ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что интересного можно увидеть в Македонии?

Страны / Отдых в Македонии / Скопье / Вопросы туристов
Милана:

Что можно увидеть в Македонии зимой-ранней весной такого, ради чего ее стоит выбрать вместо Черногории или Хорватии? В первых двух я была уже, а Македонию сейчас очень выгодно предлагают. Стоит ли соглашаться, тем более, что моря там нет, да и не сезон для купания?

Ответы туристов:
оценить

Македония это живописное государство, которое находится на Балканском полуострове на юго-востоке Европы. Как туристическое направление страна стала привлекать туристов только в последние годы и в первую очередь благодаря своим многочисленным достопримечательностям, особенно природного происхождения.

Национальным достоянием Македонии и одной из главных природных достопримечательностей страны является Орхидское озеро, возраст которого оценивается минимум в пять миллионов лет. Многие туристы приезжают в страну именно ради этого озера. За время своего существования озеро сохранило свой первозданный вид и вода в нем по-прежнему остается кристально чистой. Из-за больших размеров озеро часто сравнивают с морем, но при этом обязательно делают оговорку, что вода в нем не соленая, а пресная. Средняя глубина озера составляет 150 метров, а максимальная глубина, на которую совершалось погружение, составляет 300 метров (прозрачность воды более 20 метров). Подводный мир озера очень богат, встречают разные виды рыб, моллюски и т.д. Сейчас Орхидское озеро входит в список охраняемых объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. На берегах этого озера расположен один из самых популярных туристических центров Македонии – город Орхид. Любители пляжного отдыха останавливаются именно в этом городе, что одновременно посмотреть красоту озера и отдохнуть на чистых пляжах. При желании можно без особого труда арендовать лодку, катер или другое плавсредство и совершить прогулку по озеру (в низкий сезон за прогулку по озеру придется заплатить около пяти евро с человека, а в высокий на несколько евро больше).

В столице Македонии расположен Крест Тысячелетия – самый высок крест в мире. Крест был возведен в 2002 году и приурочен к такой круглой дате как 2 тысячи лет с момента принятия македонцами христианства. Высота креста 66 метров и с его вершины открываются потрясающие пейзажи на македонскую столицу и ее окрестности. В ночное время крест смотрится еще лучше чем днем, благодаря яркой и продуманной подсветке. Это сооружения стоит обязательно включить в программу путешествия по Македонии. Крест установлен на горе Водно и добраться до него можно при помощи канатной дороги, а на вершину креста ведет специальный лифт (при помощи этого лифта туристы попадают на самую верхнюю часть сооружения).

Для туристов, которые приезжают в Македонию из крупных мегаполисов поистине райским местом становится национальный парк Галичица, который может порадовать красивой природой и уникальными растениями и цветами. В парке сосредоточено много исторических и этнографических достопримечательностей, а также есть отличные возможности для активного отдыха. От вышеупомянутого города Орхид парк отделяет 25 километров. Главной его достопримечательностью является монастырь Святого Наума, который представляет собой средневековую обитель, которая привлекает туристов различными святыня и архитектурой 10-го столетия и также большим количеством родников (всего таких родников насчитывается 45).

Для удобства туристов в парке предусмотрены пешие тропы и велосипедные дорожки (велосипедные экскурсии и полеты на параплане нужно заказывать заранее, связавшись с администрацией парка). Общая площадь парка более 20 тысяч гектаров. Несмотря на это туристы часто предпочитают пешие прогулки, чтобы ближе пообщаться с местным населением, которые проживает в нескольких десятках деревень, и предлагают туристам ночлег и блюда национальной кухни. Посещение парка абсолютно бесплатное.

Туристические поездки в Македонию пользуются популярностью еще и потому, что эта страна считается одной из самых дешевых в Европе (в Евросоюзе цены на 50-60 процентов выше).

Сравнивать такие страны как Черногория и Хорватия с Македонией очень сложно, так как каждая из этих стран предлагает разный отдых, везде свои традиции, культура и колорит. Если есть возможность съездить в Македонию, то отказываться не стоит, тем более, что больших финансовых затрат такая поездка не требует.

Сергей
оценить

Действительно, Македония - новое направление в туризме, которое активно развивается только в последние годы. Сейчас туда ехать весьма выгодно, так как пока там сравнительно низкие цены на проживание, еду и экскурсии, да и туристов не так много. Чем же так привлекательна Македония?

Во-первых, своей природой и климатом. Места очень живописные, природа почти нетронутая человеком, великолепные пейзажи и места для прогулок и отдыха.

Во-вторых, у Македонии очень богатая история и, как следствие, множество интересных и увлекательных достопримечательностей. Расскажу о самых интересных более подробно.

