ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что посмотреть и чем заняться в Лихтенштейне?

Страны / Отдых в Ливане / Вопросы туристов
Лиана:

В 2011 году мы были в Андорре, где нам удалось не только на достопримечательности посмотреть, но и получить удовольствие от шоппинга. Теперь хотим посетить еще одно карликовое государство - Лихтенштейн. Какие достопримечательности посоветуете посмотреть в этой стране? Чем заняться? Есть ли какие-то развлечения? Какой общественный транспорт есть в стране?

Ответы туристов:
оценить

Лихтенштейн настолько крохотное государство, что на его территории нет ни одного аэропорта и железнодорожного вокзала. Обычно туристы прилетают в аэропорты соседней Швейцарии, а уже оттуда добираются до Лихтенштейна. По территории страны проходит железнодорожная линия, но представлена она всего лишь одной веткой, которая идет из Австрии в Швейцарию. Немногочисленные поезда делают остановке в Вадуце и Шане и для поездок по стране этот вид транспорта даже рассматривать не стоит.

Внутренний транспорт страны представлен пригородными рейсовыми автобусами. Так как населенные пункты Лихтенштейна очень маленькие, то городской транспорт в стране отсутствует. Автобусы имеют не только внутреннее сообщение, но также соединяют страну с соседней Швейцарией и Австрией. Обычно интервал движения не превышает 20-30 минут. Если планируете задержаться в стране, то можете приобрести безлимитный проездной билет, который действует на протяжении семи дней, что будет значительно выгоднее покупки одноразовых билетов. Если не знаете, то довожу до вашего сведения, что основной валютой в стране является швейцарский франк.

Кроме автобусов немалой популярностью у туристов и местных жителей пользуется такси. Стоимость проезда нельзя назвать дешевый, только за вызов такси придется заплатить 5 франков и еще два франка за каждый километр пути. В выходные дни и ночное время действуют повышенные тарифы.

Но если говорить о транспорте Лихтенштейна в целом, то не стоит забывать о размерах страны. Не удивительно, что в таких условиях для местных жителей главным видом транспорта является велосипед и если достаточно активные люди, то от такого способа передвижения отказываться не стоит (велосипедных дорожек и парковок предостаточно).

Что касается развлечений, то с учетом размеров страны их не так много. Увеличение туристического потока в Лихтенштейн наблюдается в зимний период, так как в это время страна становится одним из центров горнолыжного отдыха в Европе. Но цены очень высокие, даже выше чем на курортах соседней Швейцарии, а тем более Австрии. А вот в летний период Лихтенштейн превращается в европейский центр дельтапланеризма и парапланеризма. Это обусловлено тем, что между долиной реки Рейн и тирольскими Альпами образуются атмосферные потоки.

В своем вопросе вы упомянули, что несколько лет назад были в Андорре, и там вам удалось заняться хорошим шопингом, но в Лихтенштейне, к сожалению, таких возможностей у вас не будет. Даже местные жители ездят за покупками в страны ближнего зарубежья. Кроме лыжного снаряжения и сувениров вы по разумным ценам ничего купить не сможете. Местные цены у многих туристов вызывают не просто удивление, а самый настоящий ужас, поэтому прежде чем ехать в Лихтенштейн стоит ознакомиться с местной ценовой политикой.

Анна
оценить

Лихтенштейн это из карликовых европейских государств (правильно его называть княжеством), которое расположено на границе Швейцарии и Австрии. Данная местность отличается спокойствием, комфортными условиями для проживания и очень высоким уровнем жизни. В общей сложности в стране проживает около 40 тысяч человек (население самого крупного города порядка 6 тысяч).

Княжество расположено среди живописных Альп, главными населенными пунктами считается столица страны Вадуц и город Вадуц. Все населенные пункты очень ухоженные, тихие, с красивыми мощеными улочками. В первую очередь посещение этого государства будет интересно любителям активного отдыха, пеших и велосипедных походов. Зимой сюда приезжают любители покататься на лыжах.

С учетом небольших размеров страны все самое интересное вы сможете увидеть в максимально сжатые сроки. Среди окрестных гор разбросаны замки, которые относятся к числу главных достопримечательностей страны. Еще в период раннего средневековья был построен замок Вадуц, хозяевами которого были выходцы из местного знатного рода. В наши дни замок является не просто интересной достопримечательностью, а действующей резиденцией правящего князя. К сожалению, попасть внутрь этого замка можно только один раз в году – 15 августа. В этот день отмечается государственный праздник, в ходе которого на территории замка проходит фестиваль. В остальные дни можно полюбоваться только внешней красотой замка.

Еще один замок Лихтенштейна называется Гутенберг. Эта средневековая крепость расположена на юге страны и является одной из самых знаковых достопримечательностей страны. Считается, что построили замок в 11-12 веках. Над окрестностями замок возвышается на 70 метров. Попасть на территории можно в период разных праздников и фестивалей. Внутренний двор очень красивый, ухоженный, есть готическая церковь, розарий.

