ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как добраться до Сигулды из Риги?

Страны / Отдых в Латвии / Сигулда / Вопросы туристов
Дмитрий:

В скором будущем в очередной раз лечу в командировку в Латвию и будет пара свободных дней. В силу того, что в Латвии уже бывал многократно, то практически все основные города более или менее осмотрел. Черным пятном остается достаточно интересный (если верить слухам и описаниям) город Сигулда. Планирую посетить его. Интересует вопрос, как добраться из Риги, где буду проживать основное время, до Сигулды на общественном транспорте?

Ответы туристов:
оценить

Расстояние между Ригой и Сигулдой составляет чуть более 50 километров и преодолеть его не составит никакого труда. Сделать это можно несколькими способами: на поезде (электричке), на автобусе, на арендованном автомобиле или такси. Конечно, удобнее всего ехать на автомобиле, тем более, что между городами проложена удобная прямая автомобильная трасса. В таком случае время в пути составит 45-50 минут, но я бы не стала на этом варианте заострять свое внимание, так как в финансовом плане такая поездка будет не очень выгодной.

Примерно час 1 час 10 минут – 1 час 30 минут из Риги до Сигулды можно добраться на обычном рейсовом автобусе. Автобусы отправляются с центрального автовокзала, который расположен в самом центре латвийской столицы. Интервал движения автобусов составляет около часа. Первый автобус отправляется примерно в 6.30, а последний около 11 вечера. Стоимость проезда в одну сторону колеблется от 2,50 до 3 евро. Время отправления и автобусов и точную стоимость проезда можно посмотреть на сайте www.autoosta.lv. Приобрести же билеты можно в любое время, непосредственно перед отправлением автобуса (обычно с наличием свободных мест никаких проблем не возникает). Если сильно переживаете, то можете купить заранее, в том числе и через упомянутый выше сайт.

Многие туристы и местные жители отдают предпочтение поездкам на поездах (электричках). Таких поездов есть несколько, но в любом случае вам нужно обращать внимание на те, которые курсируют по маршруту: Riga-Sigulda, Riga-Cesis и Riga-Valga. В пути придется провести примерно 1 час 15 минут. Поезда отправляются с Рижского железнодорожного вокзала, который рассоложен возле автовокзала в самом центре города. Ежедневно по этому маршруту выполняют рейсы более 10 поездов. Ездят они не круглосуточно, а в основном в период с 6.15 до 21.35 ч. Билет в одну сторону стоит от 2,30 до 2,40 евро. При покупке билета туда и обратно получится немного дешевле, но незначительно, всего несколько десятков евроцентов. Билеты можно приобрести в кассах (заранее или непосредственно перед отправлением), они есть в наличии всегда. Если времени на покупку билетов в кассе у вас нет, то тогда можете садиться, а билет купите непосредственно в вагоне, у контролера, но в таком случае стоимость проезда будет выше. Зайцем проехать не получится, так как контролеры за этим строго следят.

В Сигулде авто ж/д вокзалы расположены в одном здании, поэтому особой разницы на каком виде транспорте ехать просто-напросто нет.

Марина
оценить

Латвийский город Сигулду нередко называют «Швейцарией Латвии», настолько здесь красивые альпийские холмы, бескрайние поля, милые фермерские дома, интересные пещеры и средневековые замки. Это место очень интересно для туристов, хотя Сигулда небольшой городок на границе великолепного национального парка Gauja.

Добраться из Риги до Сигулды на общественном транспорте можно за один час с небольшим. Это можно сделать на автобусе или на электричке. И автобус и электричка отправляются из центра Риги. Рижский автовокзал находится по адресу Riga, LV-1050, Латвия, в шаговой доступности от старого города. А железнодорожный вокзал Рига-Пасажиеру расположен возле Рижского автовокзала. В Сигулде вообще железнодорожный и автовокзал находятся в самом центре города в одном здании. Поэтому, чем добираться автобусом или электричкой в плане удобного расположения вокзалов, большого значения не имеет.

Автобусы курсируют между города примерно один раз в час, начиная с 6:30 утра и до позднего вечера. Заранее ознакомьтесь с расписанием рейсов по субботам первый рейс в 6:30 может быть отменен. Время в пути около 1 часа 30 минут, стоимость билетов до 3 евро. Билеты на автобус можно купить и заранее и перед отправлением.

Электрички так же очень часто курсируют по этому маршруту с 6:15 утра и до вечера. Только обращайте внимание, Вам нужны электрички, которые едут по маршруту «Riga-Sigulda», «Riga-Valga» и «Riga-Cesis». Из двух последних проходящих электричек выходить нужно на станции «Sigulda». Время в пути на электричке немного короче 1 час 15 минут и стоимость проезда немного дешевле до 2,5 евро. Купить билеты на электричку Вы так же можете заранее и перед отправлением поезда.

Как видите существенной разницы, на чем ехать нет, но на поезде немного быстрее и экономнее, зато на автобусе можно полюбоваться красивыми пейзажами.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?