На мой взгляд, обязательно стоит посетить Городской музей, чтобы лучше познакомиться с историей страны, в которой Вы находитесь. Он находится в столице Македонии городе Скопье. Там огромное собрание самых разнообразных ценностей и вещей разных эпох. Очень интересно и познавательно.

Также в Скопье можно посетить древнюю крепость Кале, которая была построена еще до нашей эры и отлично сохранилась до наших дней. Крепость построена в венецианском стиле и имеет богатую историю. Кроме того, крепость Кале находится на холме, с которого открывается просто великолепный вид на город.

Если Вы отдыхаете с ребенком, обязательно посетите зоопарк в Скопье. Ему почти сто лет и сейчас на территории зоопарка обитает 500 видов животных. Здесь содержатся львы, тигры, крокодилы, зебры и многие другие животные.

Думаю, обязательно стоит посетить город Орхид, который по праву является визитной карточкой Македонии. Город изумительно красивый, идеально подходит для тихого, уединенного отдыха. Много озер с чистой водой и интересных мест. Обязательно съездите в "Музей на воде", получите массу положительных эмоций. Музей полностью повторяет собой рыбацкую деревню, которую нашли на дне озера в 1997 году. Среди находок были отлично сохранившиеся предметы интерьера, посуда, остатки домов и многое другое. Кроме того, музей находится в очень живописном месте на кристально чистом озере.

Дарья
оценить

Богатое культурное и историческое наследие Македонии, делают отдых в этой стране достаточно интересным, даже для самых требовательных туристов. Македония не имеет выхода к морю, но пляжный отдых здесь возможен, потому что это страна озер. В летнее время отдыхать можно на пляжах озера Охрид, но купаться там можно только в жаркие дни.

В этой стране есть несколько лечебных курортов, основанных на лечении термальными водами и грязями.

В зимнее время и до ранней весны в Македонию можно ехать на горнолыжные курорты. Самые посещаемые горнолыжные курорты это Попова Шапка, Маврово и Крушево.

Из достопримечательностей страны в первую очередь нужно побывать в столице государства городе Скопье. Город разделен на две части Старый и Новый Скопье. Начните знакомство со столицей с Старого города. Здесь можно посмотреть красивый турецкий мост через реку Вардар, маленькую православную церковь Свети Спас, караван-сараи, мечети, музей Македонии и музей современного искусства. В Новом городе загляните в православный собор, Академию наук и Концертный зал, Национальную художественную галерею, а на склонах близлежащей горы Водно можно посетить церковь и монастырь.

В летнее время над Скопье постоянно висит дымка, а в зимнее время и ранней весной Вы сполна сможете насладиться красивыми пейзажами гор и города.

В 17 км от Скопье находится выдающееся природное явление Македонии каньон Матка. Этот каньон славится своими пещерами, и сюда интересно будет приехать на экскурсию.

Из других городов страны можно посетить Охрид, Битолу и Струга. Охрид славится своим одноименным озером, но в городе кроме озера тоже есть на что посмотреть. Струга это столица поэзии, а Битола дипломатический центр страны. Все три города интересно будет посетить с экскурсиями.

Анна
оценить

Очень уютная и очень приветливая Македония – это, по сути, совсем небольшое государство, имеющее прекрасные условия для проживания, замечательные горнолыжные курорты и совсем скромные цены на отдых. Все буквально туристы, в особенности те, кто впервые попадает сюда, в первую очередь отмечают чистый воздух, нетронутую природу и множество интереснейших достопримечательностей. Здесь до наших дней сохранилось множество античных памятников, которые имеют большую популярность в туристической среде. Если вы едете в Македонию самый первый раз, то вам, несомненно, надо посетить такие ее курорты, как Струга, Маврово и Охрид.

Маврово – прекрасный горнолыжный курорт, к тому же расположенный совсем недалеко от столицы государства. А еще поблизости от этого курорта располагается прекраснейшее горное озеро, полюбившееся многим туристам за свою первозданную красоту и за выращиваемую в нем вкуснейшую форель. А еще буквально рядом с курортом находится замечательный парк, который с полным правом можно считать национальным достоянием страны. К тому же занимаемая им территория равняется почти что 27 гектарам. Вообще надо заметить, что местность в Македонии невероятно разнообразна, она постоянно сменятся то горами, то равнинами. Любителям горнолыжных спусков непременно должна понравиться здешняя трасса, которая берет свое начало на отметке в 1960 метров.

Струга также считается весьма гостеприимным македонским городом, уважаемым многими туристами. Это довольно-таки древний город, ведь его история началась еще в XI веке. Поэтому здесь и сохранилось столько много исторических объектов. Большую популярность этому курорту принесли многочисленные поэтические фестивали, проводимые здесь частенько. Кроме этого, Струга буквально окружена классическими маленькими деревеньками, основным занятием в которых с давних пор является виноделие. Если вам нравится молодое вино в сочетании с поэтическими строками, то вам непременно надо здесь побывать.

