ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как бюджетно объехать весь Мадагаскар?

Страны / Отдых на Мадагаскаре / Вопросы туристов
Антон:

Честно говоря, для меня Мадагаскар - это остров из известного мультфильма. Но в этом году решил отправиться туда в путешествие. Может кто-нибудь помочь составить бюджетный маршрут по этому острову так, чтобы включить в него всё самое интересное?

Ответы туристов:
оценить

Сейчас ситуация обстоит таким образом, что я бы не советовал вам ехать на Мадагаскар, и связано это с тем, что на территории этого островного государства вспыхнула эпидемия чумы, от который на сегодняшний день погибло уже более 120 человек. В европейских странах об этом заболевании ничего не слышно на протяжении многих столетий, а вот в некоторых странах время от времени бывают такие вспышки. В основном это происходит в неблагополучных странах, таких как Ливия, Конго и ряде других.

Также такие вспышки характерны и для Мадагаскара, но как передают многие международные агентства, в этот раз эпидемия достигла необычайно больших размеров и затрагивает не только сельские районы, но и большие города, а это грозит тем, что ситуация выйдет из-под контроля. Бороться с этим заболеванием местным жителям помогают сотрудники Всемирной Организации Здоровья, но пока локализировать распространение данного заболевания им не удается.

Правительства многих стран просят своих граждан воздержаться от поездки в Мадагаскар, а если это невозможно, то быть максимально внимательным, аккуратным и осторожным. В связи с этим советую вам перенести знакомство с этой страной на более благоприятное время.

Александр
оценить

Нельзя сказать, что на Мадагаскаре сосредоточено огромное количество достопримечательностей, но посмотреть однозначно есть на что. Прежде чем определиться с теми местами и достопримечательностями, которые вы решите посетить, нужно решить вопрос с тем, как и на чем передвигаться по острову. Самым дешевым способом передвижения между городами этого островного государства являются автобусы. Нельзя сказать, что автобусы курсируют строго по расписанию, как в Европе, но определенный график все же есть. С расписанием движения автобусов можно познакомиться на табло в аэропортах и на местных автовокзалах. Наибольшей популярностью среди туристов и местных жителей пользуются так называемые такси-бруси. Это микроавтобусы, которые вмещают 25 пассажиров (есть еще такси-бе, рассчитанные на 9 человек). На таком транспорте вы можете объехать весь остров и заглянуть в каждый его уголок.

Внутри городов общественным транспортом лучше не пользоваться, удобнее ездить на такси, тем более что удовольствие это не такое дорогое. Также на такси ездить намного безопаснее, чем на каком-либо другом виде транспорта. Только нужно учитывать, что наряду с официальными (лицензированными) перевозчиками работают и частники, поэтому о стоимости проезда нужно узнавать заранее, так как она может существенно отличаться.

Тем, кто отдает передвижение на арендованном авто, нужно позаботиться заранее, так как такой вид транспорта на острове не пользуется большой популярностью и арендовать машину можно только в крупных прокатных конторах или в некоторых туристических агентствах. Часто выгоднее брать в аренду авто с водителем, который прекрасно ориентируется в местности и может выступать в качестве гида.

Начать знакомство с Мадагаскаром стоит со столицы страны, города Антананариву. С местного языка название города переводится как «город тысячи». Местные жители сокращенно называют город Тана. Практически повсеместно здесь ощущается французское влияние, что и не удивительно, так как французы ушли из города только в 60-х годах прошлого столетия. В центре города до сих можно найти много лавок, кафе, пекарен и ресторанов, которые носят разные французские названия.

Именно в столице располагается одна из главных достопримечательностей страны – дворец «Andafiavaratra Palace», которые ранее был резиденцией премьер-министра страны. Сейчас в его стенах расположен музей, в котором представлено около 1500 экспонатов. Музейные артефакты имеют важнейшее значение для культуры и истории страны.

Все там же, в Антананариву, на горе Аналаманга на высоте около 1,5 километра над уровнем моря расположен дворец Рува, который изначально был выполнен из дерева, но позже его облицевали камнем. Здание построили в 19 веке для первой островной королевы Ранавалуны. Дворец серьезно пострадал во время пожара 1995 и до сих пор не восстановлен. Но на гору стоит подняться хотя бы для того, чтобы насладиться прекрасными панорамными видами, которые открываются на город и его окрестности.

