ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что нужно знать об отдыхе в Македонии?

Страны / Отдых в Македонии / Вопросы туристов
Саша:

Кто и чтобы мне не говорил, но для меня Македония это страна, которая не входит в список популярных туристических направлений. И все же есть большое желание посетить это государство!!! Какие советы можете дать неопытным туристам? Куда нам нужно обязательно съездить? Передвигаться по стране планируем на арендованном автомобиле?

Ответы туристов:
оценить

Многих туристов, которые впервые собираются посетить Македонию, интересуют вопросы, связанные с безопасностью. Одно дело отдыхать на каком-то конкретно взятом курорте, а другое самостоятельно путешествовать по стране. В целом можно сказать о том, что уровень преступности в стране невелик, особенно в христианских районах. Я не буду рассказывать вам о местных карманниках, мошенниках и прочих преступниках, советую только воздержаться от поездок в районы, которые граничат с Сербией и Косово, тем более что для того, чтобы посетить эти районы потребуется специальное разрешение.

Официальной валютой в стране является македонский денар и практически все расчеты проводятся именно в этой валюте. При обмене денег в банках нужно будет предъявить паспорт (не всегда, но в большинстве случаев). На данный момент оплата банковскими картами распространена преимущественно в крупных городах страны, на данный момент македонцы отдают предпочтение расчетам наличными, так что при себе всегда желательно иметь определенную сумму наличных.

Туристическая инфраструктура в стране пока еще развита очень слабо и это касается не только каких-то развлекательных мероприятий, но даже элементарных отелей. Хороших гостиниц в стране не много, а те, что есть, вряд ли порадуют вас доступными ценами на проживание. Более того, в некоторых гостиницах, с иностранцев берут двойной тариф, причем в валюте.

Дороги в Македонии неплохие, но в отдаленных районах качество дорожного полотна оставляет желать лучшего. Проезд по некоторым магистрам платный. Местные водители довольно часто нарушают правила дорожного движения, но агрессивной манерой вождения не отличаются.

Во время отдыха в стране, обязательно попробуйте блюда местной кухни. Самое интересное, что местная кухня представляет собой микс греческой, албанской, турецкой, славянской и ряда других кухонь. Главный акцент македонцы делают на рыбе, мясе и овощах. По вечерам в ресторанах звучит живая музыка, а также присутствует интересная развлекательная программа (чаще всего речь идет о танцах в национальных костюмах). При этом цены приятно удивляют, хороший и сытный ужин на одного человека вряд ли обойдется дороже 30 долларов, а скорее даже дешевле.

Поездку в Македонию можно будет назвать неполной без посещения одной из главных достопримечательностей страны – Креста Миллениум. Этот гигантский крест находится в столице страны Скопье. Подняться на вершину можно при помощи лифта. Открывающиеся с вершины виды способны поразить воображение любого туриста.

Включите в программу своего знакомства со страной посещение каньона Матка. Не исключено, что такой природной красоты вы еще не видели. Здесь в одном месте можно увидеть красивые леса, величественные горы, голубую реку, а также посетить таинственные пещеры со сталактитами разных форм и летучими мышами.

Так как вы планируете путешествие по стране на автомобиле, то вам непременно стоит проделать путь от Скопье до Охрида. Путешествие займет примерно три с половиной часы, и на пути следования вы будете проезжать по горным тоннелям, долинам рек и во многих других красивых местах. Можно сказать, что это будет не поездка между двумя городами, а своего рода экскурсия сквозь природные красоты страны.

Конкретной статистикой я не владею, но думаю, что 7, а возможно и 8 из 10 туристов, приезжающих в Македонию, обязательно посещают красивое и во многом уникальное озеро Охрид. Это озеро является самым древним и глубоким в регионе. Оно находится на высоте 750 метров над уровнем моря. Некоторые иностранцы посещают Македонию только ради того, чтобы воочию увидеть это озеро. Пиковыми месяцами на озере являются июль и этого данного озера. Вдоль озера расположен средневековый город Охрид, который привлекает туристов своими узкими средневековыми улочками, мощеными мостовыми, красивыми домами, разными достопримечательностями. А вот отличительной чертой озера является его чистота, прозрачность воды (до 20 метров), прекрасные пляжи, разнообразие флоры и фауны. Вход на пляжи бесплатный, заплатить придется только за аренду зонтов и лежаков, если у вас возникнет в них потребность. Пляжные бары предлагают большой выбор напитков и закусок по приемлемым ценам.

Красивых мест в Македонии много и рассказать обо всем интересном в сжатых рамках очень сложно. Из Охрида вы сможете совершить путешествие по воде к красивому монастырю Свети Наум. Добраться до него можно на кораблике, стоимость проезда в обе стороны обойдется примерно в 10 евро (с учетом стоянки в 2,5 часа). Монастырь расположен в 30 километрах от города. Монастырь расположен в 30 километрах от города и находится рядом с албанской границей (это одно из тех немногих мест недалеко от границы, которые я все же советую вам посетить). В ходе такого путешествия вы не только посетите самый красивый монастырь Македонии, но и насладитесь красивыми видами, которые открываются с палубы корабля.

Дмитрий
оценить

По-моему, Македония - стран на любителя. Она очень уступает Греции в плане природы и историко-культурного наследия, а также Болгарии и Сербии с Черногорией, так как моря нет, да и Скопье на Белград не тянет.

Албания немного лучше из-за моря, но Македонии используют преимущественно македонский язык, н относительно понятный, а в Албании хоть и мелодичный, но какой-то странный албанский.

Цены невысокие, столица содержит множество памятников.

На юго-западе вблизи границы с Албанией расположены пара красивых озер.

Кухня типичная для Балкан: кофе вместо чая, сыр-брынза, выпечка с мясом, вино.

Своей продукции они маловато выпускают, в плане шоппинга скучновато.

Георгий
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?