ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как попасть в Кафедральный Собор Святого Иоанна в Валлетте?

Страны / Отдых на Мальте / Валетта / Вопросы туристов
Liss964:

В какие дни и часы туда можно попасть? Я слышал, что вход платный, сколько стоит туда билет? На что обратить внимание при осмотре, кроме картин Караваджо?

Ответы туристов:
оценить

Практически в каждом крупном европейском городе или в таком что более или менее часто бывают туристы имеется свой собор, причем самый-самый. Самый — высокий, мрачный, выдающийся, красивый и тому подобное. Это зависит от фантазии самих горожан. В этом плане столица Мальты Валлетта также не является исключением, и у нее имеется свой такой собор.

Этот собор называется так — Собор Святого Иоанна Крестителя и он по сути является главным Сокафедральным собором мальтийских рыцарей. Пожалуй для искушенного и повидавшего множество европейских соборов туриста его внешний вид покажется совершенно обыденным. Это в общем то массивное сооружение, которое по своему внешнему виду больше напоминает крепость нежели какое-то культовое место.

Годом закладки собора считается 1572 от Рождества Христова, то есть по прошествии семи лет после осады Мальты османскими захватчиками. Поэтому при строительстве рыцари естественно учитывали, что храм должен быть не только местом для молитвы и надежным убежищем от врагов. Поэтому главным действующим лицом в строительстве собора был военный архитектор Глорм Кассар. Однако провидение уберегло собор от беды — ни звона мечей, ни криков раненых стены собора так и не услышали.

Зато произошедший несколько позднее расцвет Мальтийского ордена позволили его рыцарям за счет большого притока пожертвований щедро компенсировать его наружную обыденность внутренним великолепием и изысками интерьера в стиле барокко. Внутренние стены храма расписывали самые лучшие на тот период художники.

Можно сказать, что основная часть этой работы была выполнена живописцем Маттиа Прети, поскольку именно он расписал весь свод собора и украсил его мифологическими сценами, повествующими о жизни Иоанна Крестителя. Им же был расписан алтарь Арагонской часовни, на котором можно увидеть Святого Георгия Победоносца, алтарь Итальянской часовни, который был посвящен Святой Екатерине и еще многие другие места в этом храме.

Но все же самое почетное место в этом храме занимают работы великого художника Карваджио - «Святой Иероним» и «Усекновение головы Иоанна Крестителя». Их вы сможете увидеть в Молельне, которая была построена в период между 1602 и 1605 годам именно для того, чтобы в ней предавались молитвам новообращенные братья ордена. Очевидно что руководство ордена предполагало, что эти работы будут настраивать молящихся на соответствующий духовный лад.

Кроме этих замечательных работ прекрасных художников в соборе вы сможете увидеть самый полный комплект гобеленов пожалуй во всем мире. Их коллекция в соборе представлена 29 полотнищами, причем в 14 из них представлены сцены из жизни Христа и некоторые аллегорически сюжеты, а на следующих 14 можно увидеть изображения Девы Марии, Иисуса Христа и двенадцати апостолов. Все эти гобелены имеют весьма внушительные размеры — 40 квадратных метров.

Самый последний — 29 гобелен имеет в два раза меньшую площадь и на нем изображен портрет Великого Магистра ордена Рамона Перелльоса и Роккафуля. Именно он дал заказ на изготовление гобеленов в 1697 году после возведения его в ранг Великого Магистра фламандскому мастеру гобеленов Джудокусу де Вос. Тот в свою очередь в качестве эскизов для своих произведений использовал работы Питера Поля Рубенса.

