ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как добраться из Риги в Лиепая?

Страны / Отдых в Латвии / Вопросы туристов
Артем:

Опытные путешественники, подскажите, как можно добраться из одного города в другой? Так как мы планируем поездку с двумя детьми может стоит рассмотреть вариант с арендой автомобиля? Что предлагает общественный транспорт?

Ответы туристов:
оценить

Лучше всего из Риги до Лиепаи добираться на автомобиле, тем более что вы запланировали поездку с двумя детьми. В таком случае поездка будет быстрой, относительно недорогой и комфортной.

Стоит также отметить, что процесс аренды автомобиля не займет у вас слишком много времени, особенно если вы забронируете машину заблаговременно, через один из многочисленных сайтов онлайн бронирования.

Нельзя не обратить внимание и на тот факт, что проезд по латвийским автомагистралям бесплатный, а это в свою очередь дополнительная экономия (для Европы подобная ситуация является большой редкостью). Расстояние примерно в 215 километров вы преодолеете примерно за два с половиной часа. Ну а о качестве местного дорожного покрытия даже говорить не приходится.

Если по какой-то причине вы откажетесь от аренды автомобиля, то тогда в качестве варианта добраться до Лиепаи можете рассмотреть общественный транспорт. Самым популярным транспортом, курсирующим по этому маршруту, является автобус. Ежедневно между городами выполняется много автобусных рейсов. Разобраться с расписание труда не составит, так как в Прибалтике многие понимают русский язык и в случае чего подскажут вам, что и к чему.

Автобусы отправляются с Рижского международного вокзала, и на его сайте вы сможете найти всю необходимую вам информацию. Вокзал большой, но внутри все четко и понятно: табло с расписанием, кассы, раньше была даже информация на русском языке, но как обстоят дела сейчас, сказать не могу. При покупке билетов пассажирам называют, с какой платформы отправляет автобус. Время поездки на автобусе составляет примерно три с половиной часа. Стоимость проезда колеблется в районе 8-9 евро.

В Европе очень популярен железнодорожный транспорт и Латвия в этом плане не исключение. При этом стоит отметить, что ж/д транспорт здесь развит не так хорошо, как в той же Италии, Франции или Польше. Между городами курсирует не так много прямых поездов. Прямой поезд и вовсе доступен не каждый день. Так что лучше всего при планировании поездки заглянуть на сайт латвийских железных дорогой и ознакомиться со всей интересующей вас информацией.

Поездка на поезде длится в районе 3,5 часов, а стоимость билетов стартует от 7,5 евро. Приобрести билеты можно в кассе Рижского железнодорожного вокзала и в онлайн режиме.

Роман
оценить

Путешествовать по Латвии на машине очень приятно и комфортно. Процесс оформления автомобиля в аренду не занимает много времени, цены доступные, а дороги европейского качества. Пейзажи этой страны так же порадуют путешественников. Расстояние из Риги до Лиепаи 220 км, ехать нужно по шоссе A9, Вы с легкостью преодолеете путь менее чем за 3 часа.

Из общественного транспорта Вам можно порекомендовать автобусы, которые курсируют с рижского автовокзала несколько раз в день. Автовокзал в Риге большой, но довольно удобный. Здесь есть расписание автобусов, в том числе и на русском языке, а при покупке билета в кассе автовокзала Вам обязательно назовут номер платформы, с которой будет отправляться Ваш автобус. Так же на автовокзале есть информационное окно, где можно узнать всю необходимую информацию. Автобусы в Латвии комфортабельные, пейзажи красивые, дорога будет занимать от 3,5 часов, стоимость билетов от 9 евро.

С центрального железнодорожного вокзала Риги по пятницам и воскресеньям в 18:25 отправляется прямой поезд из Риги до Лиепаи. И если Вы будете ехать в Лиепаю именно в эти дни, то поезд это неплохой вариант путешествия с детьми. В дороге Вы проведете чуть больше 3 часов, для детей три часа в поезде будут менее утомительными, чем в автобусе. Билет на поезд так же обойдется немного дешевле, чем на автобус. Только перед поездкой обязательно нужно уточнять расписание.

Как видите наиболее удобный транспорт это машина, но более бюджетный поезд. Если проблемы со стоимостью поездки не существует, то конечно Вам нужно арендовать машину и с комфортом путешествовать по Латвии.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?