ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что посмотреть в Ниде? Есть ли там интересные достопримечательности?

Страны / Отдых в Литве / Нида / Вопросы туристов
Марина:

Слышал только о том, что Нида это популярный курорт, куда ежегодно приезжают отдыхать тысячи туристов. Мне об этом месте еще папа рассказывал, но из его рассказов я мало что помню, но очень хочется туда съездить. Есть ли там что-то интересное кроме пляжей?

Ответы туристов:
оценить

Нида это не только прекрасное место для отдыха, но и местность, которая богата на разные достопримечательности и овеяна всевозможными легендами. В Ниде смогут найти для себя много нового и интересного даже те туристы, которые побывали во многих странах.

Уникальной природной достопримечательностью, которая создана силами ветра и моря является дюна Парниджио. Ее высота достигает 52 метров. Для популяризации этого места и привлечения максимального количества туристов в этом месте оборудованы обзорные площадки, установлены солнечные часы. Многие туристы приезжают сюда, чтобы полюбоваться невероятными видами восхода и заката.

На песчаном холме Урбас примерно в 800-900 метрах от моря расположен маяк, который был построен в далеком 1874 году. Изначально его высота составляла 23 метра, но во время Второй мировой войны маяк был практически полностью разрушен, но впоследствии восстановлен и сейчас его высота 29,3 метра. Маяк продолжает действовать и выступает в качестве ориентира (он отмечен на всех судоходных картах мира).

Еще одна природная достопримечательность называется дюна Парнидиса, название которой с латышского языка переводится как «перешедшая через Ниду». Такое название не случайно, так как за время своего существования дюна неоднократно перемещалась через этот небольшой курортный городок. Второе название дюны – литовская Сахара. По специальным дорожкам туристы могут подняться на вершину дюны, где есть смотровые площадки и солнечные часы. С высоты открываются красивые панорамные виды на Ниду и окрестности города.

В Ниде есть частный музей-галерея янтаря. Место довольно интересное и заслуживает того, что на его посещение вы выделили немного времени. В музейной коллекции представлен большой выбор украшений местных мастеров. Речь идет об авторских (эксклюзивных) украшениях. Посетители могут не только полюбоваться экспонатами, но и приобрести понравившиеся (если финансы позволят). Также в музее представлено много необработанного янтаря разных расцветок.

Из мест, которые покрыты многочисленными загадками и легендами, стоит выделить возвышенность, которую принято называть гора Ведьм. В древности в этом месте силам природы поклонялись язычники-курши. Сейчас это место оборудовано разными деревянными скульптурами, которые рассказывают о нравах и образе жизни древних куршей. На 42-метровую вершину горы ведет узкая, извилистая тропа.

Непосредственно из Ниды ведет дорога в лес, называемый местными жителями «танцующим», но почему он получил такое название, никто конкретно сказать не может. Также как и никто не может объяснить по какой причине каждая сосна, растущая в этом месте, изгибается (здесь вы не увидите ни одного дерева, которое имеет прямой ствол). Несмотря на то, что обстановку в этом месте можно назвать гнетущей, среди туристов это место пользуется большой популярностью. Удивляет и тот факт, что в этом лесу не гнездятся птицы.

Прогуливаясь по Ниде, обратите внимание на многочисленные флюгеры. Они установлены практически на каждом доме и являются одним из главных символов Куршской косы, что с учетом богатого рыболовецкого прошлого поселка и не удивительно.

Нельзя сказать, что в Ниде вы найдете невероятное количество достопримечательностей, но посмотреть в этом курортном месте однозначно есть на что и можете быть уверены в том, что увиденное вас не разочарует.