Как внутри собора, так и в его музее, который находится на втором этаже представлено множество подарков и от Великих Магистров и от рядовых членов Мальтийского ордена. Здесь можно увидеть и литургические одеяния Великих Магистров, расшитые золотыми и серебряными нитями, и позолоченную дарохранительницу, в которой содержались мощи Святого Иоанна Крестителя, и коллекцию хоральных книг ордена, и многие другие не менее ценные произведения искусства. Как только вы переступаете порог Собора Святого Иоанна, то вы практически тут же начинаете как бы «ходить» по истории рыцарей Мальтийского ордена, ведь практически вся его центральная часть состоит из мраморных надгробий творцов этой истории — рыцарей ордена. По сути каждое из этих надгробий представляет собой самостоятельное произведение искусства. Поэтому чтобы не испортить пол и произведения искусства посетителям предлагают специальные тапочки.

Собор Иоанна Крестителя в Валлетте открыт для посещений с понедельника по пятницу с половины десятого утра и до половины пятого вечера. По субботним дням туристы могут посещать его только лишь до 12 часов дня. Ну а в воскресные дни внутрь собора могут пройти только прихожане.

За билет взрослому человеку надо будет заплатить 5,8 евро, студентам — 4,6 евро, пенсионерам — 4,8 евро, а дети до 12 лет проходят в собор бесплатно. Доехать до собора можно на маршрутном автобусе. Ближайшая остановка к собору называется - Main Bus Terminus.

Elena
оценить

Собор Святого Иоанна считается главной достопримечательностью Валетты и именно с него многие туристы начинают свое знакомство с этим государством. По своему внешнему виду он больше похож на средневековую крепость, а не на собор в привычном для многих понимании. Его внутреннее убранство поражает своим разнообразием и роскошью. Внутри можно увидеть шикарную плиточную мозаику, витражи, необычную роспись на стенах, часовни.

Собор был построен мальтийскими рыцарями в честь святого Иоанна Крестителя. За историю своего существования собор претерпевал определенные изменения, но тем не менее до наших дней сохранился в прекрасном состоянии. Когда посетители попадают внутрь, то сразу обращают внимание на пол, где можно увидеть мозаику, являющуюся мраморным надгробием рыцарям Мальтийского ордена. На территории собора есть восемь часовен, каждая из которых посвящена одному из покровителей рыцарского ордена. О картинах Караваджо говорить вам не буду, так как ы и сами знаете о том, что в соборе находятся произведения искусства этого мастера. При храме есть кладбище, на котором покоятся останки 256 рыцарей.

Для посещений храм открыт с понедельника по пятницу с 9.30 до 16.30, а в субботу дол 12 часов. В воскресенье попасть в храм могут только прихожане. До 2000 года посещение собора было бесплатным, но с учетом того, что комплекс требует немалых средств на то, чтобы поддерживать его в надлежащем виде, было принято решение сделать вход платным. Сейчас входной билет стоит 10 евро.

Добраться до этого собора можно на обычном рейсовом автобусе (ближайшая к достопримечательности остановка называется Main Bus Terminus).

Олег
оценить

Этот собор входит число тех достопримечательностей, которые нельзя пропустить, находясь на Мальте (лучше пожертвовать какими-то другими местами, но на собор посмотреть обязательно стоит). Туристов собор привлекает тем, что до наших дней он сохранился в очень хорошем состоянии, при том, что с 16 столетия не перестраивался. Здание собора отличается красивым внешним видом и интересным (порой даже причудливым) внутренним убранством. Считается, что собой был построен в период с 1573 по 1578 г. Все соборные здания музея можно охарактеризовать большим музеем.

Здание имеет несколько необычную форму для подобных сооружений. Он построен в виде прямоугольника, к которому пристроено 13 часовен, отличающихся симметричностью, но основных часовен всего восемь. Длина основного нефа 53 метра. В храме можно увидеть очень сложные росписи. Собор является местом хранения большого количества редких произведений искусства: редких картин (в том числе и работ Караваджо), религиозных реликвий, скульптур. Здесь же можно увидеть немалое количество рыцарских захоронений.

Женя
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ на Мальте:
Посетим наиболее значимые места острова за один день!
Посмотрим, как история сталкивается с современностью, затягивая в водоворот уникальной архитектуры, старинных улиц и площадей.
Мы соберём все пазлы и узнаем, какими на самом деле были мальтийские рыцари.