в Пхонгсали (самый север страны, плантации чая), в Луангнамтха (ближе к КНР). Или на юго-восток вдоль Меконга до острова Дон Дет и плато Болавен (плантации кофе).

Расходы ориентировочно будут такие:

-Ночлег от 5$ за ночь (гестхаусы, 1*) или за 20-25 (отели).

-Еда от 3$ в день (столовые).

-Транспорт - 2-3$ за 100 км на автобусе

-Музеи по 1$. Их мало.

Александр
оценить

Если планируете поездку в Лаос, то нужно понимать, что там только пара интересных городов - Вьентьян и Луангпрабанг. Остальное - красивая природа. Юг страны интересен островами на Меконге, участками тропы Хо Ши Мина. Северная часть - пещерами и водопадами. Для поездки к ним можно использовать в качестве базы город Луангпрабанг. За месяц можно осмотреть много интересного. Страна дешевая, 1000 рублей на день вполне может хватить, если очень экономно ночевать и питаться.

Олег
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?