ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Можно ли выйти из поезда в Вильнюса, имея билет до Калининграда?

Страны / Отдых в Литве / Вильнюс / Вопросы туристов
Вера:

Столкнулись с тем, что билет на поезд от Санкт-Петербурга до Вильнюса на калининградский поезд стоит гораздо дороже, чем до конечной остановки, причем намного. А можно ли будет выйти в Вильнюсе, купив билет до Калининграда? Шенгенская виза имеется. Или есть ли другой способ добраться до Вильнюса дешевле?

Ответы туристов:
оценить

Обычно все берут билет не до Калининграда, а до Нестерова( это первый пункт в Калининградской области), так еще дешевле получается, поскольку билеты в РЖД дешевле по России, нежели в международном сообщении. Если у Вас имеется шенгенская виза, то никаких проблем у Вас возникнуть не должно, и вы сможете выйти в Вильнюсе и пройти пограничный контроль в Литве. Упрощенный проездной документ( УПД) при этом не берется и не заполняется, просто показываете заграничный паспорт с шенгенской мультивизой. Этим вариантом пользуется довольно много народа. Другое дело, что при обратной посадке по билету из Нестерово в Вильнюсе иногда трудности возникают, и многие садятся на промежуточных станциях на территории Литвы ближе к Нестерово, этот вопрос я Вам советую отдельно изучить.

Liss964
оценить

Да, можно! Подверждаю это личным опытом. Мы так ездили на Новый 2017 год. Тоже сначала сомневались, но потом почитали правила РЖД и поняли, что удастся проехать подешевле (билет в Вильнюс из Санкт-Петерубрга стоит порядка 8000 рублей), всего за 2700. Брали билет до ближайшей за пересечением литовско-российской границы станции - до Нестерова. Как оказалось, нас "таких" - как подчеркнула проводница - в поеззде немало. На проходе в подвале вокзала литовской столицы даже скопилась очередь. Литовцы смотрят паспорт, но никаких штампов не ставят. Вяло спрашивали - есть ли запрещенные продукты, а также сигареты.

Судя по разговорам в вагоне, мноиге наши соотечественники использую аэропорт в Ви льнюсе как стартовую площадку для путешествия по Европе регулярно. Не знаю, может РЖД и попробует заткнуть эту лазейку в будущем, но пока согйти в Вильнюсе с поезда, имея билет до следующей - уже российской станции - без проблем. Про обратную дорогу таким образом ничего сказать не могу, выезжали на автобусе уже в Калининград. Но народ говорит, что сажают в поезд без особых проблем на станциях ДО Вильнюса, ближе к российской границе.

Еще один момент - чтобы вот так запрост о выйти в Вильнюсе, непременно нужна шенгенс кая виза, никакой УПДДД (бумагу, которую консул литовский выдает в поезде транзитным пассаждирам) тут не катит.

Дмитрий
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?