В столице страны, городе Вадуц обращает на себя внимание Дом Правительства. Это архитектурно-исторический памятник, который на протяжении 25 лет находится под охраной государства. Сооружение было построено в стиле нео-барокко в начале 20 века. Здание выглядит красиво, аккуратно и очень гармонично вписывается в известный пейзаж. Именно эта достопримечательность является визитной карточкой столицы.

Для собраний (заседаний) городского совета столицы используется местная Ратуша. В ее архитектуре отчетливо просматривается швейцарская точность и строгий немецкий стиль. Зал заседаний украшают портреты городских бургомистров и разных князей Лихтенштейна. Здание Ратуши было построено в 1932 году.

Главные достопримечательности Вадуца сосредоточены на улице Штэдле. Кроме прогулки по этой улице можно отдохнуть в одном из кафе, посетить разные магазины. Особую атмосферу на этой улице создают многочисленные скульптуры. Во время прогулки обратите внимание на некоторые административные здания, Английский дом и музей почты.

В неоготическом стиле построен Кафедральный собор Вадуца или как его еще называют собор святого Флорина. Храм построили в 19 веке на месте средневековой церкви. У некоторых туристов, которые хорошо разбираются в вопросах религии, это место вызывает определенное удивление. Связано это с тем, что внешний вид и внутреннее убранство собора больше напоминают протестантские каноны, а не католические (практически во всем присутствует скромность, сдержанность, отсутствие богатой отделки и украшений).

В таком крошечном государстве как Лихтенштейн нельзя пройти мимо Государственного музея Лихтенштейна, экспонаты которого позволяют узнать интересные факты о стране, познакомиться с ее историей, культурой, традициями. Музей включает в себя одну современную и две старинные постройки (небольшой филиал расположен в Шелленберге). Среди музейных экспонатов вы можете увидеть коллекцию живописи, антиквариата, посуды, оружия и разных предметов, которые в свое время принадлежали княжеской семье.

Многим будет интересно посещение Почтового музея Лихтенштейна. Он был основан в 1930 году и в его стенах хранится большая коллекция марок, которые выпускались в период с 1930 года. Кроме этого в экспозиции есть много документов, которые имеют прямое отношение к почтовому делу: печатные машины, гравированные инструменты, эскизы марок, форма почтальонов и другие. В музее постоянно проходят временные выставки. Часто в этом музее устраивают временные выставки (экспозиции привозятся из других галерей).

На границе Лихтенштейна с Австрией располагается такая интересная природная достопримечательность как гора Три Сестры. У подножия этой горы расположена капелла и замок, которые относятся к девятому веку, а непосредственно на вершине горы руины еще одного замка, который в свое время был княжеской резиденцией. С вершины открывается невероятный вид, а вокруг горы проложен ряд альпинистских маршрутов разной сложности. Пики этой горы красиво возвышаются над столицей страны, городом Вадуц.

Никита
оценить

Лихтенштейн занимает площадь всего 160 км2 и его нередко называют страной длиной в один день. Это одно из самых маленьким в мире государств с высоки уровнем жизни и совершенно без внешнего долга. Здесь говорят на немецком языке, а денежная валюта страны швейцарский франк. Лучшим временем посещения этого государства является период с мая по август, а если хотите посетить здешние горнолыжные курорты, то они начинают работу с декабря.

По Лихтенштейну удобно передвигаться на автобусах или на арендованных велосипедах. Всего здесь есть 13 автобусных маршрутов, которые курсируют между городами и связывают страну с соседними государствами.

Столица Лихтенштейна город Вадуц и знакомство со столицей рекомендую начать с поездки на туристическом паровозике вокруг столицы. Вы увидите все основные достопримечательности города и его окрестностей и услышите много интересного об истории этого государства. Поездка на паровозике длится до 40 минут.

Полюбоваться прекрасными видами столицы и увидеть княжеский замок можно поднявшись на холм к замку. Замок возвышается над городом и виден с любой точки, но попасть внутрь замка нельзя, так как здесь проживает семья князя.

Так же в столице интересно будет посетить Национальный музей, в котором собраны хорошие коллекции монет, оружия и предметов народного быта. Любителям искусства интересно будет побывать в художественной галерее, филателисты с удовольствием посетят музей почты, а активные туристы найдут много интересного в музее лыж.

В городе Шан нужно посетить культурный центр “Театр”, археологический парк с остатками древнеримских поселений, часовню Святой Марии, церковь святого Петра, часовню церкви святого Лаврентия, сельскохозяйственное поместье Гамандер и горнолыжный курорт Мальбун, расположенный рядом с городом.

В городе Тризене туристам интересно будет посетить часовня Святого Мамертуса, в городе Бальцерсе часовню Святого Петра и Гутенбергский замок. В долине реки Рейн Вы сможете посетить небольшие деревеньки с колоритными старинными зданиями, интересными мостами и живописными виноградниками.

Побывав в этой удивительной маленькой стране нужно обязательно посетить винный завод «Вадуца». Завод славится не только своими великолепными винами, но и архитектурой корпусов.

Из развлечений в стране зимой катаются на лыжах, но горнолыжные курорты здесь дороже, чем в Швейцарии, а летом здесь можно заняться парапланеризмом и дельтапланеризмом. Посидеть в ресторане лучше в соседней стране, здесь скромный обед на двоих обойдется от 60 евро.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?