ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какие блюда национальной кухни попробовать в Македонии?

Страны / Отдых в Македонии / Вопросы туристов
Александра:

Есть ли в местной кухне какие-то блюда, которые стоит обязательно попробовать? Что именно можете посоветовать?

Ответы туристов:
оценить

Македонская кухня очень вкусная и разнообразная. Здесь каждый найдет себе блюдо на свой вкус и кошелек. К числу самых популярных относится такое традиционное блюдо как «пастрмка» или форель с черносливом. Готовят его путем запекания в горшочках с соусом, который готовится из чеснока, зелени, взбитых яиц и растительного масла.

Следующее блюдо, которое я вам советую попробовать, называется «айвар». Это салат из фасоли, баклажанов и печено-тушеного перца. Местные жители уверены, что приготовить его за пределами Македонии невозможно.

Под названием «тавче гравче» скрывается блюдо из бобов. Вы сможете попробовать его в любом македонском ресторане. Кроме македонцев это блюдо готовят еще и греки.

Еще одно вкусное блюдо «турли тава» - мясо, запеченное со специями и овощами. Блюдо имеет турецкие корни: слово «тава» переводится как керамическая тарелка, а слово «турли» как смешанный. Блюдо готовится из мяса, паприки, моркови, баклажанов, риса и картофеля. Все ингредиенты смешиваются и запекаются в духовке.

Из десертов стоит попробовать такую вкусность как «тулумба». Его готовят не только в Македонии, но и в других балканских странах. В его основе лежит пресное тесто, из которого делают разные заготовки (в виде цилиндров или трубочек), которые обжариваются до золотистого цвета, а потом их поливают сладким сиропом.

Карина
оценить

В Македонии представлены две похожие кухни - албанская и македонская. К албанской кухне относится пахлава, пирожки с мясной или сырной начинкой (бурек), плов, вина, закуски из баклажанов и ракия, пшеничный и кукурузный хлеб. К македонской кухне относятся такие блюда:

-Сыр кашкавал.

-Долма (сарма).

-Пастмалия (некий аналог пиццы).

-Мусака.

-Айвар и пинджур.

-Кебабы.

-Пита с разными начинками.

Из интересных продуктов там есть овечий сыр, консервированные арбузы, вина Stobi.

Олег
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?