ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Кто был в малайзийском городе Мелака? Что там интересного?

Страны / Отдых в Малайзии / Мелака / Вопросы туристов
Виктория:

Основной пункт нашей поездки это Куала-Лумпур, но задумались над тем, что бы посетить город Мелака. Почему это город привлекает туристов? Что там можно увидеть? В первую очередь нас интересуют музеи и религиозные достопримечательности? Хотя не откажемся и разные исторические достопримечательности посмотреть? Может есть какие-то развлечения?

Ответы туристов:
оценить

Малакка (или как еще называют этот город в некоторых источниках Мелака) это первая малазийская столица и в первую очередь именно с этим связан большой туристический интерес к этому городу. История города начинается с 1390 года, хотя в то время он был обычной рыбацкой деревушкой, а сейчас это большой порт и один из центров торговли в Юго-Восточной Азии. Город расположен в 150 километрах от современной столицы страны Куала-Лумпур, но приезжать сюда на один день смысла нет, так как за такой короткий промежуток времени увидеть все интересное, что есть в этом городе, вам не удастся.

Если вас в первую очередь интересуют музеи и религиозные достопримечательности, то в этом городе вы сможете найти много интересного. Начать можете с церкви Святого Пола, которая является одной из самых старых церквей в стране. Ее построили в 1521 году португальцы и за время своего существования она неоднократно меняла хозяев, внешний вид и даже выступала в роли крепости. Сегодня это важный исторический памятник, который расположен на холме с одноименным названием. Подъем на холм не сложный, он займет всего пять минут. С вершины открывается красивый вид на окрестности. Посещение этой достопримечательности бесплатное.

В 1753 году в городе была построена церковь Христа, которая на данный момент считается одним из самых популярных и часто фотографируемых объектов города. Вдобавок к этому она является самой старой протестантской церковью в стране. Здание привлекает туристов не столько своей историей, сколько удачным расположением в центре исторической части города и своим внешним видом. Церковь построена из красного кирпича, который специально был привезен на кораблях из Голландии. Можно ограничиться внешним осмотром, а можно зайти внутрь, посидеть на скамейки и купить разную церковную атрибутику в местной лавке.

В районе Йонкер располагается храм Hoon Teng, которому приписывают звание самого старого храма в Малайзии. Он был построен в 1645 году и впечатляет своей красотой и размерами. Здесь всегда шумно, много туристов, но вход бесплатный. При желании на три ринггита можно нанять гида по этому комплексу и узнать немало интересных фактов.

Говоря о религиозных достопримечательностях этого города нельзя обойти стороной и мечеть Kampung Kling. В городе есть много мечеть, но эта вызывает интерес тем, что по внешнему виду невозможно определить, что это мечеть. Она была построена в 1748 году индийскими мусульманам, и это наложило свой отпечаток на ее архитектуре. У многих это место больше ассоциируется с храмом и пагодой. В дневное время мечеть практически всегда открыта для посещений и посетить ее может каждый желающий, независимо от веры, главное соблюдать правила поведения, характерные для таких мест.

Одним из самых интересных и заслуживающих туристического внимания музеев города является Морской музей. Он привлекает туристов не только своими экспонатами, но и внешним видом. Одно из музейных зданий построено в виде корабля, который в действительности существовал в 14 веке (корабль назывался Flor de la Mar и принадлежал португальцам). Среди музейных экспонатов можно увидеть модели кораблей, старинные сундуки, карты, картины на морскую тематику, разные статуи и много другое, что имеет прямое или косвенное отношение к теме морей и кораблей.

Познакомиться с культурными аспектами разных народностей можно в интересном Музее людей. Главный акцент, конечно же, делается на разные народности, которые населяли и населяют Малайзию. Музей занимает четыре этажа и отличается большими, просторными выставочными залами, где все экспонаты выставлены таким образом, чтобы быть максимально доступными информативными для посетителей. Здесь выставлены предметы быта, национальная одежда, орудия труда, предметы быта и т.д. Отдельного внимания заслуживает выставка красоты, которая рассказывает о том, как и в чем выражается и выражалась красота у разных народов.

Не только у местных жителей, но и у жителей всей страны особо почитаемым считается Музей провозглашения независимости. Музейные экспонаты повествуют посетителям о том, как как проходила борьба страны за независимость. Это разные фотографии, оружие, документы, манекены политических деятелей, а непосредственно возле здания музея можно увидеть бронемашины. Посетить музей можно бесплатно, но фотографировать категорически запрещено.

