ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какую валюту взять в Вильнюс? Где можно поменть деньги?

Страны / Отдых в Литве / Вильнюс / Вопросы туристов
Саша:

Предстоит первая поездка в столицу Литвы и хотелось бы узнать какую валюту нам лучше всего брать в Вильнюс и где лучше всего менять деньги, чтобы много не потерять на комиссиях?

Ответы туристов:
оценить

Давайте отталкиваться от того, что с 1 января 2015 года национальной валютой страны является евро. Исходя из этого, вы должны понимать, что лучше всего в страну ехать именно с европейской валютой. Если у вас на руках рубли или доллары, то менять их на евро нужно перед поездкой, так как обмен в Вильнюсе будет не таким выгодным.

Многих туристов интересуют вопросы, связанные с оплатой товаров и услуг при помощи банковских карт. Вильнюс это развитый европейский город и банковские карты здесь принимают практически повсеместно, но не все так просто. Чтобы не потерять слишком много на комиссиях, перед поездкой в Литву, желательно посетить банк, в котором вы обсуживаетесь, и уточнить все нюансы таких расчетов.

Если вы все-таки приедете в Вильнюс не с евро, а с какой-то другой валютой, то у вас однозначно возникнет необходимость ее поменять. Я думаю, что не открою вам Америку, если скажу, что менять деньги в аэропортах и отелях, мягко говоря, не очень выгодно. Курс обмена в таких местах постоянно занижен. Если обстоятельства сложатся таким образом, что у вас возникнет необходимость поменять валюты в аэропорту, на вокзале или в отеле, то старайтесь менять минимальную сумму.

Считается, что самый выгодный курс обмена в Вильнюсе предлагают обменники, которые можно найти под вывеской «Top Exchange». Обычно в таких обменниках можно поменять более 20 валют мира. Документ, удостоверяющий личность при обмене предъявлять не обязательно. Насколько мне известно, документ, удостоверяющий личность, требуется при обмене на сумму более шести тысяч евро. При обмене взымается комиссия, которая зависит от меняемой суммы. Если вы планируете совершить обмен на сумму от 1000 евро и более, то можете смело требовать скидку, т.е. просить, чтобы вам по более выгодному курсу. Также в Вильнюсе у вас будет возможность поменять деньги в специализированных автоматах, которые принимают примерно 10 валют, среди которых рубли, доллары, польские злотые и другие.

Центральный обменный пункт «Top Exchange» расположен недалеко от железнодорожного вокзала и работает круглосуточно, без выходных и праздничных дней.

Алексей
оценить

Литва – это государство, где денежной единицей является евро. Поэтому лучше покупать на Родине именно эту валюту.

Менять же деньги лучше всего в обменных пунктах "TOP EXCHANGE". Там принимают 25 основных валют, среди них есть и рубли, и украинские гривны. Для операции вовсе не нужен паспорт (удостоверяющий личность документ нужен при сумме свыше 6 тысяч евро на человека). Придется также заплатить комиссию. В "TOP EXCHANGE" можно совершить и любые переводы и даже купить билеты на концерт.

Адреса обменных пунктов:

• Центральный – ул. Гележинкелё, 6 (Geležinkelio g. 6), работает круглосуточно, без перерывов и выходных, а также в праздничные дни;

• в ТЦ "MADA" по ул. Виршулишкю, 40 (Viršuliškių g. 40);

• в ТЦ "GO9" на пр. Гедимино, 9 (Gedimino pr. 9);

• в ТЦ "OZAS" по ул. Озо, 18 (Ozo g. 18);

• в ТЦ "PARKAS OUTLET" по ул. Вяркю, 29 (Verkių g. 29);

• в ТРЦ "Akropolis" по ул. Озо, 25 (Ozo g. 25).

Марина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?