Полюбоваться красивой природой и вместе с этим пройти через настоящее приключение можно во время посещения заповедника Цинжи-дю-Бемараха, территория которого отличается красивыми карстовыми скалами, которые чем-то напоминают каменный лес. Чтобы добраться до заповедника придется преодолеть километры бездорожья, причем не только на транспорте, но и пешком, поэтому такое путешествие подойдет только для хорошо физически подготовленных туристов. На территории можно увидеть несколько видов лемуров, которые являются символом Мадагаскара.

С 1962 года на Мадагаскаре существует Национальный парк Изало, пейзажи которого во многом напоминают африканскую савану. Интересно, что животных в этом месте практически нет животных, да и растительный мир представлен достаточно слабо (это связано с особенностями местного климата). Парк создали с целью сохранения местных природных ландшафтов, которые считаются ценными и необычными. Специально для туристов по территории парка проложили несколько интересных и живописных туристических маршрутов, которые проходят вдоль речных русел.

На востоке острова расположена такая прекрасная природная достопримечательность как тропические леса Ацинананы. Это доисторические реликтовые леса, на территории которых произрастает более 12 тысяч видов растений, которые признаны эндемическими и уникальными. Считается, что местная экосистема сформировалась более 60 миллионов лет тому назад. Также здесь обитает много видов разных животных, в том числе и такие, которые находятся на грани исчезновения. С 2010 года эти леса входят в список объектов, которые находятся под угрозой исчезновения с лица земли.

По Мадагаскару вы можете путешествовать как самостоятельно, так и обращаться в местные туристические агентства или найти гидов из числа местных жителей. В таком случае у вас будет возможность охватить максимум достопримечательностей в сжатые сроки.

Алексей
оценить

По Мадагаскару лучше всего передвигаться на автобусах, так как это самый бюджетный способ путешествия. Летать на самолетах достаточно дорого, но если начать планировать поездку заблаговременно, то можно найти относительно недорогие предложения.

Маршрутов путешествия по стране огромное количество. Например, путешествуя по северу страны, стоит обратить внимание на вулкан Анкаратра, который является частью одноименного горного массива. Это не действующий, а потухший вулкан, причем потух он много давно, а на данный момент он напоминает о себе только редкими землетрясениями и паровыми выбросами. Туристы с удовольствием приезжают в это место, чтобы увидеть некогда очень мощный и опасный вулкан.

Далее вам стоит съездить к озеру Тритрива, которое имеет вулканическое происхождение. Этот водоем расположен в центральной части страны и состоит из большого количества горячих источников. Озеро расположено в бывшем вулканическом кратере, и его максимальная глубина достигает 150 метров. До сих пор ученые до конца не знают, какие именно подземные источники питают это озеро, удивительно, но в засушливый сезон уровень воды в озере поднимается.

Мадагаскар невозможно представить без баобабов и не удивительно, что в стране есть целый проспект из этих растений. Представляет он собой дорогу между населенными пунктами Белони и Морондава. Этот проспект уже не одно десятилетие привлекает туристов со всего мира, по его краям растут огромные баобабы, возраст некоторых из которых превышает 100 лет, а высота 30 метров, при этом обхват ствола может достигать нескольких десятков метров. Территория этого проспекта охраняема, что и не удивительно, так как местные жители очень дорожат этим местом и уверены, что именно от баобабов произошли все местные леса.

Нельзя обойти стороной и прекрасные местные пляжи, так как на Мадагаскар многие едут не за достопримечательностями, а для того, чтобы получить максимальное удовольствие от прекрасного пляжного отдыха. Среди иностранных туристов большой популярностью пользуется остров Нуси-Бе, где кроме уединенных пляжей можно посетить плантации по выращиванию кофе и других культур, а в местном заповеднике обитают редкие виды лемуров. Также на этом острове туристы посещают серебряный водопад, руины португальского порта и деревню туземцев.

Недалеко от восточного побережья страны (примерно в 7 километрах), расположен остров Святой Марии. Название острову дали французы, которые долгое время господствовали на этих землях. Сегодня это популярный курорт, который в первую очередь пользуется популярностью у местных жителей, хотя и туристы здесь частые гости. Популярности этому острову добавляет легенда, которая долгое время ходит среди местных жителей и гласит о том, что на этом острове пираты в свое время зарыли сокровища примерно на миллион фунтов стерлингов и до сих пор их никто так и не нашел.

Карина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?