Если будет желание насладиться максимально красивыми видами, которые открываются на город с высоты птичьего полета, то тогда вам стоит обязательно обратить внимание на башню Taming Sari Tower. В городе есть и другие смотровые площадка, но это считается одной из самых привлекательных. Она расположена на высоте 80 метров над уровнем, и подниматься на вершину придется пешком, лифт не предусмотрен.

Алексей
оценить

Малакка это настоящий кладезь достопримечательностей. В этом городе собрано столько всего интересного, что приятно удивлены будут даже самые требовательные путешественники. Туристы, которые впервые приезжают в город, первым делом отправляются на самую популярную туристическую улицу города Йонкер. Ее протяженность около 500 метров и она является частью исторического центра города. Вдоль этой улицы расположено много музеев, мечетей, храмов и других интересных исторических объектов. Отдельный у некоторых туристов вызывают антикварные магазины, возраст некоторых из которых превышает 300 лет.

Из музеев советую обратить внимание на Архитектурный музей, который рассказывает о разных направления в строительстве малайских домов и прочих зданий. Здесь же представлены разные макеты зданий, материалы, механизмы и орудия, используемые при их строительстве. Для людей, которые интересуются историей и чем-то новым, необычным это музей может стать настоящим открытием.

Китайско-малайской семье принадлежит клановый музей Baba&Nyonya Heritage Museum. Он знакомит посетителей с историей отдельно взятого этноса, история которого берет свое начало в 15 веке. Дом, в котором расположен музей, был приобретен в 19 столетии, поэтому в его интерьере можно увидеть мебель и прочие предметы, которые относятся к британскому и голландскому периодам. В экспозиции много украшений, антикварных вещей, фотографий, традиционной одежды, практически полностью воссоздана старинная обстановка, есть красивый небольшой сад. Экскурсии с гидом проходят только по предварительной записи.

На четвертом этаже торгового центра Dataran Pahlawan расположен городской океанариум Melaka Oceanarium. Это один из первых океанариумов в стране и на данный момент главной его фишкой считается самый длинный коралловый аквариум. В океанариуме можно увидеть более 1000 различных морских существ и кораллов. Есть отдельные аквариумы с рыбами, морскими коньками, акулами, членистоногими и прочими существами.

На приличном удалении от исторического центра города (примерно в 13 километрах) расположен местный планетарий Melaka Planetarium. В данном месте посетители могут познакомиться с астрономией и интереснейшим миром космоса. Посетители планетария могут увидеть модели спутника, космического корабля, солнечной системы и узнать о разных передовых технологиях в этой сфере.

Практически в каждом городе страны встречаются дворцы султанов и Мелака в этом плане не исключение. В этом городе расположен дворец султана Мансура Шаха, который правил в 15 веке. В древности этот дворец был уничтожен молнией, но благодаря сохранившимся летописям был восстановлен в 1985 году. Чтобы здание получилось максимально аутентичным, для его постройки использовались традиционные методы строительства и материалы. Основным строительным материалом является дерево и местные жители уверяют туристов в том, что постройка не содержит ни единого гвоздя, но так это или нет проверить очень сложно. Сейчас это не просто красивый архитектурный объект, а дом-музей, в комнатах которого представлены традиционные предметы быта, предметы быта, украшения, музыкальные инструменты, оружие, традиционные костюмы, различная живопись. Вокруг здание находится небольшой парк. Посетить эту достопримечательность можно ежедневно с 9:00 до 17 часов.

Прогуливаясь по улицам этого прекрасного города, туристы обращают внимание на необычные автомобили, которые с первого взгляда одновременно напоминают и автобус и лодку. На самом деле это амфибии, которые предлагают туристам интересный тур, которых проходит не только по суше, но и по воде. К недостаткам такого тура можно отнести то, что маршрут не проходит по историческому центру городу.

Если по какой-то причине такой комбинированный тур не придется вам по вкусу, вы можете отправиться в полноценный речной круиз, который проходит на вместительных лодках по реке Малакка. Маршрут проложен мимо многочисленных мостов, церквей, исторических зданий и традиционной малайской деревни. Экскурсия длится довольно долго, что позволяет увидеть, как меняется город с наступлением сумерек. Путешествие начинается от Морского музея и заканчивается возле Сада Специй. Билеты можно приобрести на пристани или в местном Информационном центре. Доступность этого развлечения во многом зависит от уровня воды в реке.

Ангелина
оценить

Надо сказать, что достопримечательностей в Маллаке более чем достаточно. Здесь имеется невероятно огромное количество церквей, музеев, храмов, старинных домов и даже есть крепости. Разумеется здесь имеются и культурные развлечения — смотровая башня, круиз по реке, зоопарк и прочее. Примечательно что весь исторический центр этого города был взят Всемирной организацией ЮНЕСКО под свою эгиду в 2008 году.

