ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры
Ольга:

В мальдивской столице у нас будет примерно 6-8 часов и хотели бы за это время посмотреть местные достопримечательности. Есть ли в этом городе что-то интересное?

Ответы туристов:
оценить

У абсолютного большинства туристов Мальдивы ассоциируются с райским отдыха и, по большому счету, так оно и есть. Практически никто не приезжает на Мальдивы ради каких-то достопримечательностей. В столице страны Мале вам хватит буквально одного дня для того, чтобы увидеть все самое интересное.

Одно из самых интересных мест города это музей Мале. Он привлекает туристов тем, что в его стенах хранится большое количество уникальных экспонатов. На первом этаже собраны предметы, которые относятся к домусульманскому периоду (кинжалы, копья, след ступни Будды и т.д.). На втором этаже представлена коллекция музыкальным инструментов, а на третьем личные вещи монархов.

На месте бывшего султанского дворца сейчас находится красивый парк, в котором можно увидеть много тропических животных и растений. В сохранившейся части строения находится Национальный музей. Это прекрасное место для отдыха и наслаждения красотами местной природы.

Обязательным к посещению местом в Мале является построенный в колониальном стиле Президентский дворец. Его начали строить в 1906 году и сегодня здание эксплуатируется местными властями, здесь проходят приемы официальных делегаций и гостей.

Нельзя пройти мимо и местных религиозных достопримечательностей. Главным религиозным центром не только Мале, но и всей страны является мечеть Великой Пятницы. Она расположена перед Президентским дворцом и построена из коралловых блоков, а купол покрывает позолота. Примечательно, что вопреки законам мусульманской религии мечеть смотрят не на Мекку. Посетить эту достопримечательность можно только в надлежащей одежде: для женщин – платье в пол, а для мужчин – брюки.

Выделите немного времени на посещение рыбного рынка, который на полную начинает работать после обеда, когда рыбаки привозят свой улов. Для туристов это место похоже на интересный музей и к тому здесь можно попробовать много вкусных и необычных блюд из рыбы и морепродуктов.

Женя
оценить

Рекомендую вам посетить парк Джумури-Майдан, который был открыт в 1989 году и отлично подходит для семейного отдыха. Местные жители очень любят посещать его в свои выходные дни вместе с детьми и прогуливаться здесь. Парк протянулся вдоль северного мола столицы страны Мале, он радует всех посетителей красивенными пейзажами и цветущей аллеей. Из этого парка можно прекрасно рассмотреть, как колышется национальный флаг страны на ветру возле здания новой президентской администрации.

Еще один симпатичный парк в городе называется парк Султана, он находится рядом с улицей Чандани-Магу и открыт для посетителей все дни недели кроме пятницы с девяти часов утра и до пяти часов вечера. Еще до 1988 года на этом самом месте находился роскошнейший дворец султана (отсюда собственно и пошло название этого парка), но он был разрушен практически полностью в ходе событий Второй республики.

Бывшие султанские сады превратили в прекрасный парк, и лишь чудом уцелевшее крыло бывшей султанской резиденции может напомнить о былом величии этих мест. Прогулка по этому парку в окружении благоухающих роз, водяных лилий, буйной растительности, фикусов-баньянов и диких орхидей доставит вам истинное наслаждение и поможет набраться бодрости и сил. Кстати, этот парк по сути является единственным зеленым островком во всем Мале.

В этом самом сохранившемся крыле бывшего султанского дворца в Мале сейчас располагается Национальный музей республики. Прямо на его входе посетители могут увидеть памятную доску, напоминающую о попытке государственного переворота, предпринятой в 1980 году. И еще уже внутри музея можно увидеть два японских мотоцикла, изрешеченных пулями. Они напоминают уже о второй попытке переворота, предпринятой в 1988 году.

Экспонаты, размещенные на первом этаже напоминают о тех временах, когда в страну только что пришел ислам. Там хранятся вещи, предназначенные для торжественных выездов султана – копья, кинжалы, лаковые изделия и роскошный паланкин «доли-данколу». Определенный интерес представляют собой археологические находки экспедиции Тура Хейердала, обнаруженные в восьмидесятых годах прошлого века – культовый тантрический камень, на котором видны изображения пяти лиц, скульптуры буддистских храмов и отпечаток ступни Будды.

На втором этаже находятся коллекции музыкальных инструментов, использовавшихся для ритуальных церемоний, макеты дхони – национальных лодок, а на третьем этаже личные вещи монархов шести царствующих династий, и «фейли-колу» - одеяние национального героя Мальдивов Такуруфану, освободившего страну от завоевателей. Но наибольший интерес в музее обычно представляют – деревянное скульптурное панно, привезенное из мечети Хукуру, которое имеет надпись на арабском языке и датировано периодом исламизации государства Мальдивы, и коралловая голова Будды.

Напротив мечети Хукуру находится дворец Мулиаге – сине-белое здание, построенное в 1913 году в колониальном стиле. Он полностью утопает в зелени роскошного сада. Он был построен для наследника престола сына султана Шамсуддина III, которому так и не суждено было взойти на престол из-за провозглашения на Мальдивах в 1953 году республиканского строя. Первоначально этот дворец использовался в качестве резиденции президента страны, пока в 1994 году тот не покинул его и не перебрался во дворец Темуге.

Один из крупнейших в Азии Исламский центр находится в столице Мальдивов городе Мале. Он был открыт в 1984 году га средства богатых арабских стран и представляет собой место заседаний Высшего совета, учебные аудитории, конференц-зал и библиотеку. Наибольший интерес у посетителей центра обычно вызывает Большая или Пятничная мечеть, вмещающая одновременно до пяти тысяч верующих. Этот зал был назван в честь знаменитого в стране султана Мухаммеда Такуруфану, который освободил страну от неверных христиан-португальцев.

Мечеть Хукуру является прекрасным творением местных мастеров-умельцев. На ее коралловых стенах практически невозможно даже заметить те места, где соединяются между собой блоки. Ну а внутренний интерьер мечети просто радует глаз диковинными орнаментами и резными панно из сандалового и тикового деревьев с цитатами из Корана.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?