ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что можно посмотреть в Друскининкае?

Страны / Отдых в Литве / Друскининкай / Вопросы туристов
Виктория:

Слышала, что Друскининкай это не только популярный бальнеологический курорт, но и место, где сосредоточено много интересных достопримечательностей. Так ли это? Что можно увидеть в этом городе и его ближайших окрестностях?

Ответы туристов:
оценить

Друскининкай это небольшой старинный городок, который расположен на юге Литвы и первые упоминания о нем относятся еще к 17 веку. В первую очередь туристам это место известно как крупнейший бальнеологический курорт в Литве. Но при этом есть в городе и немало интересных достопримечательностей, которые можно посетить во время отдыха.

Самым популярным местом у туристов, приезжающих в этот город, является местный аквапарк, который занимает площадь около 20 тысяч квадратных метров. Комплекс очень большой, здесь сосредоточено много разных бассейнов, горок и прочих аттракционов. С учетом больших размеров комплекса на его посещение нужно выделить хотя бы полдня, так как ограничиться несколькими часами вряд ли получится. Это место производит наилучшее впечатления не только на детей, но и на взрослых. Протяженность самой длиной горки составляет 212 метров, и часть ее расположена под открытым небом.

Этот комплекс привлекает жителей города и его гостей не только развлекательной составляющей, но и наличием банного комплекса, который включает в себя 20 различных бань (римской, финской, инфракрасной, русской, хамам), гостиницу и боулинг.

В пригороде курорта расположен парк Грутас, где расположен уникальный музей под открытым небом, на территории которого представлена коллекция различных скульптур советского периода, привезенная в это места с разных уголков страны. Здесь можно увидеть памятники разным литовским коммунистам, Сталину, Ленину и другим знаковым личностям не очень далекого прошлого.

Несмотря на то, что музей принадлежит частному лицу, вход на его территорию бесплатный. Если скульптуры коммунистического прошлого вас не очень интересуют, то данный парк все равно стоит посетить, так как здесь расположено кафе, которое на все Литву славится своей уникальной и неповторимой кухней. Здесь же расположен небольшой зоопарк и представлена экспозиция военной техники.

Есть в Друскининкае и такое интересное место как Snow Arena. Несмотря на то, что речь идет о горнолыжном комплексе, для посещений он открыт не только в зимний период, а круглый год. Так что у отдыхающих есть прекрасная возможность из теплого лета перенестись в холодную зиму. На площади в более чем 25 тысяч квадратных у посетителей есть возможность покататься на лыжах, сноуборде, коньках. В мире насчитывается всего несколько десятков подобных комплексов. Лыжная аренда рассчитана на отдыхающих с разным опытом подготовки.

Одновременно достопримечательностью и популярным развлекательным центром является приключенческий парк One Adventure Park. Он рассчитан на посетителей разных возрастов, а его особенность заключается в том, что трассы проложены на высоте до 16 метров, между кронами деревьев. Каждый может выбрать свой маршрут, исходя из физической подготовки. Экстремалам наверняка понравится 400-метровый полет вдоль реки Нямунас, которая является самой большой в Литве.

За безопасность переживать не стоит, все оборудование качественное, сертифицированное и к тому же за всем происходящим следят опытные инструкторы.

Интересную коллекцию разных поделок, утвари и скульптур, выполненных из янтаря и дерева можно увидеть в музее «Лесное ухо». Музей посвящен природе страны и отличается не только богатым, но и уникальным собранием разных экспонатов. Место не только красивое, но и во многом даже мистическое, так что советую вам выкроить немного времени на его посещение.

В городе есть несколько заслуживающих внимания храмов. Самым красивым и часто посещаемых туристами является костел святой Девы Марии, который построен в начале 20 века из красного кирпича в неоготическом стиле, причем на фундаменте старой церкви. У туристов храм вызывает интерес не только своей монументальной архитектурой, но и богатым внутренним убранством с впечатляющими статуями, разноцветными витражами и прочими красивыми элементами. Историческими ценностями являются иконы, обрамленные позолотой, которые были подарены храму меценатами. Костел является действующим, и при желании вы сможете поприсутствовать на службе.

Своей красотой отличается небольшая церквушка иконы Божией Матери. Она имеет приятный небесно-голубой оттенок и была построена в 1865 году за счет пожертвований горожан. Уже из названия можно сделать вывод о том, что церковь посвящена иконе Божьей Матери. В храме до сих пор проводятся богослужения и его двери открыты для всех желающих. Особенно красиво храм смотрится в вечернее время, когда его купола и стены озаряет оригинальная подсветка.

Еще одна достопримечательность, мимо которой нельзя пройти во время отдыха в Друскининкае это Национальный Дзукийский парк. Он расположен примерно в 20 минутах езды на велосипеде от курорта и занимает площадь в 56 тысяч гектар и на его территории можно увидеть многое уникальных представителей растительного мира, которые внесены в Красную Книгу. В парке много рек, разных источников, живописных озер и этнических деревень. Через самые красивые места проложены велосипедные тропы, а летом есть возможность совершить сплав на байдарках.

Матвей
оценить

Друскининкай является одним из самых старых курортов Литвы. Несколько веков назад на месте этого курорта было море и именно поэтому здесь расположены уникальные настилы из соли, минеральные источники и уникальный климат, который способствует оздоровлению. Еще интересной особенностью курорта является почти полное отсутствие комаров, что очень хорошо для отдыхающих ведь по здешним лесам и паркам очень приятно гулять.

На курорте расположены два озера Друсконис и Виюнеле, здесь можно гулять, любуясь живописной природой, посидеть на лавочке, покормить уток, проехаться на велосипеде, покататься на лодке или катамаране или посетить местный ресторан. Любители рыбалки смогут порыбачить, но для этого нужна лицензия.

Главной пешеходной улицей считается Вильнюсская аллея, по которой приятно прогуляться и посетить красивый музыкальный фонтан со световыми эффектами. По праздникам здесь проходят ярмарки и концерты. В парке лечебницы так же приятно совершать променады, фотографироваться возле скульптур и попить минеральной водички из источника. Это единственный открытый источник в городе называют его «Источник красоты» и к нему нужно спускаться вниз. В конце парка пристань и «Горбатый мостик» через речку Ратничеле.

Друскининкай это город М. К. Чюрлениса, репродукции его картин Вы сможете увидеть на каждом шагу, а в начале улицы Ciurlionio находится мемориальный музей. Чюрленис ─ художник и основатель литовской классической школы музыки. Музей расположен в доме родителей художника, где можно увидеть предметы быта и экспозиции, отображающие творчество мастера. В конце улицы расположен «Музыкальный сквер», где обязательно нужно залезть внутрь «граммофона». В этом сквере много скульптур и каждая скульптура символизирует ноту.

Интересно будет прогуляться и по оздоровительному парку имени Каролиса Динейки. Здесь есть спортивные и детские площадки, дорожки для пробежек и прогулок, каскады с банями и зона ионотерапии.

В окрестностях Друскининкая можно посетить музей Лесное эхо, парк Грутас, деревню Швендубре именно на въезде в эту деревню находится «Чертов камень» и интересные деревянные скульптуры. В деревне Лишкява нужно побывать в бывшем монастыре Доминиканцев, где сейчас расположен действующий костел и музей. Добираться до деревни можно на пароходике по Неману. Пристань расположена напротив ресторана «Колоннада».

Друскининкай очень хороший курорт со своими традициями и хорошей лечебной базой. Здесь понравится отдыхать людям любящим неспешный, комфортный отдых и живописную богатую природу.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?