Да и в окрестностях города имеется также несколько интересных мест, которые при желании можно посетить. Это прежде всего крокодиловая ферма, потом горячие источники, тропическая фруктовая ферма и еще несколько занимательных мест. Основные же достопримечательности Малакки в наибольшей степени сосредоточились в ее историческом центре — в Китайском районе. Их весьма удобно осматривать обходя пешком, в особенности если вы там же остановились на проживание.

При желании можно воспользоваться услугами весьма непривычного для нас извозчика — велорикши. Они с удовольствием за час и всего лишь за 40 рингитов провезут вас по самым примечательным местам. А пешком уже посмотрите то, что не уложится в этот час. Еще в центре невероятно много музеев, вы не сможете их не заметить прогуливаясь там пешком. В некоторые музеи можно пройти бесплатно, а во многие плата за вход чисто символическая. В целом на полное знакомство с городом вам потребуется примерно 2-3 дня.

Церковь Святого Павла считается одной из старейших в Малайзии, но к сожалению в наше время от нее остались почти что одни руины, и сейчас она никак не напоминают действующую церковь. Скорее это просто исторический памятник. Находится на одноименном холме, вокруг нее находится кладбище. В свое время здесь был похоронен Святой Франциск Ксавьер и сейчас здесь можно увидеть мраморную скульптуру этого святого. Подъем на холм не слишком тяжелый. Его легко можно преодолеть.

Спустившись вниз с холма Святого Павла можно сразу же увидеть форт А’Фамоса или же Порт де Сантьяго. По сути это бывшая португальская крепость, которая была возведена еще в 1511 году, но впоследствии разрушена голландцами. И форт А’Фамоса — это все что на сегодняшний день от нее сохранилось.

Затем в Малакке надо обязательно посетить построенную в 1753 году в ознаменование столетия взятия Малакки церковь Христа. Благодаря удобному месторасположению и эффектному внешнему виду этой церкви она является чуть ли не самым узнаваемым и наиболее часто фотографируемым местом. Здание было построено из красного кирпича, который специально доставлялся сюда из Голландии.

Далее не забудьте посетить храм Cheng Hoon Teng, который находится в весьма популярном в городе районе Йонкер стрит. Он также считается одним из старейших храмов в стране, поскольку был построен еще в 1645 году. Храм очень большой по размерам и очень красивый, поэтому внутри него всегда много верующих и туристов.

Следующим религиозным объектом, который также нельзя обойти своим вниманием, будет мечеть Kampung Kling. И хотя она тоже считается одним из старейших объектов в Малакке, даже проходя мимо нее трудно догадаться, что это здание является мечетью. Первоначально ее строили индийские мусульмане, наверное поэтому она больше напоминает храм с пагодой, чем мусульманскую мечеть с минаретом. И вообще в традиционной архитектуре таких зданий очень редко встречаются минареты квадратной формы.

Наверное одной из самых больших и конечно же самых красивых церквей, построенных французами в Малайзии можно назвать церковь Святого Франциска Ксавьера, возведенную в 1856 году в память о выдающемся миссионере шестнадцатого века. Ее также можно отыскать в историческом центре Малакки.

Путешествуя по городу вы никак не сможете обойти своим вниманием небольшую Голландскую площадь, поскольку она располагается в самом центре исторической части города. Именно на ней располагаются такие интересные объекты, как церковь Христа, часовая башня и замечательное красное здание Stadthuys. Кроме того, что это здание является одной из самых примечательных достопримечательностей города, в нем еще и располагается Музей истории и этнографии. адлежавший ранее одному из известнейших правителей Малайзии — шаху Мансуру, который правил страной в пятнадцатом веке. Дворец был разрушен очень давно ударом молнии, но в 1985 году его смогли воссоздать по древним летописям. В экспозиции этого дома-музея можно посмотреть традиционные костюмы, оружие, украшения, предметы быта, музыкальные инструменты, живопись и диорамы.

Из музеев в Малакке можно посетить Морской музей, Музей провозглашения Независимости страны, Музей Людей, Клановый музей Baba и Архитектурный музей. Из развлечений можно подняться на смотровую башню Малакки, поездить по городу на необычном автобусе-амфибии «Утиный тур», совершить речной круиз, покататься на колесе обозрения, а также сходить в океанариум или планетарий.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Малайзии:
Куала-Лумпур – красивый суперсовременный город, который производит достойное впечатление.
Пещеры Бату являются одной из наиболее посещаемых достопримечательностей в Куала-Лумпуре.
Маллака – историческая колыбель Майлазии.