ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какие интересные места стоит посетить в Даугавпилсе?

Страны / Отдых в Латвии / Даугавпилс / Вопросы туристов
Вика:

Произношение названия этого города начальном этапе вызывало у нас немалые трудности, но надеюсь, что с достопримечательности все будет гораздо проще :) Подскажите, что непременно стоит посетить (посмотреть) в этом латвийском городе?

Ответы туристов:
оценить

Даугавпилс это один из самых красивых и интересных латвийских городов, расположенный в самом сердце страны. В городе и его окрестностях сосредоточено много интересных достопримечательностей, которые производят приятное впечатление на его гостей.

Начать свое знакомство с городом стоит с крепости Динабург, которую еще называют Даугавпилская. Это мощное фортификационное сооружение было построено в начале 19 века и до наших дней дошло практически в первозданном виде. В частности сохранился крепостной вал с 8-мю бастионами, водонапорная башня, мостовое укрепление и многое другое. Вход на территорию крепости бесплатный и доступен в любое время.

В городе есть такое интересное место как Церковная горка. Поднявшись туда, вы сможете увидеть храмы разных конфессий. Речь идет о лютеранской, старообрядческой церквях, католическом соборе и православном Борисоглебском соборе. Именно последний храм заслуживает наибольшего внимания. На десяти его башнях установлены позолоченные купола. К тому же своими очертаниями он напоминает корабль.

Большой интерес у гостей и жителей города вызывает местный театр, в котором переплелись традиции разных народов. В этом нет ничего удивительно, так как в свое время здесь выступали многие известные артисты. Вы можете просто познакомиться с театром, его историей, внутренним убранством, а можете приобрести билет на какое-то представление.

Немного времени стоит выделить на посещение местного Даугавпилсского краеведческий и художественный музей, основанный в далеком 1938 году. Он находится в одном из самых красивых зданий города, которое представляет собой памятник архитектуры. Представленные здесь экспонаты рассказывают об истории края, начиная с 9 века до нашей эры. Кроме постоянных экспозиций, в музее часто проходят временные выставки.

Знакомство с городом будет неполным без прогулки по одной из его самых красивых улиц – Ригас. Улица берет свое начало возле железнодорожного вокзала и тянется до реки Даугавы. Ее протяженность составляет немногим более 500 метров. Здесь гармонично сочетаются здания, выполненные в современном и старинном стилях.

Иными словами это тихий, уютный европейский город, где можно и расслабиться, и побыть наедине с собой, и увидеть немало интересного.

Иван
оценить

Даугавпилс удобен тем, что он русскоязычный и все интересное там можно осмотреть за день. Во-первых, стоит сходить в художественный и краеведческий музей, ему около 80 лет.

Помимо этого, есть музей евреев, советского оружия, пара галерей и научный музей. Из оригинальных музеев я советую посетить музей шмаковки. Это местная самогонка, хотя по названию похожа на одну из минеральных вод Приморья.

Крепость тоже стоит посетить. Летом по Даугавпилсу можно гулять с утра до вечера и этого хватит на осмотр всех интересных объектов. Город тихий и полупустой, многие оттуда уехали.

Александр
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?