Еще одним интереснейшим городом Македонии является Охрид. Туристов необычайно привлекают его стены, возвышающиеся над прекрасным водоемом. Озеро Охрид, глубина которого в некоторых местах достигает отметки в 300 метров, является, пожалуй, самой красивой природной достопримечательностью города. Летом на озеро приезжает большое количество отдыхающих. Зато зимой и ранней весной как раз очень удобно осмотреть все самые интересные места города.

В Охриде, пожалуй, сосредоточено наибольшее количество старинных храмов и монастырей, поэтому не зря, наверное, его называют духовным центром Македонии. Здесь надо обязательно посетить храм Святого Иоанна Канео и монастырь Святого Наума. Первую святыню вам будет сложновато разыскать, поскольку храм, хоть и находится на территории Охрида, но он скрыт от посторонних глаз и находится довольно-таки от основных достопримечательностей – практически на выступе скалы. Зато уж если вы сюда доберетесь, то сможет увидеть лики древних святых и полюбоваться великолепнейшим видом Охридского озера.

А вот, чтобы попасть во второй храм, вам придется на 30 километров удалиться от города. Зато вы сможете увидеть саркофаг, в котором хранятся мощи ученика Кирилла и Мефодия – Святого Наума. Верующие люди утверждают, что если к саркофагу прислониться левым ухом, то можно услышать биение сердца святого. Еще в Охриде надо непременно посетить крепость царя Самуила. Эта популярнейшая достопримечательность непременно входит в перечень всех экскурсий.

Не меньший, а то и больший интерес для туристов представляет столица государства – город Скопье. Здесь также весьма неплохо сохранилось множество памятников древней истории. Примечателен этот город еще и тем, что он условно разделяется на две части – мусульманскую и чисто македонскую. Причем мусульманская часть города является даже более древней, чем македонская.

Здесь вы сможете увидеть известную на весь мир крепость Кале, которая смогла выстоять даже во время сильнейшего землетрясения 1967 года. Сейчас вокруг нее расположился один из самых лучших восточных базаров в Европе. Еще в Скопье надо обязательно осмотреть средневековую мечеть Мустафа-паши – это, пожалуй, наиболее яркий мусульманский памятник в Македонии.

Также очень интересно будет в Скопье посетить многочисленные старинные мечети, турецкие бани, а также колоритнейший каменный мост. Весьма интересны для посещений также Македонский национальный театр и Музей Македонии. В новой части города также найдется, что осмотреть – замечательные музеи и галереи, здание Академии наук и Македонский парламент. В пригороде столицы непременно следует заглянуть в уникальнейшую церковь Святого Пантелеймона, которой уже ни много ни мало, а уже почти что тысяча лет. Также не забудьте посетить и церковь Святой Анастасии. А буквально неподалеку отсюда находится самый настоящий цыганский квартал. Если вас интересует ваша дальнейшая судьба, то можете заглянуть сюда. Здесь вам запросто могут погадать и по руке, и по кофейной гуще. Только будьте осторожны, как бы с платой за гадание цыганка не прихватила еще и ваш кошелек.

Практически на границе с Грецией находится еще один крупный македонский город – Битола. Если поедете сюда, то вы сможете побродить здесь по развалинам античного города Гераклеи, который был основан еще в IV веке до нашей эры прямыми потомками Александра Македонского.

Elena
оценить

Македония представляет собой настоящую находку для любителей познавательного туризма. Страна представляет собой стык нескольких культур - славянской, албанской, греческой, цыганской. У нее даже название необычное и взгляд на свою историю из-за соседства с греческой Македонией. Обязательно нужно посетить город Охрид и озеро вблизи него. Помимо этого, интересны такие объекты:

-Старинная крепость Маркови Кули.

-Архео-астрономический памятник Кокино

-Пещера Слатински Извор

Ну и Скопье с его многочисленными памятниками и музеями.

Александр
оценить

Македония пока не стала популярным направлением для туризма у граждан России, поэтому туда стоит приехать, чтобы просто посетить небанальную страну и всех этим удивить. Что там можно увидеть? Красивую балканскую страну, где живут, увы, не всегда мирно, албанцы и славяне. Зимой там стоит покататься на лыжах. Один из лучших горнолыжных курортов стране называется Маврово, его 18 трасс расположены на высоте от 1200 до 2000 метров над уровнем моря. Другой горнолыжный курорт расположен в 50 километрах от столицы и называется Попова Шапка. Там на лыжах можно кататься даже ночью. Есть также горнолыжные курорты Копанки и Крушево. Ну и города стоит посмотреть, побольше времени на Скопье и хотя бы пару дней на Куманово, Тетово, Струмица и Битолу.

Олег
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?