Яна
оценить

Главной достопримечательностью Ниды считается Национальный парк «Куршская коса», имеющий самые высокие (до 70 метров) дюны в Европе. Куршская коса включена в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Его посещение платное. Покупка билета означает, что Вы можете осмотреть все достопримечательности косы, пройтись туристическими маршрутами (их 6), отдохнуть на пляжах и сфотографироваться. Необычный ландшафт создает иллюзию аномальных явлений. Взять хотя бы так называемый Танцующий лес, в котором деревья изгибаются причудливыми формами и растут как будто не вверх, а в стороны. Объяснить данный природный феномен ученые до сих пор не в силах.

Советуем по окончании фотосессии в лесу пройтись маршрутом Эфа на гребень Ореховой дюны. Это место является самым посещаемым на Куршской косе. С этой точки на высоте 50 метров открывается великолепный вид на весь поселок Морское.

На косе достаточно и архитектурных и культовых сооружений. Среди них и бывшая евангелистско-лютеранская кирха в Рыбачьем, построенная в неоготическом стиле в 1878 году. Нынче это православный храм в честь Сергия Радонежского. Еще одну церковь косы находим в Лесном. Ее возвели в честь погибших рыбаков. Не менее интересен 50-метровый маяк, кажущийся красно-белым цилиндром с моря.

История Куршской косы насчитывает свыше 1000 лет. Считается, что этот природный объект создавался из нескольких островов. На их побережье оседал принесенный с моря песок, отмели постепенно увеличились в размерах, а вскоре соединились в полуостров. Сегодня так называемое «тело» косы составляет песок, покрытый тонким растительным слоем, толщина которого – пару сантиметров. Многие удивляются, как он так держится в песке и не сдувается ветром.

Чистейшие (в подтверждение - награда "Голубой флаг") песчаные пляжи Ниды очень отличаются от куршских. Прежде всего малолюдностью: воды Балтийского моря холодные даже летом, к тому же не очень приятен сильный ветер. Помните, что в округе нет лежаков, зонтов, душа и прочих пляжных атрибутов. Искать эти дары цивилизации стоит в других поселках косы, коим является Юодкранте.

В Ниде интересна архитектура – это оригинальный куршский стиль. Домики темно-красного цвета украшены белыми наличниками, а фронтоны удивляют резными элементами.

Главным музеем города является Исторический. В экспозиции можно увидеть артефакты времен неолита, прежде всего орудия труда, лодки с рыбацкими сетями, приспособления для ловли ворон. В старинном домике рыбака расположился Музей янтаря. Найти его легко по 5 оригинальным скульптурам из дерева. Здесь выставлено множество камней, среди них и огромнейший булыжник весом 3820 г. Некоторые, более мелкие экспонаты разрешают потрогать. А почему бы Вам не приобрести на память несколько янтарных украшений - подвески, серьги или браслеты?

Одной из достопримечательностей Ниды является и местное кладбище. Привлекает оно внимание тем, что на могилах стоят необычные памятники, вырезанные из дерева в виде фигур растений и животных. Обратите внимание на женские надгробия: некоторые из них содержат изображения сердца. Все памятники устанавливали в 18-20 веках местные жители. Неподалеку от кладбища в конце 19 века возвели лютеранский костел. Нынче он известен как место проведения органных концертов.

Туристам непременно стоит посетить дюну Парнидиса, на вершине которой оборудовали обзорную площадку – идеальное место для романтических встреч рассветов и закатов.

В августе 1929 года поселок впервые посетил великий немецкий писатель Томас Манн. Местная природа настолько впечатлила его, что лауреат Нобелевской премии по литературе решил построить в этих краях дачу. Сказано – сделано! На даче классик отдыхал несколько лет, с 1930 по 1932-й. Примечательно, что часть трилогии «Иосиф и его братья» была написана именно в Ниде. В 1967 году в доме Томаса Манна открыли мемориальную экспозицию с фотографиями, рукописями и книжными изданиями на разных языках. В наше время в Музее Томаса Манна проводят вечера классической музыки и поэзии.

А еще в Ниде ежегодно проводят Фестиваль джаза. С 2000 года.

Марина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?