ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что из достопримечательностей посоветуете посмотреть в Шауляе?

Страны / Отдых в Литве / Вопросы туристов
Алена:

В столице Литвы Вильнюсе были два раза и вряд ли этот город сможет нас еще чем-то удивить. А на что можно обратить внимание в Шауляе? Надеюсь это яркий и интересный, а не скучный город :)

Ответы туристов:
оценить

Шауляй не очень большой, но живописный и колоритный город с богатой историей. По возрасту Шауляй старше столицы Литвы Вильнюса. В городе есть большое количество интересных мест, достопримечательностей, красивых костелов, зеленых парков и уникальных музейных коллекций.

Обязательно стоит прогуляться по главной пешеходной улице город Вильняус. Именно на этой улице сосредоточены все культурные заведения города. Вы сможете посетить интересные картинные галереи, музеи, рестораны, шикарные магазины и площадь с часами Петух.

На улице Вильняус находится интересный музей Велосипедов и не менее интересный музей Фотографии. В музее велосипедов Вы сможете увидеть старинные и современные велосипеды, а в музее фотографии различные фотографии и картины литовских художников. Музеи работают со вторника по субботу с 10:00 до 18:00.

Верующим людям интересно будет посетить кафедральный собор Святых Петра и Павла с его утонченной белокаменной колокольней и красно-черепичной крышей. Находится собор Святых Петра и Павла на центральной площади Воскресения. Там же Вы сможете увидеть различные исторические здания, фонтан и скульптуру «Дедушка с внуками». Так же заслуживают внимания католический костел Святой Троицы и Францисканский монастырь, построенный по инициативе Папы Римского Иоанна Павла II. Расположен Францисканский монастырь недалеко от знаменитой Горы Крестов, так что Вы сразу сможете увидеть две достопримечательности города.

Интересно будет увидеть и виллу основателя кожевенной фабрики Хайма Френкеля. Сейчас на территории виллы функционирует музей с двумя экспозициями.

Есть в Шауляе и музей Кошек, в котором собраны экспонаты со всего мира. Детям интересно будет увидеть и экспонаты музея и живой уголок, в котором живет питон, ящерицы, обезьянка и уж. Работает музей ежедневно кроме понедельника с 10:00 до 17:00.

Любителям сладкого интересно будет узнать, что в Шауляе работает одна из старейших шоколадных фабрик Литвы Ruta, основанная в 1913 году. В музее шоколада при фабрике можно не только посмотреть экспозицию, но и попробовать приготовить шоколад самостоятельно. Посетить фабрику и музей можно с понедельника по субботу с 10:00 до 19:00, а в субботу до 17:00.

Анна
оценить

Шауляй город достаточно интересный, и несмотря на то, что здесь нет такого количества достопримечательностей, как в том же Вильнюсе, все же съездить в этот городок стоит. Одним из самых знаковых мест города является Кафедральный собор святых Петра и Павла. Все туристические тропы ведут именно к этому собору. Ранее на этом месте располагался, поостренный в 1445 году из дерева костел. Позже на его месте был построен каменный собор (точная дата его строительства неизвестна). Он интересен своей историей, архитектурой, в частности храмовыми башнями, высота которых достигает 70 метров. Фишкой собора является красная черепица и тот факт, что он сохранился в первозданном виде. На стене собора вы сможете увидеть старинные солнечные часы, которые работают и сегодня.

В продолжение солнечной темы, советую вам обратить внимание на такое интересное место как площадь Солнечных часов, которая была построена несколько десятилетий тому и приурочена 750-летию со дня рождения города. На площади установлены солнечные часы, на циферблате которых изображены цифры 3, 6 и 12. Они символизируют 1236 год. Именно в этом году в летописях впервые упоминается Шауляй.

Примерно в 15 километрах от города расположено очень необычное и интересное место, которое считается обязательным для посещения всеми, кто приезжает в Шауляй. Оно называется гора Крестов, и первые упоминания о нем относятся еще к 16 веку. Существует огромное количество легенд о том, как именно на горе был воздвигнут первый крест, но до сих пор местные жители уверены в том, что тому, кто воздвигнет крест в этом месте, будет сопутствовать удача.

Андрей
оценить

Как и подобает многим древним городкам, центром их жизни является пешеходная улица. В случае с Шауляем это Вильняус. В общем, начать общение с городом нужно именно отсюда, в месте, где сосредоточены кафе, рестораны, магазины и музеи города. Интересно, что в 1975 году Вильняус была признана первой пешеходной улицей Советского Союза. А вот площадь с часами Петух - главное место встреч местного населения. С 2003 года петух заговорил на разных языках, среди которых английский, французский и даже русский.

С 16-17 века украшает город Собор святых Петра и Павла.

Непременно посетите Гору крестов. Возможно, небольшой холм с разнообразными крестами появился в первой половине 19 века, но точно никто сказать не может. По легенде, каждому установившему в этом месте крест непременно повезет в будущем. Один из крестов установил в свое время и папа римский Иоанн Павел Второй.

Вилла Френкеля - еще одна достопримечательность Шауляя. Кожевенная фабрика Хаима Френкеля снискала европейскую славу в конце 19 века. Семья Френкеля обитала на вилле до 1920-х годов. Вскоре здание в стиле модерн отдали гимназии. Сейчас здесь музей, состоящий из двух частей: первая "Провинциальное имение" рассказывает об интерьерах типичного здания конца 19 - начала 20 веков, вторая посвящена истории евреев Шауляя.

Уникальные экспонаты находим в Музее истории Шауляйского университета. Среди них - оружие, украшения, старые карты.

А вот тем, кто не любит погружаться в историю, будет интересно в необычном Музее велосипедов. Всего экспонатов 250. Есть здесь и собранные в ручную велосипеды, которым уже более двухсот лет, и спортивные модели.

В 1990 году в городе открыли Музей кошек. На данный момент количество экспонатов-фигурок кошек перевалило за две тысячи.

Есть в городе и Музей шоколада при шоколадной фабрике "Rūta". С экскурсией можно посетить и старейшую пивоварню Литвы "Gubernija".

Марина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?